Pour une personne seule, la vie est moins chère à Muar : 951 $ par mois contre 1 056 $ à Petaling Jaya, loyer et charges compris – soit environ 1 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Petaling Jaya l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Muar et à Petaling Jaya, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 951 $ à Muar contre 1 056 $ à Petaling Jaya.
Muar 951 $
Petaling Jaya 1 056 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 505 $ à Muar contre 1 569 $ à Petaling Jaya.
Muar 1 505 $
Petaling Jaya 1 569 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 059 $ à Muar contre 2 082 $ à Petaling Jaya.
Muar 2 059 $
Petaling Jaya 2 082 $
🌍
Vivre à Muar coûte environ 10 % de moins qu’à Petaling Jaya ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Muar30 % plus bas, Petaling Jaya22 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Muar
Petaling Jaya
Différence
Repas au restaurant économique
4,82 $19,55 MYR
3,57 $14,47 MYR
35.01%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,01 $118 MYR
24,39 $98,9 MYR
18.94%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,88 $15,73 MYR
4,85 $19,66 MYR
-20.00%
Cappuccino
3,05 $12,36 MYR
3,08 $12,47 MYR
-0.97%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $3,10 MYR
0,85 $3,44 MYR
-10.59%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,46 $1,86 MYR
0,41 $1,66 MYR
12.20%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,44 $17,99 MYR
3,28 $13,31 MYR
35.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,27 $25,41 MYR
5,69 $23,07 MYR
10.19%
🛒 Courses et marchés
Muar
Petaling Jaya
Différence
Lait(1 litre)
2,13 $8,64 MYR
1,93 $7,83 MYR
10.36%
Pain blanc(500 g)
1,07 $4,34 MYR
1,03 $4,19 MYR
3.88%
Riz(blanc)(1 kg)
1,85 $7,52 MYR
1,44 $5,84 MYR
28.47%
Œufs
2,44 $9,88 MYR
1,77 $7,17 MYR
37.85%
Fromage local(1 kg)
14,25 $57,8 MYR
9,71 $39,36 MYR
46.76%
Filets de poulet(1 kg)
4,44 $18,01 MYR
3,28 $13,30 MYR
35.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,95 $40,34 MYR
9,73 $39,45 MYR
2.26%
Pommes(1 kg)
3,36 $13,63 MYR
3,51 $14,22 MYR
-4.27%
Bananes(1 kg)
1,85 $7,48 MYR
1,86 $7,53 MYR
-0.54%
Oranges(1 kg)
2,25 $9,11 MYR
2,73 $11,08 MYR
-17.58%
Tomate(1 kg)
1,51 $6,13 MYR
1,83 $7,40 MYR
-17.49%
Pomme de terre(1 kg)
1,22 $4,93 MYR
2,15 $8,70 MYR
-43.26%
Oignon(1 kg)
1,37 $5,55 MYR
2,02 $8,19 MYR
-32.18%
Laitue(1 tête)
1,16 $4,70 MYR
1,45 $5,87 MYR
-20.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,71 $2,88 MYR
0,52 $2,13 MYR
36.54%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,45 $18,04 MYR
4,56 $18,50 MYR
-2.41%
Vin(Bouteille)
19,48 $79,0 MYR
19,38 $78,6 MYR
0.52%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,48 $14,12 MYR
2,64 $10,69 MYR
31.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,99 $20,25 MYR
4,48 $18,14 MYR
11.38%
🚌 Transports
Muar
Petaling Jaya
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,64 $2,61 MYR
1,25 $5,07 MYR
-48.80%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
10,62 $43,06 MYR
12,45 $50,5 MYR
-14.70%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,19 $4,81 MYR
1,19 $4,82 MYR
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,25 $5,05 MYR
0,35 $1,44 MYR
257.14%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,87 $19,76 MYR
8,75 $35,47 MYR
-44.34%
Essence(1 litre)
0,81 $3,29 MYR
0,87 $3,53 MYR
-6.90%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
253 $1 024 MYR
426 $1 729 MYR
-40.75%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
617 $2 499 MYR
961 $3 894 MYR
-35.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
518 $2 099 MYR
699 $2 835 MYR
-25.95%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 001 $8 111 MYR
3 144 $12,7 k MYR
-36.37%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 229 $4 981 MYR
976 $3 958 MYR
25.83%
💵 Revenus et finances
Muar
Petaling Jaya
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
603 $2 444 MYR
1 746 $7 079 MYR
-65.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.17
4.51
-7.54%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Muar : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Petaling Jaya : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Muar
274 $ 28.9%
Petaling Jaya
249 $ 23.6% ↓ 9.1%25 $
🏠Logement et vie quotidienne
Muar
253 $ 26.6%
Petaling Jaya
426 $ 40.4% ↑ 68.8%174 $
👕👟Vêtements et chaussures
Muar
133 $ 14%
Petaling Jaya
111 $ 10.5% ↓ 16.4%22 $
🍽Restaurants
Muar
126 $ 13.3%
Petaling Jaya
113 $ 10.7% ↓ 10.7%14 $
🧾Charges et services
Muar
97 $ 10.2%
Petaling Jaya
85 $ 8.1% ↓ 12.3%12 $
🎉Sport et loisirs
Muar
47 $ 4.9%
Petaling Jaya
50 $ 4.8% ↑ 7.9%3,7 $
🚌Transports
Muar
21 $ 2.2%
Petaling Jaya
20 $ 1.9% ↓ 0.9%0,2 $
🛒Courses et marchés
Muar
607 $ 29.5%
Petaling Jaya
555 $ 26.7% ↓ 8.6%52 $
🏠Logement et vie quotidienne
Muar
518 $ 25.1%
Petaling Jaya
699 $ 33.6% ↑ 35%181 $
👕👟Vêtements et chaussures
Muar
295 $ 14.3%
Petaling Jaya
246 $ 11.8% ↓ 16.4%48 $
🍽Restaurants
Muar
392 $ 19.1%
Petaling Jaya
341 $ 16.4% ↓ 13.1%52 $
🧾Charges et services
Muar
106 $ 5.2%
Petaling Jaya
93 $ 4.5% ↓ 12%13 $
🎉Sport et loisirs
Muar
99 $ 4.8%
Petaling Jaya
104 $ 5% ↑ 4.7%4,7 $
🚌Transports
Muar
43 $ 2.1%
Petaling Jaya
43 $ 2.1% ↑ 2%0,8 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 445 $ à Muar et 511 $ à Petaling Jaya. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Petaling Jaya paie en moyenne environ 2,9 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 29 $ à Muar contre 24 $ à Petaling Jaya pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 274 $ contre 249 $ par mois, avec Petaling Jaya moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Muar vs Petaling Jaya : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Muar et à Petaling Jaya ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 951 $ à Muar et 1 056 $ à Petaling Jaya : la vie à Muar coûte donc environ 10 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 65 % plus bas à Muar. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Muar et à Petaling Jaya ?
Loyer pour un appartement central : 445 $ à Muar contre 511 $ à Petaling Jaya. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Muar et à Petaling Jaya ?
Un abonnement mensuel aux transports à Muar coûte environ 15 % de moins qu’à Petaling Jaya. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Muar et Petaling Jaya ?
La garde d’enfants coûte 240 $ à Muar contre 273 $ à Petaling Jaya. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Jusqu’où va 1 200 $ à Muar par rapport à Petaling Jaya ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Muar vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Muar et Petaling Jaya ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Muar ou Petaling Jaya est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Muar et Petaling Jaya sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Muar et Petaling Jaya ?
Tout dépend des priorités – Muar gagne sur l’abordabilité, Petaling Jaya sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Muar vs autres destinations : coût de la vie comparé