Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Munich et Jena
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Jena : 1 801 $ par mois contre 2 717 $ à Munich, loyer et charges compris – soit environ 11 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Munich et à Jena, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 717 $ par mois à Munich contre 1 801 $ à Jena, loyer inclus.
Munich 2 717 $
Jena 1 801 $
Un couple dépense environ 4 106 $ par mois à Munich contre 2 680 $ à Jena, loyer inclus.
Munich 4 106 $
Jena 2 680 $
Une famille de trois personnes dépense 5 495 $ par mois à Munich contre 3 559 $ à Jena, loyer inclus.
Munich 5 495 $
Jena 3 559 $
😐
Munich coûte environ 51 % de plus que Jena ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Munich et Jena sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Munich de 101 %, Jena de 33 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Munich
Jena
Différence
Repas au restaurant économique
18,97 $16,85 €
13,45 $11,95 €
41.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
87,8 $78,0 €
63,7 $56,6 €
37.67%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,24 $11,76 €
11,01 $9,78 €
20.25%
Cappuccino
4,50 $3,99 €
4,21 $3,74 €
6.89%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,98 $3,54 €
3,02 $2,68 €
31.79%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,32 $2,95 €
3,02 $2,68 €
9.93%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,29 $4,70 €
5,62 $4,99 €
-5.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,72 $5,08 €
4,50 $3,99 €
27.11%
🛒 Courses et marchés
Munich
Jena
Différence
Lait(1 litre)
1,31 $1,16 €
1,17 $1,04 €
11.97%
Pain blanc(500 g)
2,51 $2,23 €
2,06 $1,83 €
21.84%
Riz(blanc)(1 kg)
2,64 $2,34 €
2,72 $2,42 €
-2.94%
Œufs
4,52 $4,02 €
3,84 $3,41 €
17.71%
Fromage local(1 kg)
19,21 $17,07 €
14,63 $12,99 €
31.31%
Filets de poulet(1 kg)
13,43 $11,93 €
11,32 $10,06 €
18.64%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,68 $19,26 €
19,08 $16,95 €
13.63%
Pommes(1 kg)
3,16 $2,80 €
3,02 $2,68 €
4.64%
Bananes(1 kg)
2,07 $1,84 €
1,80 $1,60 €
15.00%
Oranges(1 kg)
2,92 $2,59 €
2,14 $1,90 €
36.45%
Tomate(1 kg)
4,34 $3,86 €
3,83 $3,40 €
13.32%
Pomme de terre(1 kg)
2,04 $1,81 €
1,33 $1,18 €
53.38%
Oignon(1 kg)
1,91 $1,69 €
1,17 $1,04 €
63.25%
Laitue(1 tête)
1,50 $1,33 €
1,51 $1,34 €
-0.66%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,88 $0,78 €
1,24 $1,10 €
-29.03%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,07 $9,83 €
9,62 $8,54 €
15.07%
Vin(Bouteille)
6,53 $5,80 €
5,42 $4,81 €
20.48%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,26 $1,12 €
1,01 $0,90 €
24.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,66 $1,47 €
1,39 $1,24 €
19.42%
🚌 Transports
Munich
Jena
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,64 $4,12 €
2,94 $2,61 €
57.82%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
70,2 $62,4 €
69,6 $61,8 €
0.89%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
6,66 $5,92 €
5,16 $4,58 €
29.07%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,10 $2,76 €
2,70 $2,40 €
14.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
44,03 $39,11 €
33,87 $30,09 €
30.00%
Essence(1 litre)
2,25 $2,00 €
2,12 $1,88 €
6.13%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 281 $1 138 €
459 $408 €
178.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 040 $2 700 €
1 247 $1 107 €
143.86%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 349 $2 087 €
842 $748 €
178.90%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
12,8 k $11,4 k €
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
8 800 $7 817 €
2 797 $2 484 €
214.67%
💵 Revenus et finances
Munich
Jena
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 095 $3 637 €
3 268 $2 903 €
25.32%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.85
3.96
-2.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Munich : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Jena : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Munich
1,3 k $ 47.1%
Jena
459 $ 25.5% ↓ 64.1%821 $
🧾Charges et services
Munich
403 $ 14.9%
Jena
457 $ 25.4% ↑ 13.3%54 $
🛒Courses et marchés
Munich
367 $ 13.5%
Jena
316 $ 17.5% ↓ 14%52 $
🍽Restaurants
Munich
313 $ 11.5%
Jena
252 $ 14% ↓ 19.2%60 $
👕👟Vêtements et chaussures
Munich
160 $ 5.9%
Jena
160 $ 8.9% ↑ 0.1%0,2 $
🚌Transports
Munich
111 $ 4.1%
Jena
100 $ 5.6% ↓ 9.8%11 $
🎉Sport et loisirs
Munich
83 $ 3%
Jena
56 $ 3.1% ↓ 32.2%27 $
🏠Logement et vie quotidienne
Munich
2,3 k $ 42.8%
Jena
842 $ 23.7% ↓ 64.1%1,5 k $
🧾Charges et services
Munich
420 $ 7.7%
Jena
479 $ 13.5% ↑ 13.8%58 $
🛒Courses et marchés
Munich
876 $ 16%
Jena
749 $ 21.1% ↓ 14.5%127 $
🍽Restaurants
Munich
1,1 k $ 19.4%
Jena
816 $ 22.9% ↓ 23.3%247 $
👕👟Vêtements et chaussures
Munich
355 $ 6.5%
Jena
355 $ 10% ↑ 0.1%0,4 $
🚌Transports
Munich
231 $ 4.2%
Jena
206 $ 5.8% ↓ 10.9%25 $
🎉Sport et loisirs
Munich
199 $ 3.6%
Jena
112 $ * 3.1% ↓ 43.8%87 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 685 $ à Munich contre 703 $ à Jena. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 25 % plus élevés à Munich, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 88 $ à Munich contre 64 $ à Jena. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 367 $ contre 316 $ – Jena est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Munich vs Jena : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Munich ou Jena ?
Munich coûte environ 51 % de plus que Jena, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Munich et à Jena ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 076 $ par mois à Munich et 2 701 $ à Jena. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Munich ou Jena ?
Le loyer est clairement moins cher à Jena, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 703 $ contre 1 685 $ à Munich.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Munich et à Jena ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 88 $ à Munich et 64 $ à Jena. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Munich ou à Jena ?
Les courses coûtent environ 16 % plus cher à Munich, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Munich ou à Jena ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Jena, où les coûts tout compris tournent autour de 1 801 $, qu’à Munich avec 2 717 $. Dans Jena, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Munich, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Munich ou Jena ?
Cela dépend de vos priorités. Munich a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 801 $ à Jena à 2 717 $ à Munich. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Munich ou Jena ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Munich ou à Jena ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Jena. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Munich a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Munich vs autres destinations : coût de la vie comparé