Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Morden (MB) et Greeley, CO

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Morden (MB) : 1 934 $ par mois contre 2 448 $ à Greeley, CO, loyer et charges compris – soit environ 6 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Morden (MB), Canada
Greeley, CO, États-Unis
Morden (MB)
🇨🇦 Canada
1 934 $
/mois (nomade)
Greeley, CO
🇺🇸 États-Unis
2 448 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Morden (MB) et à Greeley, CO

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Morden (MB) et à Greeley, CO, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 934 $ par mois à Morden (MB) contre 2 448 $ à Greeley, CO, loyer inclus.

  • Morden (MB) 1 934 $
  • Greeley, CO 2 448 $

Un couple dépense environ 2 660 $ par mois à Morden (MB) contre 3 512 $ à Greeley, CO, loyer inclus.

  • Morden (MB) 2 660 $
  • Greeley, CO 3 512 $

Une famille de trois personnes dépense 3 386 $ par mois à Morden (MB) contre 4 577 $ à Greeley, CO, loyer inclus.

  • Morden (MB) 3 386 $
  • Greeley, CO 4 577 $

Morden (MB) est environ 21 % moins chère que Greeley, CO ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Morden (MB) et Greeley, CO sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Morden (MB) de 42 %, Greeley, CO de 80 %.

Devise
🍽 Restaurants
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
Repas au restaurant économique
14,14 $ 19,77 $CA
16,53 $ 16,53 $
-14.46%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
64,5 $ 90,1 $CA
85,3 $ 85,3 $
-24.41%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,84 $ 15,15 $CA
11,78 $ 11,78 $
-7.98%
Cappuccino
3,74 $ 5,23 $CA
5,53 $ 5,53 $
-32.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,30 $ 3,21 $CA
2,85 $ 2,85 $
-19.30%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,92 $ 2,68 $CA
2,25 $ 2,25 $
-14.67%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,75 $ 8,03 $CA
4,43 $ 4,43 $
29.80%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,06 $ 8,46 $CA
6,52 $ 6,52 $
-7.06%
🛒 Courses et marchés
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
Lait (1 litre)
1,41 $ 1,97 $CA
0,90 $ 0,90 $
56.67%
Pain blanc (500 g)
2,33 $ 3,25 $CA
4,09 $ 4,09 $
-43.03%
Riz (blanc) (1 kg)
2,53 $ 3,54 $CA
2,40 $ 2,40 $
5.42%
Œufs
3,30 $ 4,61 $CA
2,80 $ 2,80 $
17.86%
Fromage local (1 kg)
9,57 $ 13,38 $CA
12,07 $ 12,07 $
-20.71%
Filets de poulet (1 kg)
10,74 $ 15,01 $CA
13,40 $ 13,40 $
-19.85%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,01 $ 22,38 $CA
18,29 $ 18,29 $
-12.47%
Pommes (1 kg)
3,78 $ 5,28 $CA
4,99 $ 4,99 $
-24.25%
Bananes (1 kg)
0,60 $ 0,84 $CA
1,71 $ 1,71 $
-64.91%
Oranges (1 kg)
3,55 $ 4,96 $CA
3,81 $ 3,81 $
-6.82%
Tomate (1 kg)
3,29 $ 4,60 $CA
5,32 $ 5,32 $
-38.16%
Pomme de terre (1 kg)
2,37 $ 3,31 $CA
2,64 $ 2,64 $
-10.23%
Oignon (1 kg)
2,62 $ 3,66 $CA
2,64 $ 2,64 $
-0.76%
Laitue (1 tête)
2,58 $ 3,61 $CA
2,21 $ 2,21 $
16.74%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,33 $ 1,86 $CA
1,94 $ 1,94 $
-31.44%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
15,07 $ 21,06 $CA
9,57 $ 9,57 $
57.47%
Vin (Bouteille)
12,25 $ 17,12 $CA
18,88 $ 18,88 $
-35.12%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,68 $ 3,74 $CA
2,77 $ 2,77 $
-3.25%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,54 $ 4,95 $CA
3,64 $ 3,64 $
-2.75%
🚌 Transports
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
44,12 $ 44,12 $
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,88 $ 4,02 $CA
3,41 $ 3,41 $
-15.54%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,34 $ 1,87 $CA
1,73 $ 1,73 $
-22.54%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,53 $ 34,29 $CA
30,40 $ 30,40 $
-19.31%
Essence (1 litre)
1,08 $ 1,50 $CA
0,85 $ 0,85 $
27.06%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,3 k $ 38,2 k $CA
30,8 k $ 30,8 k $
-11.45%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
21,8 k $ 30,4 k $CA
25,9 k $ 25,9 k $
-15.82%
🧾 Charges et services
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
162 $ 227 $CA
163 $ 163 $
-0.15%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
34,41 $ 48,09 $CA
77,2 $ 77,2 $
-55.43%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
49,72 $ 69,5 $CA
70,9 $ 70,9 $
-29.87%
🎉 Sport et loisirs
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
42,93 $ 60,0 $CA
49,11 $ 49,11 $
-12.58%
Billet de cinéma
10,72 $ 14,99 $CA
13,62 $ 13,62 $
-21.29%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
281 $ 392 $CA
915 $ 915 $
-69.30%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
18,8 k $ 26,3 k $CA
33,4 k $ 33,4 k $
-43.84%
👕👟 Vêtements et chaussures
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
43,36 $ 60,6 $CA
70,1 $ 70,1 $
-38.13%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,42 $ 59,3 $CA
45,80 $ 45,80 $
-7.38%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
70,8 $ 98,9 $CA
91,5 $ 91,5 $
-22.64%
Chaussures de ville en cuir pour homme
93,0 $ 130 $CA
131 $ 131 $
-29.07%
🏠 Logement et vie quotidienne
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
842 $ 1 177 $CA
1 095 $ 1 095 $
-23.10%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
925 $ 1 293 $CA
1 152 $ 1 152 $
-19.73%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 196 $ 1 672 $CA
1 579 $ 1 579 $
-24.24%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 141 $ 1 594 $CA
1 646 $ 1 646 $
-30.71%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 312 $ 2 312 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 343 $ 2 343 $
-
💵 Revenus et finances
Morden (MB)
Greeley, CO
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 694 $ 3 765 $CA
3 871 $ 3 871 $
-30.40%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.45
6.36
-30.03%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Morden (MB) : 24 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Greeley, CO : 27 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Morden (MB)
925 $
Greeley, CO
1,2 k $ 24.6% 227 $
Courses et marchés
Morden (MB)
328 $
Greeley, CO
410 $ 25.1% 82 $
Restaurants
Morden (MB)
248 $
Greeley, CO
290 $ 16.6% 41 $
Charges et services
Morden (MB)
246 $
Greeley, CO
311 $ 26.1% 64 $
Vêtements et chaussures
Morden (MB)
112 $
Greeley, CO
152 $ 35.6% 40 $
Sport et loisirs
Morden (MB)
64 $
Greeley, CO
76 $ 18.6% 12 $
Transports
Morden (MB)
9,6 $ *
Greeley, CO
56 $ * 486% 47 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 842 $ à Morden (MB) contre 1 095 $ à Greeley, CO. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 44 % plus élevés à Greeley, CO. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 64 $ à Morden (MB) contre 85 $ à Greeley, CO. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 328 $ contre 410 $ – Morden (MB) est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇦 Morden (MB)
🇺🇸 Greeley, CO
🕒 Heure locale
09:01 9:01 AM
07:01 7:01 AM
2 h de retard sur Morden (MB)
🌤 Météo
👥 Population
9 000
108 795
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,715 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Morden (MB) Greeley, CO 1 100 km ≈ 2 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Morden (MB)
  • Greeley, CO

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Morden (MB) vs Greeley, CO : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Morden (MB) et à Greeley, CO se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 934 $ à Morden (MB), 2 448 $ à Greeley, CO – la vie à Morden (MB) revient environ 21 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Morden (MB) par rapport à Greeley, CO ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 901 $ par mois à Morden (MB) et 3 671 $ à Greeley, CO. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Morden (MB) et Greeley, CO ?
Le loyer est clairement moins cher à Morden (MB), surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 842 $ contre 1 095 $ à Greeley, CO.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Morden (MB) ou Greeley, CO ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 934 $ à Morden (MB) et 2 448 $ à Greeley, CO. La vie à Morden (MB) coûte donc environ 21 % de moins.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Morden (MB) et Greeley, CO ?
Le jardin d’enfants coûte 281 $ par mois à Morden (MB) et 915 $ à Greeley, CO. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Où les familles devraient-elles vivre : Morden (MB) ou Greeley, CO ?
Les familles ont tendance à préférer Morden (MB) – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Morden (MB) ou Greeley, CO est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Morden (MB) et Greeley, CO ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Morden (MB). Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Greeley, CO a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Morden (MB) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?