Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 2 472 $ à Nanterre, loyer et charges compris – soit environ 11 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nanterre et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 472 $ par mois à Nanterre contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Nanterre 2 472 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 3 500 $ par mois à Nanterre contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Nanterre 3 500 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 4 528 $ par mois à Nanterre contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Nanterre 4 528 $
Le Cap 3 306 $
😐
Nanterre coûte environ 62 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Nanterre et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Nanterre de 83 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nanterre
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
15,49 $13,86 €
12,01 $199 R
28.98%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,2 $59,2 €
42,92 $709 R
54.26%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,66 $12,22 €
6,15 $102 R
122.11%
Cappuccino
5,04 $4,51 €
2,37 $39,16 R
112.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,03 $1,81 €
1,27 $21,03 R
59.84%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,09 $0,98 €
0,94 $15,50 R
15.96%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,70 $5,99 €
2,96 $48,92 R
126.35%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,78 $6,07 €
3,69 $61,0 R
83.74%
🛒 Courses et marchés
Nanterre
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,56 $1,40 €
1,32 $21,80 R
18.18%
Pain blanc(500 g)
2,27 $2,03 €
1,21 $19,93 R
87.60%
Riz(blanc)(1 kg)
2,09 $1,87 €
2,20 $36,37 R
-5.00%
Œufs
4,53 $4,05 €
3,10 $51,3 R
46.13%
Fromage local(1 kg)
21,92 $19,61 €
8,73 $144 R
151.09%
Filets de poulet(1 kg)
13,27 $11,88 €
6,89 $114 R
92.60%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,97 $20,55 €
9,26 $153 R
148.06%
Pommes(1 kg)
3,33 $2,98 €
1,83 $30,17 R
81.97%
Bananes(1 kg)
2,18 $1,95 €
1,95 $32,22 R
11.79%
Oranges(1 kg)
2,90 $2,60 €
1,66 $27,40 R
74.70%
Tomate(1 kg)
3,61 $3,23 €
2,14 $35,30 R
68.69%
Pomme de terre(1 kg)
1,87 $1,67 €
1,58 $26,09 R
18.35%
Oignon(1 kg)
2,22 $1,98 €
1,47 $24,37 R
51.02%
Laitue(1 tête)
1,85 $1,66 €
1,35 $22,25 R
37.04%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,84 $0,75 €
1,14 $18,91 R
-26.32%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,36 $12,85 €
3,58 $59,1 R
301.12%
Vin(Bouteille)
7,45 $6,67 €
6,05 $100 R
23.14%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,21 $1,98 €
1,39 $23,02 R
58.99%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,07 $1,85 €
2,18 $36,01 R
-5.05%
🚌 Transports
Nanterre
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,76 $2,47 €
1,40 $23,09 R
97.14%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
107 $96,0 €
60,8 $1 004 R
76.66%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,17 $4,62 €
0,93 $15,31 R
455.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,48 $1,32 €
0,90 $14,88 R
64.44%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,75 $23,94 €
4,96 $82,0 R
439.31%
Essence(1 litre)
2,05 $1,84 €
1,54 $25,45 R
33.12%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 156 $1 035 €
669 $11,1 k R
72.83%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 805 $1 615 €
1 861 $30,8 k R
-2.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 627 $1 456 €
1 407 $23,3 k R
15.61%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 325 $6 554 €
2 410 $39,8 k R
203.92%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 001 $5 369 €
1 570 $25,9 k R
282.32%
💵 Revenus et finances
Nanterre
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 346 $2 994 €
1 630 $26,9 k R
105.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3
10.89
-72.45%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nanterre : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nanterre
1,2 k $ 46.8%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 42.1%487 $
🛒Courses et marchés
Nanterre
383 $ 15.5%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 41.7%160 $
🍽Restaurants
Nanterre
285 $ 11.5%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 38.9%111 $
🧾Charges et services
Nanterre
283 $ 11.4%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 35.5%100 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nanterre
162 $ 6.6%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 15.1%24 $
🚌Transports
Nanterre
131 $ 5.3%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 45.2%59 $
🎉Sport et loisirs
Nanterre
72 $ 2.9%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 4.1%3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Nanterre
1,6 k $ 35.9%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↓ 13.5%220 $
🛒Courses et marchés
Nanterre
909 $ 20.1%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 43%390 $
🍽Restaurants
Nanterre
898 $ 19.8%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 36.5%328 $
🧾Charges et services
Nanterre
298 $ 6.6%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 30.2%90 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nanterre
360 $ 8%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 15.1%54 $
🚌Transports
Nanterre
267 $ 5.9%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 45.3%121 $
🎉Sport et loisirs
Nanterre
169 $ 3.7%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 11.2%19 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 262 $ à Nanterre contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,1 fois plus élevés à Nanterre. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 66 $ à Nanterre contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 383 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nanterre vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Nanterre ou Le Cap ?
Nanterre coûte environ 62 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Nanterre et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 708 $ par mois à Nanterre et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Nanterre ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 047 $ contre 1 262 $ à Nanterre.
Combien coûte la vie à Nanterre par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 472 $ à Nanterre et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 38 % de moins.
Combien coûtent les transports à Nanterre par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 43 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Nanterre ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 472 $ à Nanterre et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Le Cap – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Nanterre ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Nanterre a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Nanterre vs autres destinations : coût de la vie comparé