Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Muralto et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 3 757 $ à Muralto, loyer et charges compris – soit environ 29 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Muralto, Suisse
Ubud, Bali, Indonésie
Muralto
🇨🇭 Suisse
3 757 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Muralto et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Muralto et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 3 757 $ par mois à Muralto contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Muralto 3 757 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Un couple dépense environ 5 381 $ par mois à Muralto contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Muralto 5 381 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Une famille de trois personnes dépense 7 005 $ par mois à Muralto contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Muralto 7 005 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Muralto coûte environ 182 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Muralto se situe 178 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 2 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Muralto
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
31,14 $ 25,42 CHF
3,38 $ 61,2 k Rp
821.30%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
125 $ 102 CHF
34,65 $ 628,6 k Rp
261.10%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
17,47 $ 14,26 CHF
5,57 $ 101,1 k Rp
213.64%
Cappuccino
5,69 $ 4,64 CHF
2,62 $ 47,5 k Rp
117.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
4,82 $ 3,94 CHF
1,54 $ 27,9 k Rp
212.99%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
5,26 $ 4,30 CHF
0,64 $ 11,6 k Rp
721.88%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,89 $ 7,26 CHF
2,67 $ 48,4 k Rp
232.96%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,10 $ 6,61 CHF
4,26 $ 77,3 k Rp
90.14%
🛒 Courses et marchés
Muralto
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
2,36 $ 1,93 CHF
1,46 $ 26,5 k Rp
61.64%
Pain blanc (500 g)
3,74 $ 3,05 CHF
2,29 $ 41,6 k Rp
63.32%
Riz (blanc) (1 kg)
3,57 $ 2,92 CHF
1,11 $ 20,1 k Rp
221.62%
Œufs
8,30 $ 6,77 CHF
2,10 $ 38,1 k Rp
295.24%
Fromage local (1 kg)
23,69 $ 19,34 CHF
15,94 $ 289,2 k Rp
48.62%
Filets de poulet (1 kg)
32,41 $ 26,46 CHF
3,88 $ 70,4 k Rp
735.31%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
44,03 $ 35,95 CHF
11,40 $ 206,8 k Rp
286.23%
Pommes (1 kg)
3,76 $ 3,07 CHF
3,55 $ 64,4 k Rp
5.92%
Bananes (1 kg)
2,31 $ 1,88 CHF
1,54 $ 27,9 k Rp
50.00%
Oranges (1 kg)
2,66 $ 2,17 CHF
2,23 $ 40,5 k Rp
19.28%
Tomate (1 kg)
4,26 $ 3,47 CHF
1,97 $ 35,8 k Rp
116.24%
Pomme de terre (1 kg)
1,78 $ 1,46 CHF
1,86 $ 33,7 k Rp
-4.30%
Oignon (1 kg)
1,96 $ 1,60 CHF
2,42 $ 43,9 k Rp
-19.01%
Laitue (1 tête)
2,10 $ 1,71 CHF
1,02 $ 18,6 k Rp
105.88%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,13 $ 0,92 CHF
0,52 $ 9 475 Rp
117.31%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,01 $ 8,17 CHF
2,20 $ 39,9 k Rp
355.00%
Vin (Bouteille)
11,24 $ 9,17 CHF
21,79 $ 395,2 k Rp
-48.42%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,00 $ 2,45 CHF
2,33 $ 42,2 k Rp
28.76%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 2,33 CHF
2,97 $ 53,9 k Rp
-3.70%
🚌 Transports
Muralto
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
4,52 $ 3,69 CHF
0,25 $ 4 542 Rp
1708.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
90,4 $ 73,8 CHF
8,17 $ 148,3 k Rp
1006.61%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
8,65 $ 7,06 CHF
0,44 $ 7 941 Rp
1865.91%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
4,65 $ 3,79 CHF
0,47 $ 8 489 Rp
889.36%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
79,5 $ 64,9 CHF
5,60 $ 101,6 k Rp
1318.93%
Essence (1 litre)
2,30 $ 1,88 CHF
0,83 $ 15,0 k Rp
177.11%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
42,6 k $ 34,7 k CHF
24,4 k $ 443,5 M Rp
74.09%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
34,0 k $ 27,8 k CHF
31,7 k $ 575,0 M Rp
7.35%
🧾 Charges et services
Muralto
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
294 $ 240 CHF
77,5 $ 1,4 M Rp
279.61%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
30,44 $ 24,85 CHF
6,14 $ 111,5 k Rp
395.77%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
62,7 $ 51,2 CHF
18,92 $ 343,1 k Rp
231.24%
🎉 Sport et loisirs
Muralto
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
76,2 $ 62,2 CHF
51,0 $ 925,0 k Rp
49.34%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
49,59 $ 40,48 CHF
18,25 $ 331,0 k Rp
171.73%
Billet de cinéma
25,00 $ 20,41 CHF
4,38 $ 79,5 k Rp
470.78%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Muralto
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
3 233 $ 2 640 CHF
492 $ 8,9 M Rp
556.57%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
33,5 k $ 27,4 k CHF
12,2 k $ 221,7 M Rp
174.33%
👕👟 Vêtements et chaussures
Muralto
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
132 $ 108 CHF
45,16 $ 819,2 k Rp
191.72%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
68,2 $ 55,7 CHF
34,89 $ 632,9 k Rp
95.53%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
140 $ 114 CHF
78,3 $ 1,4 M Rp
78.12%
Chaussures de ville en cuir pour homme
171 $ 140 CHF
77,9 $ 1,4 M Rp
119.53%
🏠 Logement et vie quotidienne
Muralto
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 789 $ 1 461 CHF
1 078 $ 19,5 M Rp
66.04%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 790 $ 1 461 CHF
665 $ 12,1 M Rp
169.20%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 014 $ 2 461 CHF
3 510 $ 63,7 M Rp
-14.14%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 446 $ 1 997 CHF
1 671 $ 30,3 M Rp
46.40%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
15,4 k $ 12,6 k CHF
2 340 $ 42,4 M Rp
559.32%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
10,5 k $ 8 552 CHF
2 236 $ 40,6 M Rp
368.41%
💵 Revenus et finances
Muralto
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
2.03
13.78
-85.27%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Muralto : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Muralto
1,8 k $
Ubud, Bali
665 $ 62.9% 1,1 k $
Courses et marchés
Muralto
613 $
Ubud, Bali
279 $ 54.4% 333 $
Restaurants
Muralto
471 $
Ubud, Bali
106 $ 77.5% 365 $
Charges et services
Muralto
387 $
Ubud, Bali
103 $ 73.5% 285 $
Vêtements et chaussures
Muralto
230 $
Ubud, Bali
106 $ 53.7% 123 $
Transports
Muralto
140 $
Ubud, Bali
12 $ 91.5% 128 $
Sport et loisirs
Muralto
126 $
Ubud, Bali
60 $ 52.6% 66 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 789 $ à Muralto contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 125 $ à Muralto contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 613 $ contre 279 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇭 Muralto
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
14:35 2:35 PM
21:35 9:35 PM
7 h d’avance sur Muralto
🌤 Météo
👥 Population
2 700
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en CHF – convertisseur : Swiss Franc

Swiss Franc – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,816 CHF (1 CHF = 1,22 USD). 1 EUR = 0,917 CHF (1 CHF = 1,09 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 18 140 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 384 IDR (100 000 IDR = 4,91 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Muralto Ubud, Bali 11 950 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Muralto
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Muralto vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Muralto et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 3 757 $ à Muralto, 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali revient environ 65 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Muralto par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 5 635 $ par mois à Muralto et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Muralto et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 078 $ contre 1 789 $ à Muralto.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Muralto et Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 3 233 $ par mois à Muralto et 492 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 119 % plus cher à Muralto, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 3 757 $ à Muralto et 1 331 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Muralto ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Muralto ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Muralto ou Ubud, Bali ?
Pour les expatriés, Ubud, Bali est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 65 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Muralto vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?