Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nellore : 474 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nellore et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 474 $ à Nellore contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Nellore 474 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 728 $ à Nellore contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Nellore 728 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 981 $ à Nellore contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Nellore 981 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Nellore coûte environ 65 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Nellore est 65 % en dessous, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nellore
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,61 $153 ₹
3,33 $59,9 k Rp
-51.65%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
8,63 $819 ₹
35,18 $633,2 k Rp
-75.47%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,11 $391 ₹
5,80 $104,5 k Rp
-29.14%
Cappuccino
2,07 $197 ₹
2,73 $49,1 k Rp
-24.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,32 $30,40 ₹
1,64 $29,5 k Rp
-80.49%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,15 $13,98 ₹
0,83 $15,0 k Rp
-81.93%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,54 $146 ₹
2,70 $48,6 k Rp
-42.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,21 $209 ₹
4,30 $77,4 k Rp
-48.60%
🛒 Courses et marchés
Nellore
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,71 $67,5 ₹
1,50 $27,1 k Rp
-52.67%
Pain blanc(500 g)
0,43 $41,24 ₹
2,30 $41,4 k Rp
-81.30%
Riz(blanc)(1 kg)
0,54 $50,9 ₹
1,18 $21,2 k Rp
-54.24%
Œufs
0,80 $75,9 ₹
2,14 $38,6 k Rp
-62.62%
Fromage local(1 kg)
6,29 $597 ₹
17,48 $314,6 k Rp
-64.02%
Filets de poulet(1 kg)
2,55 $242 ₹
4,03 $72,5 k Rp
-36.72%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
12,23 $220,1 k Rp
-
Pommes(1 kg)
1,69 $160 ₹
3,55 $63,9 k Rp
-52.39%
Bananes(1 kg)
0,69 $65,1 ₹
1,57 $28,3 k Rp
-56.05%
Oranges(1 kg)
0,68 $64,4 ₹
2,24 $40,2 k Rp
-69.64%
Tomate(1 kg)
0,36 $34,65 ₹
1,93 $34,7 k Rp
-81.35%
Pomme de terre(1 kg)
0,32 $30,72 ₹
1,88 $33,9 k Rp
-82.98%
Oignon(1 kg)
0,37 $34,72 ₹
2,29 $41,3 k Rp
-83.84%
Laitue(1 tête)
0,65 $61,4 ₹
0,99 $17,9 k Rp
-34.34%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $28,52 ₹
0,53 $9 475 Rp
-43.40%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,07 $482 ₹
2,28 $41,1 k Rp
122.37%
Vin(Bouteille)
7,44 $706 ₹
23,01 $414,2 k Rp
-67.67%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,86 $177 ₹
2,34 $42,2 k Rp
-20.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,12 $297 ₹
2,91 $52,4 k Rp
7.22%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
3,30 $313 ₹
-
-
🚌 Transports
Nellore
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,22 $20,90 ₹
0,24 $4 315 Rp
-8.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
8,82 $158,7 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,02 $96,8 ₹
0,48 $8 684 Rp
112.50%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,42 $40,25 ₹
0,46 $8 233 Rp
-8.70%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,14 $203 ₹
5,45 $98,2 k Rp
-60.73%
Essence(1 litre)
1,13 $108 ₹
0,88 $15,9 k Rp
28.41%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
208 $19,7 k ₹
676 $12,2 M Rp
-69.23%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
438 $41,6 k ₹
3 503 $63,1 M Rp
-87.49%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
427 $40,6 k ₹
1 700 $30,6 M Rp
-74.85%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
682 $64,8 k ₹
2 784 $50,1 M Rp
-75.50%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
454 $43,1 k ₹
2 241 $40,3 M Rp
-79.74%
💵 Revenus et finances
Nellore
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
659 $62,6 k ₹
165 $3,0 M Rp
300.41%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.2
13.78
-25.98%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nellore : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nellore
208 $ 43.9%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 225%468 $
🛒Courses et marchés
Nellore
104 $ 21.9%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 180%187 $
🍽Restaurants
Nellore
64 $ 13.5%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↑ 69.8%45 $
🧾Charges et services
Nellore
42 $ 9%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 154%66 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nellore
35 $ 7.4%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 206%72 $
🎉Sport et loisirs
Nellore
16 $ 3.5%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 294%48 $
🚌Transports
Nellore
4 $ * 0.9%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↑ 212%8,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Nellore
427 $ 43.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 298%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Nellore
221 $ 22.6%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 194%429 $
🍽Restaurants
Nellore
166 $ 17%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 131%218 $
🧾Charges et services
Nellore
46 $ 4.7%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↑ 151%69 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nellore
78 $ 8%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 206%161 $
🎉Sport et loisirs
Nellore
34 $ 3.5%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 335%113 $
🚌Transports
Nellore
8,5 $ * 0.9%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↑ 202%17 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 230 $ à Nellore et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Nellore paie en moyenne 300 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 9,00 $ à Nellore contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 104 $ contre 290 $ par mois, avec Nellore moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nellore vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Nellore ?
Nellore est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 189 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Nellore ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 300 % plus élevés à Nellore, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Nellore et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 230 $ à Nellore contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 34,42 $ à Nellore contre 493 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Nellore ou à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Nellore – un repas pour deux coûte 9,00 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Nellore ou à Ubud, Bali ?
Avec 474 $ à Nellore contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 500 $ est réaliste à Nellore, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Nellore s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Nellore ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Nellore est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Ubud, Bali, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Nellore ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Nellore et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Nellore plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 189 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Nellore vs autres destinations : coût de la vie comparé