Pour une personne seule, la vie est moins chère à Taipei : 1 368 $ par mois contre 2 682 $ à Mount Victoria, loyer et charges compris – soit environ 15 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Mount Victoria et à Taipei
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mount Victoria et à Taipei, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 682 $ à Mount Victoria contre 1 368 $ à Taipei.
Mount Victoria 2 682 $
Taipei 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 761 $ à Mount Victoria contre 2 202 $ à Taipei.
Mount Victoria 3 761 $
Taipei 2 202 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 841 $ à Mount Victoria contre 3 036 $ à Taipei.
Mount Victoria 4 841 $
Taipei 3 036 $
🌍
Vivre à Mount Victoria revient environ 96 % plus cher qu'à Taipei ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Mount Victoria99 % au-dessus, Taipei1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mount Victoria
Taipei
Différence
Repas au restaurant économique
20,56 $29,45 $AU
4,60 $148 TWD
346.96%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,6 $127 $AU
47,13 $1 515 TWD
88.01%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,50 $15,04 $AU
5,58 $179 TWD
88.17%
Cappuccino
4,18 $5,98 $AU
3,45 $111 TWD
21.16%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,01 $4,32 $AU
0,94 $30,34 TWD
220.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,58 $3,69 $AU
0,67 $21,55 TWD
285.07%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,57 $12,27 $AU
2,86 $91,9 TWD
199.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,92 $14,21 $AU
3,70 $119 TWD
168.11%
🛒 Courses et marchés
Mount Victoria
Taipei
Différence
Lait(1 litre)
1,55 $2,23 $AU
3,12 $100 TWD
-50.32%
Pain blanc(500 g)
3,19 $4,57 $AU
1,97 $63,5 TWD
61.93%
Riz(blanc)(1 kg)
2,59 $3,71 $AU
3,16 $102 TWD
-18.04%
Œufs
5,32 $7,63 $AU
2,68 $86,1 TWD
98.51%
Fromage local(1 kg)
12,85 $18,41 $AU
19,90 $640 TWD
-35.43%
Filets de poulet(1 kg)
9,68 $13,87 $AU
9,85 $317 TWD
-1.73%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,35 $22,00 $AU
21,51 $692 TWD
-28.64%
Pommes(1 kg)
3,89 $5,58 $AU
4,85 $156 TWD
-19.79%
Bananes(1 kg)
3,13 $4,49 $AU
3,25 $104 TWD
-3.69%
Oranges(1 kg)
3,52 $5,05 $AU
3,03 $97,4 TWD
16.17%
Tomate(1 kg)
5,31 $7,61 $AU
4,53 $146 TWD
17.22%
Pomme de terre(1 kg)
3,02 $4,33 $AU
2,79 $89,6 TWD
8.24%
Oignon(1 kg)
2,85 $4,09 $AU
2,34 $75,2 TWD
21.79%
Laitue(1 tête)
2,56 $3,67 $AU
1,68 $54,1 TWD
52.38%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,32 $1,89 $AU
1,10 $35,31 TWD
20.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
44,59 $63,9 $AU
3,80 $122 TWD
1073.42%
Vin(Bouteille)
13,84 $19,82 $AU
14,17 $456 TWD
-2.33%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,65 $6,66 $AU
1,63 $52,5 TWD
185.28%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,53 $7,93 $AU
2,29 $73,7 TWD
141.48%
🚌 Transports
Mount Victoria
Taipei
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,19 $4,57 $AU
0,65 $20,86 TWD
390.77%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
70,2 $101 $AU
37,88 $1 218 TWD
85.27%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,06 $5,81 $AU
2,68 $86,1 TWD
51.49%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,56 $2,24 $AU
0,82 $26,32 TWD
90.24%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
42,77 $61,3 $AU
9,17 $295 TWD
366.41%
Essence(1 litre)
1,31 $1,88 $AU
1,02 $32,65 TWD
28.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 343 $1 924 $AU
473 $15,2 k TWD
183.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 217 $3 176 $AU
1 565 $50,3 k TWD
41.65%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 781 $2 551 $AU
948 $30,5 k TWD
87.85%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 418 $7 762 $AU
11,9 k $382,3 k TWD
-54.43%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 563 $7 969 $AU
7 306 $234,9 k TWD
-23.85%
💵 Revenus et finances
Mount Victoria
Taipei
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 096 $5 868 $AU
1 760 $56,6 k TWD
132.73%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.95
2.4
147.92%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mount Victoria : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Taipei : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Mount Victoria
1,3 k $ 50.1%
Taipei
473 $ 34.6% ↓ 64.8%870 $
🛒Courses et marchés
Mount Victoria
394 $ 14.7%
Taipei
400 $ 29.3% ↑ 1.6%6,4 $
🍽Restaurants
Mount Victoria
331 $ 12.4%
Taipei
123 $ 9% ↓ 62.8%208 $
🧾Charges et services
Mount Victoria
262 $ 9.8%
Taipei
132 $ 9.7% ↓ 49.6%130 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mount Victoria
168 $ 6.3%
Taipei
131 $ 9.6% ↓ 21.9%37 $
🚌Transports
Mount Victoria
95 $ 3.5%
Taipei
47 $ 3.5% ↓ 50.2%48 $
🎉Sport et loisirs
Mount Victoria
88 $ 3.3%
Taipei
60 $ 4.4% ↓ 32.1%28 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mount Victoria
1,8 k $ 36.8%
Taipei
948 $ 31.2% ↓ 46.8%833 $
🛒Courses et marchés
Mount Victoria
899 $ 18.6%
Taipei
938 $ 30.9% ↑ 4.3%39 $
🍽Restaurants
Mount Victoria
1,1 k $ 22.9%
Taipei
476 $ 15.7% ↓ 57%631 $
🧾Charges et services
Mount Victoria
289 $ 6%
Taipei
150 $ 4.9% ↓ 48.2%139 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mount Victoria
374 $ 7.7%
Taipei
292 $ 9.6% ↓ 21.9%82 $
🚌Transports
Mount Victoria
196 $ 4.1%
Taipei
96 $ 3.2% ↓ 51.1%100 $
🎉Sport et loisirs
Mount Victoria
195 $ 4%
Taipei
136 $ 4.5% ↓ 30.2%59 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 557 $ à Mount Victoria et 999 $ à Taipei. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Mount Victoria paie en moyenne 133 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 89,0 $ à Mount Victoria contre 47,00 $ à Taipei. Les courses inversent la comparaison à 394 $ contre 400 $, avec Mount Victoria moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mount Victoria vs Taipei : coût de la vie, questions fréquentes
Taipei est-elle moins chère que Mount Victoria ?
Taipei est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les restaurants, les vêtements et les transports. L'écart de 96 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Mount Victoria ou Taipei ?
Les salaires moyens sont 133 % plus élevés à Mount Victoria, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Mount Victoria et Taipei ?
Loyer pour un appartement central : 1 557 $ à Mount Victoria contre 999 $ à Taipei. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Mount Victoria et à Taipei ?
Au total, vous dépenserez 2 682 $ par mois à Mount Victoria contre 1 368 $ à Taipei – un écart de 96 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Taipei coûte environ 85 % de moins qu'à Mount Victoria. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Mount Victoria ou à Taipei ?
Avec 1 368 $ à Taipei contre 2 682 $ à Mount Victoria, un budget de 1 500 $ est réaliste à Taipei, mais serré ou insuffisant à Mount Victoria. L'écart entre les deux villes fait que Taipei s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Mount Victoria ou à Taipei ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Mount Victoria ou Taipei ?
Côté sécurité, Mount Victoria et Taipei sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Taipei plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 96 % plus basses qu'à Mount Victoria. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Mount Victoria vs autres destinations : coût de la vie comparé