Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nosara : 1 844 $ par mois contre 2 709 $ à Colorado Springs, CO, loyer et charges compris – soit environ 10 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Nosara et à Colorado Springs, CO
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nosara et à Colorado Springs, CO, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 844 $ à Nosara contre 2 709 $ à Colorado Springs, CO.
Nosara 1 844 $
Colorado Springs, CO 2 709 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 817 $ à Nosara contre 4 232 $ à Colorado Springs, CO.
Nosara 2 817 $
Colorado Springs, CO 4 232 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 790 $ à Nosara contre 5 755 $ à Colorado Springs, CO.
Nosara 3 790 $
Colorado Springs, CO 5 755 $
🌍
Vivre à Nosara coûte environ 32 % de moins qu’à Colorado Springs, CO ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Nosara36 % au-dessus, Colorado Springs, CO100 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nosara
Colorado Springs, CO
Différence
Repas au restaurant économique
12,38 $5 568 ₡
19,98 $19,98 $
-38.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
60,6 $27,2 k ₡
86,1 $86,1 $
-29.65%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,81 $3 513 ₡
13,20 $13,20 $
-40.83%
Cappuccino
4,37 $1 966 ₡
5,44 $5,44 $
-19.67%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,78 $800 ₡
2,74 $2,74 $
-35.04%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,35 $605 ₡
2,23 $2,23 $
-39.46%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,39 $1 526 ₡
6,10 $6,10 $
-44.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,31 $1 939 ₡
7,02 $7,02 $
-38.60%
🛒 Courses et marchés
Nosara
Colorado Springs, CO
Différence
Lait(1 litre)
1,55 $699 ₡
0,97 $0,97 $
59.79%
Pain blanc(500 g)
3,17 $1 425 ₡
3,20 $3,20 $
-0.94%
Riz(blanc)(1 kg)
2,51 $1 130 ₡
4,25 $4,25 $
-40.94%
Œufs
3,53 $1 585 ₡
5,96 $5,96 $
-40.77%
Fromage local(1 kg)
7,37 $3 313 ₡
14,68 $14,68 $
-49.80%
Filets de poulet(1 kg)
10,46 $4 703 ₡
13,38 $13,38 $
-21.82%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,91 $6 255 ₡
19,16 $19,16 $
-27.40%
Pommes(1 kg)
2,26 $1 018 ₡
5,40 $5,40 $
-58.15%
Bananes(1 kg)
1,56 $701 ₡
1,40 $1,40 $
11.43%
Oranges(1 kg)
4,70 $2 113 ₡
4,35 $4,35 $
8.05%
Tomate(1 kg)
1,62 $729 ₡
4,85 $4,85 $
-66.60%
Pomme de terre(1 kg)
3,88 $1 746 ₡
2,53 $2,53 $
53.36%
Oignon(1 kg)
3,79 $1 704 ₡
2,62 $2,62 $
44.66%
Laitue(1 tête)
1,07 $481 ₡
2,29 $2,29 $
-53.28%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,61 $1 174 ₡
1,99 $1,99 $
31.16%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,16 $2 319 ₡
10,14 $10,14 $
-49.11%
Vin(Bouteille)
20,33 $9 143 ₡
19,05 $19,05 $
6.72%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,91 $1 310 ₡
3,27 $3,27 $
-11.01%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,67 $1 651 ₡
4,65 $4,65 $
-21.08%
🚌 Transports
Nosara
Colorado Springs, CO
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,31 $588 ₡
1,71 $1,71 $
-23.39%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
73,2 $32,9 k ₡
63,7 $63,7 $
14.95%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,19 $984 ₡
3,65 $3,65 $
-40.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,84 $829 ₡
1,61 $1,61 $
14.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,81 $3 513 ₡
25,34 $25,34 $
-69.18%
Essence(1 litre)
1,56 $702 ₡
1,05 $1,05 $
48.57%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
800 $359,7 k ₡
1 265 $1 265 $
-36.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 889 $1,7 M ₡
2 854 $2 854 $
36.29%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 396 $627,6 k ₡
2 548 $2 548 $
-45.21%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 977 $3,1 M ₡
2 783 $2 783 $
150.72%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 222 $549,6 k ₡
2 320 $2 320 $
-47.33%
💵 Revenus et finances
Nosara
Colorado Springs, CO
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
879 $395,3 k ₡
4 276 $4 276 $
-79.44%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.62
6.67
29.24%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nosara : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Colorado Springs, CO : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nosara
800 $ 43.4%
Colorado Springs, CO
1,3 k $ 46.7% ↑ 58.1%465 $
🛒Courses et marchés
Nosara
353 $ 19.1%
Colorado Springs, CO
438 $ 16.2% ↑ 24.1%85 $
🍽Restaurants
Nosara
213 $ 11.6%
Colorado Springs, CO
329 $ 12.2% ↑ 54.4%116 $
🧾Charges et services
Nosara
185 $ 10%
Colorado Springs, CO
397 $ 14.6% ↑ 115%212 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nosara
120 $ 6.5%
Colorado Springs, CO
124 $ 4.6% ↑ 3.4%4,1 $
🚌Transports
Nosara
90 $ 4.9%
Colorado Springs, CO
82 $ 3% ↓ 8.5%7,6 $
🎉Sport et loisirs
Nosara
83 $ 4.5%
Colorado Springs, CO
74 $ 2.7% ↓ 11.3%9,3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Nosara
1,4 k $ 36.8%
Colorado Springs, CO
2,5 k $ 44.3% ↑ 82.5%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Nosara
790 $ 20.8%
Colorado Springs, CO
998 $ 17.3% ↑ 26.4%208 $
🍽Restaurants
Nosara
733 $ 19.3%
Colorado Springs, CO
1,1 k $ 19% ↑ 49.2%360 $
🧾Charges et services
Nosara
220 $ 5.8%
Colorado Springs, CO
490 $ 8.5% ↑ 122%270 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nosara
267 $ 7.1%
Colorado Springs, CO
277 $ 4.8% ↑ 3.4%9,2 $
🚌Transports
Nosara
182 $ 4.8%
Colorado Springs, CO
168 $ 2.9% ↓ 7.9%14 $
🎉Sport et loisirs
Nosara
201 $ 5.3%
Colorado Springs, CO
181 $ 3.2% ↓ 10%20 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 817 $ à Nosara et 1 709 $ à Colorado Springs, CO. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Colorado Springs, CO paie en moyenne environ 4,9 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 61 $ à Nosara contre 86 $ à Colorado Springs, CO pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 353 $ contre 438 $ par mois, avec Nosara moins chère dans l’ensemble.
Nosara→Colorado Springs, CO3 730 km≈ 5 h de vol direct
Depuis chez vous
Nosara
Colorado Springs, CO
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nosara vs Colorado Springs, CO : coût de la vie, questions fréquentes
Nosara est-elle moins chère que Colorado Springs, CO ?
Nosara est environ 32 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les charges et les courses. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Nosara ou Colorado Springs, CO ?
Sur le papier, les salaires sont 79 % plus bas à Nosara. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Nosara et Colorado Springs, CO ?
Loyer pour un appartement central : 817 $ à Nosara contre 1 709 $ à Colorado Springs, CO. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Nosara et à Colorado Springs, CO ?
Les tickets de supermarché sont environ 24 % plus élevés à Colorado Springs, CO. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Nosara ou à Colorado Springs, CO ?
Manger dehors est moins cher à Nosara – un repas pour deux coûte 61 $ contre 86 $ à Colorado Springs, CO. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
3 000 $ suffit-il pour Nosara ou Colorado Springs, CO ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Nosara vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Nosara ou à Colorado Springs, CO ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Nosara ou Colorado Springs, CO ?
Côté sécurité, Nosara et Colorado Springs, CO sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Nosara gagne sur l’abordabilité, Colorado Springs, CO sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Nosara vs autres destinations : coût de la vie comparé