Pour une personne seule, la vie est moins chère à Reutlingen : 2 286 $ par mois contre 2 681 $ à Munich, loyer et charges compris – soit environ 4 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Munich l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Munich et à Reutlingen, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 681 $ par mois à Munich contre 2 286 $ à Reutlingen, loyer inclus.
Munich 2 681 $
Reutlingen 2 286 $
Un couple dépense environ 4 080 $ par mois à Munich contre 3 659 $ à Reutlingen, loyer inclus.
Munich 4 080 $
Reutlingen 3 659 $
Une famille de trois personnes dépense 5 480 $ par mois à Munich contre 5 032 $ à Reutlingen, loyer inclus.
Munich 5 480 $
Reutlingen 5 032 $
😐
Munich coûte environ 17 % de plus que Reutlingen ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Munich et Reutlingen sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Munich de 97 %, Reutlingen de 68 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Munich
Reutlingen
Différence
Repas au restaurant économique
18,66 $16,72 €
22,21 $19,90 €
-15.98%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,2 $79,9 €
90,7 $81,2 €
-1.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,38 $11,99 €
16,96 $15,20 €
-21.11%
Cappuccino
4,32 $3,87 €
3,88 $3,48 €
11.34%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,86 $3,46 €
3,30 $2,95 €
16.97%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,35 $3,00 €
2,71 $2,43 €
23.62%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,22 $4,68 €
5,17 $4,63 €
0.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,74 $5,14 €
5,01 $4,49 €
14.57%
🛒 Courses et marchés
Munich
Reutlingen
Différence
Lait(1 litre)
1,28 $1,15 €
1,45 $1,30 €
-11.72%
Pain blanc(500 g)
2,32 $2,08 €
2,55 $2,29 €
-9.02%
Riz(blanc)(1 kg)
2,69 $2,41 €
3,68 $3,30 €
-26.90%
Œufs
4,57 $4,09 €
4,56 $4,09 €
0.22%
Fromage local(1 kg)
17,92 $16,06 €
16,53 $14,81 €
8.41%
Filets de poulet(1 kg)
13,29 $11,91 €
10,23 $9,17 €
29.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,85 $19,58 €
19,53 $17,50 €
11.88%
Pommes(1 kg)
3,19 $2,86 €
3,19 $2,85 €
-
Bananes(1 kg)
2,01 $1,80 €
2,33 $2,09 €
-13.73%
Oranges(1 kg)
2,81 $2,52 €
2,92 $2,62 €
-3.77%
Tomate(1 kg)
4,53 $4,06 €
4,79 $4,30 €
-5.43%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $1,66 €
1,59 $1,42 €
16.35%
Oignon(1 kg)
1,83 $1,64 €
1,44 $1,29 €
27.08%
Laitue(1 tête)
1,50 $1,34 €
1,34 $1,20 €
11.94%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,86 $0,77 €
1,13 $1,02 €
-23.89%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,22 $10,06 €
9,90 $8,87 €
13.33%
Vin(Bouteille)
6,67 $5,98 €
6,56 $5,87 €
1.68%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,29 $1,16 €
1,18 $1,06 €
9.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,60 $1,44 €
1,81 $1,63 €
-11.60%
🚌 Transports
Munich
Reutlingen
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,74 $4,25 €
3,27 $2,93 €
44.95%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
70,1 $62,8 €
71,6 $64,2 €
-2.14%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
6,76 $6,06 €
5,64 $5,06 €
19.86%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,09 $2,77 €
1,55 $1,39 €
99.35%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
43,44 $38,92 €
30,69 $27,51 €
41.54%
Essence(1 litre)
2,31 $2,07 €
2,13 $1,91 €
8.45%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 254 $1 124 €
774 $694 €
61.91%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 113 $2 789 €
2 195 $1 967 €
41.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 352 $2 108 €
1 785 $1 599 €
31.81%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
12,5 k $11,2 k €
7 011 $6 283 €
77.57%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
8 605 $7 711 €
5 667 $5 078 €
51.85%
💵 Revenus et finances
Munich
Reutlingen
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 072 $3 649 €
3 061 $2 743 €
33.04%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.82
3.95
-3.29%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Munich : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Reutlingen : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Munich
1,3 k $ 46.8%
Reutlingen
774 $ 33.9% ↓ 38.2%479 $
🧾Charges et services
Munich
407 $ 15.2%
Reutlingen
466 $ 20.4% ↑ 14.3%58 $
🛒Courses et marchés
Munich
361 $ 13.5%
Reutlingen
347 $ 15.2% ↓ 3.9%14 $
🍽Restaurants
Munich
308 $ 11.5%
Reutlingen
335 $ 14.7% ↑ 8.9%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Munich
156 $ 5.8%
Reutlingen
194 $ 8.5% ↑ 24.4%38 $
🚌Transports
Munich
111 $ 4.2%
Reutlingen
98 $ 4.3% ↓ 11.8%13 $
🎉Sport et loisirs
Munich
84 $ 3.1%
Reutlingen
72 $ 3.1% ↓ 14.1%12 $
🏠Logement et vie quotidienne
Munich
2,4 k $ 42.9%
Reutlingen
1,8 k $ 35.5% ↓ 24.1%568 $
🧾Charges et services
Munich
426 $ 7.8%
Reutlingen
503 $ 10% ↑ 18%77 $
🛒Courses et marchés
Munich
862 $ 15.7%
Reutlingen
822 $ 16.4% ↓ 4.6%40 $
🍽Restaurants
Munich
1,1 k $ 19.4%
Reutlingen
1,1 k $ 22.4% ↑ 6.4%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
Munich
346 $ 6.3%
Reutlingen
430 $ 8.6% ↑ 24.4%84 $
🚌Transports
Munich
232 $ 4.2%
Reutlingen
203 $ 4% ↓ 12.6%29 $
🎉Sport et loisirs
Munich
201 $ 3.7%
Reutlingen
160 $ 3.2% ↓ 20.2%41 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 664 $ à Munich contre 1 007 $ à Reutlingen. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 33 % plus élevés à Munich. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Munich contre 91 $ à Reutlingen. Les courses racontent une autre histoire – 361 $ à Munich contre 347 $ à Reutlingen – Reutlingen l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Munich vs Reutlingen : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Munich et à Reutlingen se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 681 $ à Munich, 2 286 $ à Reutlingen – la vie à Reutlingen revient environ 15 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Munich par rapport à Reutlingen ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 021 $ par mois à Munich et 3 428 $ à Reutlingen. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Munich et Reutlingen ?
Le loyer est clairement moins cher à Reutlingen, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 007 $ contre 1 664 $ à Munich.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Munich et Reutlingen ?
Le jardin d’enfants coûte 868 $ par mois à Munich et 676 $ à Reutlingen. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Munich ou Reutlingen ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 681 $ à Munich et 2 286 $ à Reutlingen. La vie à Reutlingen coûte donc environ 15 % de moins.
Quelle ville est viable avec un budget de 2 000 $ ?
2 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 681 $ à Munich et 2 286 $ à Reutlingen. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Munich ou Reutlingen ?
Les familles ont tendance à préférer Reutlingen – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Munich ou Reutlingen est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Munich et Reutlingen ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Reutlingen. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Munich a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Munich vs autres destinations : coût de la vie comparé