Pour une personne seule, la vie est moins chère à Narva : 1 349 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 15 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Narva et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Narva contre 2 663 $ à Austin (TX).
Narva 1 349 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 117 $ à Narva contre 4 133 $ à Austin (TX).
Narva 2 117 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 885 $ à Narva contre 5 603 $ à Austin (TX).
Narva 2 885 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Narva coûte environ 49 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Narva0 % au-dessus, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Narva
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
15,85 $14,14 €
20,77 $20,77 $
-23.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,0 $68,7 €
84,6 $84,6 $
-8.98%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,74 $7,80 €
12,32 $12,32 $
-29.06%
Cappuccino
3,74 $3,33 €
5,63 $5,63 $
-33.57%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,88 $1,68 €
3,72 $3,72 $
-49.46%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,57 $1,40 €
2,50 $2,50 $
-37.20%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,15 $4,59 €
8,05 $8,05 $
-36.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,48 $3,10 €
9,01 $9,01 $
-61.38%
🛒 Courses et marchés
Narva
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,04 $0,93 €
1,12 $1,12 $
-7.14%
Pain blanc(500 g)
1,34 $1,19 €
3,75 $3,75 $
-64.27%
Riz(blanc)(1 kg)
3,00 $2,67 €
3,26 $3,26 $
-7.98%
Œufs
2,48 $2,21 €
4,17 $4,17 $
-40.53%
Fromage local(1 kg)
11,10 $9,90 €
12,90 $12,90 $
-13.95%
Filets de poulet(1 kg)
9,09 $8,11 €
14,16 $14,16 $
-35.81%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
26,17 $23,34 €
16,22 $16,22 $
61.34%
Pommes(1 kg)
2,23 $1,99 €
4,33 $4,33 $
-48.50%
Bananes(1 kg)
1,40 $1,25 €
1,46 $1,46 $
-4.11%
Oranges(1 kg)
2,60 $2,32 €
4,51 $4,51 $
-42.35%
Tomate(1 kg)
2,96 $2,64 €
4,34 $4,34 $
-31.80%
Pomme de terre(1 kg)
0,78 $0,70 €
2,58 $2,58 $
-69.77%
Oignon(1 kg)
0,77 $0,68 €
2,35 $2,35 $
-67.23%
Laitue(1 tête)
2,10 $1,87 €
1,78 $1,78 $
17.98%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,89 $0,80 €
2,22 $2,22 $
-59.91%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,34 $5,65 €
9,88 $9,88 $
-35.83%
Vin(Bouteille)
10,02 $8,93 €
15,08 $15,08 $
-33.55%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,88 $1,68 €
2,92 $2,92 $
-35.62%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,07 $1,85 €
3,46 $3,46 $
-40.17%
🚌 Transports
Narva
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,47 $1,31 €
1,49 $1,49 $
-1.34%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
21,95 $19,58 €
41,72 $41,72 $
-47.39%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,95 $3,53 €
2,73 $2,73 $
44.69%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $1,01 €
1,66 $1,66 $
-31.93%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,89 $15,07 €
35,30 $35,30 $
-52.15%
Essence(1 litre)
1,92 $1,72 €
0,95 $0,95 $
102.11%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
231 $206 €
1 274 $1 274 $
-81.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
536 $478 €
3 664 $3 664 $
-85.38%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
389 $347 €
2 538 $2 538 $
-84.67%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 082 $965 €
7 614 $7 614 $
-85.78%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
911 $813 €
3 157 $3 157 $
-71.13%
💵 Revenus et finances
Narva
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 421 $1 267 €
5 121 $5 121 $
-72.25%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.44
6.79
-49.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Narva : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🧾Charges et services
Narva
307 $ 22.8%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 16.6%51 $
🛒Courses et marchés
Narva
304 $ 22.6%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 33%100 $
🍽Restaurants
Narva
244 $ 18.1%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 44.8%109 $
🏠Logement et vie quotidienne
Narva
231 $ 17.1%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 451%1 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Narva
163 $ 12.1%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 21.5%35 $
🎉Sport et loisirs
Narva
61 $ 4.5%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 40.2%25 $
🚌Transports
Narva
37 $ 2.8%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↑ 56.7%21 $
🧾Charges et services
Narva
321 $ 11.1%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 29.9%96 $
🛒Courses et marchés
Narva
710 $ 24.6%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 30%213 $
🍽Restaurants
Narva
880 $ 30.5%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 28.6%252 $
🏠Logement et vie quotidienne
Narva
389 $ 13.5%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 552%2,1 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Narva
363 $ 12.6%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 21.5%78 $
🎉Sport et loisirs
Narva
145 $ 5%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 29.9%43 $
🚌Transports
Narva
78 $ 2.7%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↑ 54.6%43 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 281 $ à Narva et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 260 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 77,0 $ à Narva contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 304 $ contre 405 $ par mois, avec Narva moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Narva vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Narva ou Austin (TX) ?
Narva l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 97 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Narva s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Narva ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 260 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Narva par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 281 $ à Narva contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Narva par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Narva contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 97 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Narva par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Narva coûte environ 90 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Narva ou à Austin (TX) ?
Avec 1 349 $ à Narva contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 000 $ est réaliste à Narva, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Narva s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Narva ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Narva plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 97 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Narva vs autres destinations : coût de la vie comparé