Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ningi et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bali : 1 236 $ par mois contre 2 493 $ à Ningi, loyer et charges compris – soit environ 15 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Ningi
🇦🇺 Australie
2 493 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 236 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ningi et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ningi et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 493 $ par mois à Ningi contre 1 236 $ à Bali, loyer inclus.

  • Ningi 2 493 $
  • Bali 1 236 $

Un couple dépense environ 3 673 $ par mois à Ningi contre 2 086 $ à Bali, loyer inclus.

  • Ningi 3 673 $
  • Bali 2 086 $

Une famille de trois personnes dépense 4 853 $ par mois à Ningi contre 2 937 $ à Bali, loyer inclus.

  • Ningi 4 853 $
  • Bali 2 937 $

Ningi coûte environ 102 % de plus que Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Ningi se situe 85 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Bali est 8 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Ningi
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
20,50 $ 29,37 $AU
2,76 $ 49,4 k Rp
642.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
70,1 $ 100 $AU
29,80 $ 533,2 k Rp
135.37%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,99 $ 10,01 $AU
4,63 $ 82,8 k Rp
50.97%
Cappuccino
2,59 $ 3,71 $AU
2,32 $ 41,4 k Rp
11.64%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,30 $ 3,30 $AU
1,40 $ 25,0 k Rp
64.29%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,46 $ 3,53 $AU
0,64 $ 11,4 k Rp
284.37%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,47 $ 10,70 $AU
2,19 $ 39,2 k Rp
241.10%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,87 $ 11,27 $AU
3,58 $ 64,1 k Rp
119.83%
🛒 Courses et marchés
Ningi
Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 2,14 $AU
1,49 $ 26,6 k Rp
-
Pain blanc (500 g)
2,62 $ 3,75 $AU
2,21 $ 39,6 k Rp
18.55%
Riz (blanc) (1 kg)
2,39 $ 3,42 $AU
1,17 $ 21,0 k Rp
104.27%
Œufs
4,79 $ 6,86 $AU
2,02 $ 36,2 k Rp
137.13%
Fromage local (1 kg)
8,68 $ 12,43 $AU
16,52 $ 295,6 k Rp
-47.46%
Filets de poulet (1 kg)
9,57 $ 13,70 $AU
3,68 $ 65,8 k Rp
160.05%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,68 $ 21,03 $AU
11,67 $ 208,7 k Rp
25.79%
Pommes (1 kg)
3,95 $ 5,66 $AU
3,44 $ 61,6 k Rp
14.83%
Bananes (1 kg)
3,17 $ 4,54 $AU
1,46 $ 26,1 k Rp
117.12%
Oranges (1 kg)
3,42 $ 4,90 $AU
2,24 $ 40,0 k Rp
52.68%
Tomate (1 kg)
4,18 $ 5,99 $AU
1,82 $ 32,6 k Rp
129.67%
Pomme de terre (1 kg)
2,52 $ 3,62 $AU
1,79 $ 32,0 k Rp
40.78%
Oignon (1 kg)
2,45 $ 3,51 $AU
2,27 $ 40,7 k Rp
7.93%
Laitue (1 tête)
2,54 $ 3,64 $AU
0,99 $ 17,7 k Rp
156.57%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,55 $ 2,22 $AU
0,51 $ 9 131 Rp
203.92%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
44,60 $ 63,9 $AU
2,15 $ 38,5 k Rp
1974.42%
Vin (Bouteille)
14,40 $ 20,63 $AU
21,44 $ 383,6 k Rp
-32.84%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
5,90 $ 8,46 $AU
2,29 $ 40,9 k Rp
157.64%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,78 $ 9,71 $AU
2,86 $ 51,1 k Rp
137.06%
🚌 Transports
Ningi
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,58 $ 3,69 $AU
0,26 $ 4 685 Rp
892.31%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
83,2 $ 119 $AU
7,97 $ 142,6 k Rp
943.29%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,20 $ 3,16 $AU
0,48 $ 8 594 Rp
358.33%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,64 $ 2,34 $AU
0,43 $ 7 659 Rp
281.40%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
35,63 $ 51,0 $AU
5,64 $ 101,0 k Rp
531.74%
Essence (1 litre)
1,35 $ 1,93 $AU
0,82 $ 14,8 k Rp
64.63%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,0 k $ 38,6 k $AU
23,7 k $ 424,0 M Rp
13.80%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,3 k $ 47,6 k $AU
31,7 k $ 567,9 M Rp
4.77%
🧾 Charges et services
Ningi
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
221 $ 316 $AU
81,3 $ 1,5 M Rp
171.31%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
30,72 $ 44,01 $AU
6,53 $ 116,9 k Rp
370.44%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
53,0 $ 75,9 $AU
18,31 $ 327,7 k Rp
189.35%
🎉 Sport et loisirs
Ningi
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
50,4 $ 72,2 $AU
46,85 $ 838,3 k Rp
7.51%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,29 $ 24,77 $AU
15,05 $ 269,2 k Rp
14.88%
Billet de cinéma
14,11 $ 20,21 $AU
3,69 $ 66,1 k Rp
282.38%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ningi
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 119 $ 3 035 $AU
445 $ 8,0 M Rp
376.05%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,7 k $ 16,8 k $AU
5 218 $ 93,4 M Rp
124.97%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ningi
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
75,2 $ 108 $AU
42,66 $ 763,2 k Rp
76.21%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
53,6 $ 76,7 $AU
33,40 $ 597,6 k Rp
60.33%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
102 $ 146 $AU
75,0 $ 1,3 M Rp
35.37%
Chaussures de ville en cuir pour homme
120 $ 171 $AU
73,7 $ 1,3 M Rp
62.35%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ningi
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 185 $ 1 697 $AU
996 $ 17,8 M Rp
18.94%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 186 $ 1 699 $AU
596 $ 10,7 M Rp
98.99%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 097 $ 3 003 $AU
3 054 $ 54,6 M Rp
-31.36%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 003 $ 2 869 $AU
1 511 $ 27,0 M Rp
32.58%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 879 $ 8 422 $AU
2 430 $ 43,5 M Rp
141.93%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
5 605 $ 8 030 $AU
1 963 $ 35,1 M Rp
185.57%
💵 Revenus et finances
Ningi
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
220 $ 3,9 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.69
13.78
-58.71%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ningi : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ningi
1,2 k $
Bali
596 $ 49.7% 590 $
Courses et marchés
Ningi
374 $
Bali
277 $ 26.1% 98 $
Charges et services
Ningi
304 $
Bali
106 $ 65.1% 198 $
Restaurants
Ningi
288 $
Bali
90 $ 68.8% 198 $
Vêtements et chaussures
Ningi
158 $
Bali
101 $ 35.8% 56 $
Transports
Ningi
104 $
Bali
12 $ 88.8% 92 $
Sport et loisirs
Ningi
79 $
Bali
54 $ 31% 24 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 1 185 $ à Ningi contre 996 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70,0 $ à Ningi contre 30,00 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 374 $ contre 277 $ – Bali est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇦🇺 Ningi
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
07:55 7:55 AM
05:55 5:55 AM
2 h de retard sur Ningi
🌤 Météo
👥 Population
5 000
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en AUD – convertisseur : Australian Dollar

Australian Dollar – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 1,43 AUD (1 AUD = 0,698 USD). 1 EUR = 1,6 AUD (1 AUD = 0,624 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 17 892 IDR (100 000 IDR = 5,59 USD). 1 EUR = 20 022 IDR (100 000 IDR = 4,99 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ningi Bali 4 480 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ningi
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ningi vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ningi ou Bali ?
Ningi coûte environ 102 % de plus que Bali, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ningi et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 739 $ par mois à Ningi et 1 854 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ningi ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Bali, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ningi et à Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70,0 $ à Ningi et 30,00 $ à Bali. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Ningi par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 493 $ à Ningi et 1 236 $ à Bali. L'écart est d'environ 102 %.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ningi ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Bali, où les coûts tout compris tournent autour de 1 236 $, qu'à Ningi avec 2 493 $. Dans Bali, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ningi, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ningi ou Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Bali coûte 1 236 $ contre 2 493 $ à Ningi. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Ningi ou Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Ningi ou à Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Bali. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ningi a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ningi vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?