Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nosara : 1 844 $ par mois contre 2 609 $ à Missoula (Montana), loyer et charges compris – soit environ 9 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Nosara et à Missoula (Montana)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nosara et à Missoula (Montana), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 844 $ à Nosara contre 2 609 $ à Missoula (Montana).
Nosara 1 844 $
Missoula (Montana) 2 609 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 817 $ à Nosara contre 4 087 $ à Missoula (Montana).
Nosara 2 817 $
Missoula (Montana) 4 087 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 790 $ à Nosara contre 5 565 $ à Missoula (Montana).
Nosara 3 790 $
Missoula (Montana) 5 565 $
🌍
Vivre à Nosara coûte environ 29 % de moins qu’à Missoula (Montana) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Nosara36 % au-dessus, Missoula (Montana)93 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nosara
Missoula (Montana)
Différence
Repas au restaurant économique
12,38 $5 568 ₡
16,73 $16,73 $
-26.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
60,6 $27,2 k ₡
75,3 $75,3 $
-19.49%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,81 $3 513 ₡
9,27 $9,27 $
-15.75%
Cappuccino
4,37 $1 966 ₡
4,37 $4,37 $
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,78 $800 ₡
3,10 $3,10 $
-42.58%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,35 $605 ₡
2,34 $2,34 $
-42.31%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,39 $1 526 ₡
5,86 $5,86 $
-42.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,31 $1 939 ₡
5,93 $5,93 $
-27.32%
🛒 Courses et marchés
Nosara
Missoula (Montana)
Différence
Lait(1 litre)
1,55 $699 ₡
1,12 $1,12 $
38.39%
Pain blanc(500 g)
3,17 $1 425 ₡
3,44 $3,44 $
-7.85%
Riz(blanc)(1 kg)
2,51 $1 130 ₡
4,98 $4,98 $
-49.60%
Œufs
3,53 $1 585 ₡
4,27 $4,27 $
-17.33%
Fromage local(1 kg)
7,37 $3 313 ₡
24,81 $24,81 $
-70.29%
Filets de poulet(1 kg)
10,46 $4 703 ₡
9,67 $9,67 $
8.17%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,91 $6 255 ₡
18,98 $18,98 $
-26.71%
Pommes(1 kg)
2,26 $1 018 ₡
4,81 $4,81 $
-53.01%
Bananes(1 kg)
1,56 $701 ₡
1,46 $1,46 $
6.85%
Oranges(1 kg)
4,70 $2 113 ₡
6,51 $6,51 $
-27.80%
Tomate(1 kg)
1,62 $729 ₡
3,73 $3,73 $
-56.57%
Pomme de terre(1 kg)
3,88 $1 746 ₡
2,33 $2,33 $
66.52%
Oignon(1 kg)
3,79 $1 704 ₡
2,96 $2,96 $
28.04%
Laitue(1 tête)
1,07 $481 ₡
2,41 $2,41 $
-55.60%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,61 $1 174 ₡
3,90 $3,90 $
-33.08%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,16 $2 319 ₡
10,50 $10,50 $
-50.86%
Vin(Bouteille)
20,33 $9 143 ₡
24,82 $24,82 $
-18.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,91 $1 310 ₡
1,98 $1,98 $
46.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,67 $1 651 ₡
4,38 $4,38 $
-16.21%
🚌 Transports
Nosara
Missoula (Montana)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,31 $588 ₡
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
73,2 $32,9 k ₡
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,19 $984 ₡
5,13 $5,13 $
-57.31%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,84 $829 ₡
4,99 $4,99 $
-63.13%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,81 $3 513 ₡
39,29 $39,29 $
-80.12%
Essence(1 litre)
1,56 $702 ₡
1,09 $1,09 $
43.12%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
800 $359,7 k ₡
1 324 $1 324 $
-39.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 889 $1,7 M ₡
2 992 $2 992 $
30.00%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 396 $627,6 k ₡
2 649 $2 649 $
-47.31%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 977 $3,1 M ₡
4 211 $4 211 $
65.69%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 222 $549,6 k ₡
3 475 $3 475 $
-64.82%
💵 Revenus et finances
Nosara
Missoula (Montana)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
879 $395,3 k ₡
3 666 $3 666 $
-76.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.62
6.84
26.02%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nosara : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Missoula (Montana) : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nosara
800 $ 43.4%
Missoula (Montana)
1,3 k $ 50.7% ↑ 65.4%523 $
🛒Courses et marchés
Nosara
353 $ 19.1%
Missoula (Montana)
477 $ 18.3% ↑ 35.4%125 $
🍽Restaurants
Nosara
213 $ 11.6%
Missoula (Montana)
277 $ 10.6% ↑ 30%64 $
🧾Charges et services
Nosara
185 $ 10%
Missoula (Montana)
261 $ 10% ↑ 41%76 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nosara
120 $ 6.5%
Missoula (Montana)
164 $ 6.3% ↑ 36.3%44 $
🚌Transports
Nosara
90 $ 4.9%
Missoula (Montana)
30 $ * 1.2% ↓ 66.5%60 $
🎉Sport et loisirs
Nosara
83 $ 4.5%
Missoula (Montana)
77 $ 2.9% ↓ 7.5%6,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Nosara
1,4 k $ 36.8%
Missoula (Montana)
2,6 k $ 47.6% ↑ 89.8%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Nosara
790 $ 20.8%
Missoula (Montana)
1,1 k $ 19.2% ↑ 35.6%281 $
🍽Restaurants
Nosara
733 $ 19.3%
Missoula (Montana)
932 $ 16.8% ↑ 27.1%199 $
🧾Charges et services
Nosara
220 $ 5.8%
Missoula (Montana)
313 $ 5.6% ↑ 42.2%93 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nosara
267 $ 7.1%
Missoula (Montana)
364 $ 6.6% ↑ 36.3%97 $
🚌Transports
Nosara
182 $ 4.8%
Missoula (Montana)
60 $ * 1.1% ↓ 67%122 $
🎉Sport et loisirs
Nosara
201 $ 5.3%
Missoula (Montana)
176 $ 3.2% ↓ 12.7%26 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 817 $ à Nosara et 1 522 $ à Missoula (Montana). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Missoula (Montana) paie en moyenne environ 4,2 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 61 $ à Nosara contre 75 $ à Missoula (Montana) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 353 $ contre 477 $ par mois, avec Nosara moins chère dans l’ensemble.
Nosara→Missoula (Montana)4 890 km≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
Nosara
Missoula (Montana)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nosara vs Missoula (Montana) : coût de la vie, questions fréquentes
Nosara est-elle moins chère que Missoula (Montana) ?
Nosara est environ 29 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Nosara ou Missoula (Montana) ?
Sur le papier, les salaires sont 76 % plus bas à Nosara. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Nosara et Missoula (Montana) ?
Loyer pour un appartement central : 817 $ à Nosara contre 1 522 $ à Missoula (Montana). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 496 $ à Nosara contre 2 009 $ à Missoula (Montana). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Nosara ou à Missoula (Montana) ?
Manger dehors est moins cher à Nosara – un repas pour deux coûte 61 $ contre 75 $ à Missoula (Montana). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
3 000 $ suffit-il pour Nosara ou Missoula (Montana) ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Nosara vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Nosara ou Missoula (Montana) est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Nosara est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Missoula (Montana), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Nosara ou Missoula (Montana) ?
Côté sécurité, Nosara et Missoula (Montana) sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Nosara gagne sur l’abordabilité, Missoula (Montana) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Nosara vs autres destinations : coût de la vie comparé