Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montréal et Moquegua

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Moquegua : 446 $ par mois contre 2 018 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 18 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montréal
🇨🇦 Canada
2 018 $
/mois (nomade)
Moquegua
🇵🇪 Pérou
446 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montréal et à Moquegua

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montréal et à Moquegua, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 018 $ par mois à Montréal contre 446 $ à Moquegua, loyer inclus.

  • Montréal 2 018 $
  • Moquegua 446 $

Un couple dépense environ 3 085 $ par mois à Montréal contre 743 $ à Moquegua, loyer inclus.

  • Montréal 3 085 $
  • Moquegua 743 $

Une famille de trois personnes dépense 4 152 $ par mois à Montréal contre 1 041 $ à Moquegua, loyer inclus.

  • Montréal 4 152 $
  • Moquegua 1 041 $

Montréal coûte environ 353 % de plus que Moquegua ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Montréal se situe 49 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Moquegua est 67 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Montréal
Moquegua
Différence
Repas au restaurant économique
18,82 $ 26,61 $CA
3,38 $ 11,61 PEN
456.80%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
70,3 $ 99,4 $CA
27,26 $ 93,6 PEN
157.85%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,66 $ 15,06 $CA
5,77 $ 19,81 PEN
84.75%
Cappuccino
3,84 $ 5,43 $CA
2,46 $ 8,44 PEN
56.10%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,92 $ 2,71 $CA
0,83 $ 2,85 PEN
131.33%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 2,18 $CA
0,36 $ 1,22 PEN
327.78%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,23 $ 8,81 $CA
2,16 $ 7,40 PEN
188.43%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,10 $ 10,03 $CA
4,47 $ 15,36 PEN
58.84%
🛒 Courses et marchés
Montréal
Moquegua
Différence
Lait (1 litre)
2,31 $ 3,27 $CA
1,27 $ 4,37 PEN
81.89%
Pain blanc (500 g)
3,14 $ 4,44 $CA
1,34 $ 4,60 PEN
134.33%
Riz (blanc) (1 kg)
3,21 $ 4,54 $CA
1,51 $ 5,18 PEN
112.58%
Œufs
3,52 $ 4,97 $CA
2,28 $ 7,83 PEN
54.39%
Fromage local (1 kg)
12,81 $ 18,11 $CA
6,39 $ 21,96 PEN
100.47%
Filets de poulet (1 kg)
11,46 $ 16,20 $CA
4,47 $ 15,36 PEN
156.38%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,39 $ 18,92 $CA
7,52 $ 25,81 PEN
78.06%
Pommes (1 kg)
3,14 $ 4,43 $CA
1,77 $ 6,06 PEN
77.40%
Bananes (1 kg)
1,44 $ 2,03 $CA
1,18 $ 4,07 PEN
22.03%
Oranges (1 kg)
3,47 $ 4,91 $CA
1,13 $ 3,87 PEN
207.08%
Tomate (1 kg)
3,07 $ 4,34 $CA
1,00 $ 3,43 PEN
207.00%
Pomme de terre (1 kg)
1,90 $ 2,69 $CA
0,62 $ 2,13 PEN
206.45%
Oignon (1 kg)
1,77 $ 2,50 $CA
0,72 $ 2,47 PEN
145.83%
Laitue (1 tête)
2,34 $ 3,31 $CA
0,51 $ 1,74 PEN
358.82%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,55 $ 2,19 $CA
0,80 $ 2,73 PEN
93.75%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,38 $ 16,09 $CA
5,12 $ 17,58 PEN
122.27%
Vin (Bouteille)
10,63 $ 15,03 $CA
5,00 $ 17,18 PEN
112.60%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,27 $ 3,21 $CA
2,72 $ 9,34 PEN
-16.54%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,82 $ 3,99 $CA
2,23 $ 7,67 PEN
26.46%
🚌 Transports
Montréal
Moquegua
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,66 $ 3,76 $CA
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
77,3 $ 109 $CA
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,20 $ 4,53 $CA
2,06 $ 7,08 PEN
55.34%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 2,09 $CA
1,99 $ 6,85 PEN
-25.63%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
32,88 $ 46,48 $CA
12,78 $ 43,91 PEN
157.28%
Essence (1 litre)
1,34 $ 1,90 $CA
1,57 $ 5,39 PEN
-14.65%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,2 k $ 39,8 k $CA
18,7 k $ 64,1 k PEN
50.89%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,6 k $ 27,8 k $CA
25,7 k $ 88,4 k PEN
-23.73%
🧾 Charges et services
Montréal
Moquegua
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
76,0 $ 107 $CA
23,88 $ 82,0 PEN
218.09%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
33,95 $ 48,00 $CA
10,09 $ 34,66 PEN
236.47%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
42,31 $ 59,8 $CA
23,10 $ 79,3 PEN
83.16%
🎉 Sport et loisirs
Montréal
Moquegua
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,76 $ 42,07 $CA
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
20,28 $ 28,67 $CA
-
-
Billet de cinéma
11,15 $ 15,77 $CA
7,46 $ 25,64 PEN
49.46%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montréal
Moquegua
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
507 $ 717 $CA
74,3 $ 255 PEN
582.40%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,1 k $ 22,7 k $CA
6 663 $ 22,9 k PEN
140.89%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montréal
Moquegua
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,6 $ 81,4 $CA
49,04 $ 168 PEN
17.35%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,58 $ 53,1 $CA
25,96 $ 89,1 PEN
44.76%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
91,9 $ 130 $CA
65,6 $ 225 PEN
40.18%
Chaussures de ville en cuir pour homme
110 $ 155 $CA
58,2 $ 200 PEN
88.25%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montréal
Moquegua
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 260 $ 1 782 $CA
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
948 $ 1 340 $CA
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 137 $ 3 021 $CA
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 614 $ 2 281 $CA
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 960 $ 7 011 $CA
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 838 $ 5 425 $CA
-
-
💵 Revenus et finances
Montréal
Moquegua
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 827 $ 3 997 $CA
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.48
15
-70.13%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montréal : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Moquegua : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montréal
948 $
Moquegua
- * 100%
Courses et marchés
Montréal
346 $
Moquegua
174 $ 49.8% 173 $
Restaurants
Montréal
288 $
Moquegua
98 $ 65.9% 190 $
Charges et services
Montréal
152 $
Moquegua
57 $ 62.5% 95 $
Vêtements et chaussures
Montréal
133 $
Moquegua
89 $ 33% 44 $
Transports
Montréal
99 $
Moquegua
12 $ * 87.8% 86 $
Sport et loisirs
Montréal
52 $
Moquegua
15 $ * 71.3% 37 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70,0 $ à Montréal contre 27,00 $ à Moquegua. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 346 $ contre 174 $ – Moquegua est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇦 Montréal
🇵🇪 Moquegua
🕒 Heure locale
15:12 3:12 PM
14:12 2:12 PM
1 h de retard sur Montréal
🌤 Météo
👥 Population
1 762 949
18 861
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

PEN, USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Peruvian Sol – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montréal Moquegua 6 980 km ≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montréal
  • Moquegua

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montréal vs Moquegua : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montréal ou Moquegua ?
Montréal coûte environ 353 % de plus que Moquegua, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montréal et à Moquegua ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 027 $ par mois à Montréal et 668 $ à Moquegua. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Montréal et à Moquegua ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70,0 $ à Montréal et 27,00 $ à Moquegua. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Montréal ou à Moquegua ?
Les courses coûtent environ 99 % plus cher à Montréal, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Montréal ou à Moquegua ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Moquegua, où les coûts tout compris tournent autour de 446 $, qu'à Montréal avec 2 018 $. Dans Moquegua, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montréal, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Montréal ou Moquegua ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Moquegua coûte 446 $ contre 2 018 $ à Montréal. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Montréal ou Moquegua ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Montréal ou à Moquegua ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Moquegua. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montréal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Montréal vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?