Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ulm : 2 138 $ par mois contre 2 681 $ à Munich, loyer et charges compris – soit environ 6 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Munich et à Ulm, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 681 $ par mois à Munich contre 2 138 $ à Ulm, loyer inclus.
Munich 2 681 $
Ulm 2 138 $
Un couple dépense environ 4 080 $ par mois à Munich contre 3 266 $ à Ulm, loyer inclus.
Munich 4 080 $
Ulm 3 266 $
Une famille de trois personnes dépense 5 480 $ par mois à Munich contre 4 395 $ à Ulm, loyer inclus.
Munich 5 480 $
Ulm 4 395 $
😐
Munich coûte environ 25 % de plus que Ulm ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Munich et Ulm sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Munich de 97 %, Ulm de 57 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Munich
Ulm
Différence
Repas au restaurant économique
18,66 $16,72 €
16,97 $15,20 €
9.96%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,2 $79,9 €
67,7 $60,7 €
31.70%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,38 $11,99 €
13,35 $11,96 €
0.22%
Cappuccino
4,32 $3,87 €
3,95 $3,54 €
9.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,86 $3,46 €
4,60 $4,12 €
-16.09%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,35 $3,00 €
1,91 $1,71 €
75.39%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,22 $4,68 €
4,71 $4,22 €
10.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,74 $5,14 €
4,53 $4,06 €
26.71%
🛒 Courses et marchés
Munich
Ulm
Différence
Lait(1 litre)
1,28 $1,15 €
1,42 $1,27 €
-9.86%
Pain blanc(500 g)
2,32 $2,08 €
1,94 $1,74 €
19.59%
Riz(blanc)(1 kg)
2,69 $2,41 €
3,98 $3,57 €
-32.41%
Œufs
4,57 $4,09 €
3,58 $3,21 €
27.65%
Fromage local(1 kg)
17,92 $16,06 €
14,45 $12,95 €
24.01%
Filets de poulet(1 kg)
13,29 $11,91 €
9,87 $8,84 €
34.65%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,85 $19,58 €
25,08 $22,48 €
-12.88%
Pommes(1 kg)
3,19 $2,86 €
3,58 $3,20 €
-10.89%
Bananes(1 kg)
2,01 $1,80 €
2,32 $2,08 €
-13.36%
Oranges(1 kg)
2,81 $2,52 €
2,00 $1,79 €
40.50%
Tomate(1 kg)
4,53 $4,06 €
4,04 $3,62 €
12.13%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $1,66 €
1,07 $0,96 €
72.90%
Oignon(1 kg)
1,83 $1,64 €
1,12 $1,00 €
63.39%
Laitue(1 tête)
1,50 $1,34 €
1,60 $1,44 €
-6.25%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,86 $0,77 €
1,19 $1,06 €
-27.73%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,22 $10,06 €
9,87 $8,84 €
13.68%
Vin(Bouteille)
6,67 $5,98 €
5,46 $4,89 €
22.16%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,29 $1,16 €
1,13 $1,02 €
14.16%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,60 $1,44 €
1,54 $1,38 €
3.90%
🚌 Transports
Munich
Ulm
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,74 $4,25 €
3,62 $3,24 €
30.94%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
70,1 $62,8 €
70,1 $62,8 €
-0.10%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
6,76 $6,06 €
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,09 $2,77 €
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
43,44 $38,92 €
-
-
Essence(1 litre)
2,31 $2,07 €
2,08 $1,87 €
11.06%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 254 $1 124 €
747 $669 €
67.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 113 $2 789 €
1 813 $1 624 €
71.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 352 $2 108 €
1 505 $1 348 €
56.34%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
12,5 k $11,2 k €
5 822 $5 217 €
113.84%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
8 605 $7 711 €
3 924 $3 516 €
119.30%
💵 Revenus et finances
Munich
Ulm
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 072 $3 649 €
3 701 $3 316 €
10.03%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.82
3.97
-3.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Munich : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ulm : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Munich
1,3 k $ 46.8%
Ulm
747 $ 35% ↓ 40.4%507 $
🧾Charges et services
Munich
407 $ 15.2%
Ulm
457 $ 21.4% ↑ 12.2%50 $
🛒Courses et marchés
Munich
361 $ 13.5%
Ulm
338 $ 15.8% ↓ 6.6%24 $
🍽Restaurants
Munich
308 $ 11.5%
Ulm
282 $ 13.2% ↓ 8.4%26 $
👕👟Vêtements et chaussures
Munich
156 $ 5.8%
Ulm
173 $ 8.1% ↑ 10.9%17 $
🚌Transports
Munich
111 $ 4.2%
Ulm
85 $ * 4% ↓ 23.9%27 $
🎉Sport et loisirs
Munich
84 $ 3.1%
Ulm
57 $ 2.7% ↓ 31.6%26 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Munich
2,4 k $ 42.9%
Ulm
1,5 k $ 34.2% ↓ 36%848 $
🧾Charges et services
Munich
426 $ 7.8%
Ulm
490 $ 11.2% ↑ 15%64 $
🛒Courses et marchés
Munich
862 $ 15.7%
Ulm
803 $ 18.3% ↓ 6.8%59 $
🍽Restaurants
Munich
1,1 k $ 19.4%
Ulm
900 $ 20.5% ↓ 15.1%160 $
👕👟Vêtements et chaussures
Munich
346 $ 6.3%
Ulm
384 $ 8.7% ↑ 10.9%38 $
🚌Transports
Munich
232 $ 4.2%
Ulm
176 $ * 4% ↓ 23.9%55 $
🎉Sport et loisirs
Munich
201 $ 3.7%
Ulm
136 $ 3.1% ↓ 32.1%65 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 664 $ à Munich contre 959 $ à Ulm. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 10 % plus élevés à Munich, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Munich contre 68 $ à Ulm. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 361 $ contre 338 $ – Ulm est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Munich vs Ulm : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Munich et à Ulm se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 681 $ à Munich, 2 138 $ à Ulm – la vie à Ulm revient environ 20 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les transports que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Munich par rapport à Ulm ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 021 $ par mois à Munich et 3 207 $ à Ulm. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Munich et Ulm ?
Le loyer est clairement moins cher à Ulm, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 959 $ contre 1 664 $ à Munich.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Munich ou Ulm ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 681 $ à Munich et 2 138 $ à Ulm. La vie à Ulm coûte donc environ 20 % de moins.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Munich et Ulm ?
Le jardin d’enfants coûte 868 $ par mois à Munich et 443 $ à Ulm. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 500 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Ulm, où les coûts tout compris tournent autour de 2 138 $, qu’à Munich avec 2 681 $. Dans Ulm, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Munich, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Munich ou Ulm ?
Les familles ont tendance à préférer Ulm – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Munich ou Ulm est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Munich et Ulm ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ulm. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Munich a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Munich vs autres destinations : coût de la vie comparé