Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montréal et Pointe-à-Pitre

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pointe-à-Pitre : 1 701 $ par mois contre 2 067 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 4 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Montréal, Canada
Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
Montréal
🇨🇦 Canada
2 067 $
/mois (nomade)
Pointe-à-Pitre
🇬🇵 Guadeloupe
1 701 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montréal et à Pointe-à-Pitre

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montréal et à Pointe-à-Pitre, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 067 $ par mois à Montréal contre 1 701 $ à Pointe-à-Pitre, loyer inclus.

  • Montréal 2 067 $
  • Pointe-à-Pitre 1 701 $

Un couple dépense environ 3 179 $ par mois à Montréal contre 2 585 $ à Pointe-à-Pitre, loyer inclus.

  • Montréal 3 179 $
  • Pointe-à-Pitre 2 585 $

Une famille de trois personnes dépense 4 291 $ par mois à Montréal contre 3 469 $ à Pointe-à-Pitre, loyer inclus.

  • Montréal 4 291 $
  • Pointe-à-Pitre 3 469 $

Montréal coûte environ 21 % de plus que Pointe-à-Pitre ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Montréal et Pointe-à-Pitre sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Montréal de 53 %, Pointe-à-Pitre de 26 %.

Devise
🍽 Restaurants
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
Repas au restaurant économique
18,89 $ 26,48 $CA
16,45 $ 14,65 €
14.83%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
72,6 $ 102 $CA
67,3 $ 59,9 €
7.82%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,79 $ 15,13 $CA
14,36 $ 12,78 €
-24.86%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 $CA
3,41 $ 3,04 €
16.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,02 $ 2,83 $CA
2,19 $ 1,95 €
-7.76%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,63 $ 2,29 $CA
1,09 $ 0,97 €
49.54%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,32 $ 8,86 $CA
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,06 $ 9,90 $CA
-
-
🛒 Courses et marchés
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
Lait (1 litre)
2,33 $ 3,27 $CA
1,38 $ 1,23 €
68.84%
Pain blanc (500 g)
3,25 $ 4,55 $CA
4,02 $ 3,58 €
-19.15%
Riz (blanc) (1 kg)
3,26 $ 4,58 $CA
4,50 $ 4,00 €
-27.56%
Œufs
3,48 $ 4,87 $CA
5,58 $ 4,97 €
-37.63%
Fromage local (1 kg)
13,73 $ 19,25 $CA
12,15 $ 10,82 €
13.00%
Filets de poulet (1 kg)
11,48 $ 16,09 $CA
15,82 $ 14,09 €
-27.43%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,26 $ 19,99 $CA
19,49 $ 17,35 €
-26.83%
Pommes (1 kg)
3,52 $ 4,94 $CA
3,75 $ 3,34 €
-6.13%
Bananes (1 kg)
1,46 $ 2,04 $CA
1,73 $ 1,54 €
-15.61%
Oranges (1 kg)
3,41 $ 4,78 $CA
4,10 $ 3,65 €
-16.83%
Tomate (1 kg)
3,20 $ 4,49 $CA
5,94 $ 5,29 €
-46.13%
Pomme de terre (1 kg)
1,94 $ 2,71 $CA
1,95 $ 1,74 €
-0.51%
Oignon (1 kg)
1,78 $ 2,50 $CA
2,21 $ 1,96 €
-19.46%
Laitue (1 tête)
2,52 $ 3,53 $CA
3,39 $ 3,02 €
-25.66%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,58 $ 2,22 $CA
0,55 $ 0,49 €
187.27%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 $CA
11,68 $ 10,40 €
-1.46%
Vin (Bouteille)
10,57 $ 14,82 $CA
13,76 $ 12,25 €
-23.18%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,35 $ 3,29 $CA
2,63 $ 2,35 €
-10.65%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,90 $ 4,06 $CA
1,52 $ 1,36 €
90.79%
🚌 Transports
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,61 $ 3,66 $CA
1,32 $ 1,18 €
97.73%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
78,5 $ 110 $CA
39,55 $ 35,21 €
98.36%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,17 $ 4,45 $CA
3,93 $ 3,50 €
-19.34%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,49 $ 2,09 $CA
1,80 $ 1,60 €
-17.22%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
33,49 $ 46,94 $CA
25,01 $ 22,27 €
33.91%
Essence (1 litre)
1,36 $ 1,91 $CA
1,99 $ 1,77 €
-31.66%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,0 k $ 39,3 k $CA
-
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
21,1 k $ 29,6 k $CA
-
-
🧾 Charges et services
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
77,6 $ 109 $CA
76,0 $ 67,6 €
2.15%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
35,63 $ 49,94 $CA
11,01 $ 9,80 €
223.61%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
43,73 $ 61,3 $CA
55,7 $ 49,62 €
-21.52%
🎉 Sport et loisirs
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
30,07 $ 42,16 $CA
33,43 $ 29,76 €
-10.05%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,97 $ 27,99 $CA
16,68 $ 14,85 €
19.72%
Billet de cinéma
11,27 $ 15,80 $CA
-
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
522 $ 732 $CA
55,7 $ 49,56 €
837.85%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
17,8 k $ 24,9 k $CA
6 661 $ 5 931 €
167.16%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
59,0 $ 82,7 $CA
88,8 $ 79,1 €
-33.61%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
39,01 $ 54,7 $CA
22,42 $ 19,97 €
74.00%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 $CA
112 $ 99,8 €
-11.01%
Chaussures de ville en cuir pour homme
110 $ 154 $CA
103 $ 91,3 €
6.97%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 298 $ 1 820 $CA
880 $ 784 €
47.53%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
970 $ 1 360 $CA
674 $ 600 €
43.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 323 $ 3 257 $CA
1 212 $ 1 079 €
91.65%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 689 $ 2 368 $CA
1 013 $ 902 €
66.82%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 004 $ 7 014 $CA
6 969 $ 6 205 €
-28.20%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 736 $ 5 237 $CA
6 086 $ 5 419 €
-38.60%
💵 Revenus et finances
Montréal
Pointe-à-Pitre
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 943 $ 4 125 $CA
3 306 $ 2 944 €
-10.98%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.51
4.95
-8.89%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montréal : 3 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Pointe-à-Pitre : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montréal
970 $
Pointe-à-Pitre
674 $ 30.5% 296 $
Courses et marchés
Montréal
357 $
Pointe-à-Pitre
418 $ 16.9% 60 $
Restaurants
Montréal
292 $
Pointe-à-Pitre
229 $ * 21.5% 63 $
Charges et services
Montréal
157 $
Pointe-à-Pitre
143 $ 9.1% 14 $
Vêtements et chaussures
Montréal
138 $
Pointe-à-Pitre
147 $ 6% 8,3 $
Transports
Montréal
100 $
Pointe-à-Pitre
58 $ 42% 42 $
Sport et loisirs
Montréal
53 $
Pointe-à-Pitre
33 $ * 36.5% 19 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 298 $ à Montréal contre 880 $ à Pointe-à-Pitre. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 12 % plus élevés à Pointe-à-Pitre, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 73 $ à Montréal contre 67 $ à Pointe-à-Pitre. Les courses racontent une autre histoire – 357 $ à Montréal contre 418 $ à Pointe-à-Pitre – Montréal l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇨🇦 Montréal
🇬🇵 Pointe-à-Pitre
🕒 Heure locale
03:14 3:14 AM
04:14 4:14 AM
1 h d’avance sur Montréal
🌤 Météo
👥 Population
1 762 949
14 486
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

EUR, USD en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montréal Pointe-à-Pitre 3 440 km ≈ 4 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Montréal
  • Pointe-à-Pitre

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montréal vs Pointe-à-Pitre : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montréal ou Pointe-à-Pitre ?
Montréal coûte environ 21 % de plus que Pointe-à-Pitre, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montréal et à Pointe-à-Pitre ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 100 $ par mois à Montréal et 2 552 $ à Pointe-à-Pitre. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Montréal ou Pointe-à-Pitre ?
Le loyer est clairement moins cher à Pointe-à-Pitre, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 880 $ contre 1 298 $ à Montréal.
Les courses sont-elles plus chères à Montréal ou à Pointe-à-Pitre ?
Fait intéressant, les courses sont environ 14 % moins chères à Montréal – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Montréal et à Pointe-à-Pitre ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 73 $ à Montréal et 67 $ à Pointe-à-Pitre. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Montréal ou à Pointe-à-Pitre ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 2 067 $ à Montréal et 1 701 $ à Pointe-à-Pitre, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Pointe-à-Pitre – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Montréal vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?