Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montañita : 903 $ par mois contre 2 003 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 13 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montréal et à Montañita, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 003 $ à Montréal contre 903 $ à Montañita.
Montréal 2 003 $
Montañita 903 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 048 $ à Montréal contre 1 360 $ à Montañita.
Montréal 3 048 $
Montañita 1 360 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 092 $ à Montréal contre 1 817 $ à Montañita.
Montréal 4 092 $
Montañita 1 817 $
🌍
Vivre à Montréal revient environ 122 % plus cher qu'à Montañita ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Montréal est 49 % au-dessus, Montañita33 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montréal
Montañita
Différence
Repas au restaurant économique
19,31 $27,57 $CA
3,40 $3,40 $
467.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,5 $108 $CA
28,19 $28,19 $
167.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,63 $15,17 $CA
7,27 $7,27 $
46.22%
Cappuccino
3,93 $5,61 $CA
2,42 $2,42 $
62.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,92 $2,74 $CA
0,84 $0,84 $
128.57%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,48 $2,11 $CA
0,66 $0,66 $
124.24%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,30 $8,99 $CA
2,01 $2,01 $
213.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,19 $10,26 $CA
3,40 $3,40 $
111.47%
🛒 Courses et marchés
Montréal
Montañita
Différence
Lait(1 litre)
2,22 $3,17 $CA
1,09 $1,09 $
103.67%
Pain blanc(500 g)
3,06 $4,37 $CA
1,63 $1,63 $
87.73%
Riz(blanc)(1 kg)
2,94 $4,20 $CA
1,50 $1,50 $
96.00%
Œufs
3,53 $5,04 $CA
2,11 $2,11 $
67.30%
Fromage local(1 kg)
13,19 $18,83 $CA
5,53 $5,53 $
138.52%
Filets de poulet(1 kg)
11,24 $16,05 $CA
5,65 $5,65 $
98.94%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,81 $19,72 $CA
6,16 $6,16 $
124.19%
Pommes(1 kg)
3,40 $4,86 $CA
2,07 $2,07 $
64.25%
Bananes(1 kg)
1,44 $2,06 $CA
1,16 $1,16 $
24.14%
Oranges(1 kg)
3,26 $4,66 $CA
1,05 $1,05 $
210.48%
Tomate(1 kg)
2,88 $4,11 $CA
1,04 $1,04 $
176.92%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $2,65 $CA
1,43 $1,43 $
30.07%
Oignon(1 kg)
1,82 $2,61 $CA
1,03 $1,03 $
76.70%
Laitue(1 tête)
2,43 $3,46 $CA
0,49 $0,49 $
395.92%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,52 $2,18 $CA
1,02 $1,02 $
49.02%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,45 $16,35 $CA
5,87 $5,87 $
95.06%
Vin(Bouteille)
10,36 $14,79 $CA
10,02 $10,02 $
3.39%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,22 $3,16 $CA
1,47 $1,47 $
51.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,82 $4,02 $CA
2,45 $2,45 $
15.10%
🚌 Transports
Montréal
Montañita
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,58 $3,68 $CA
0,33 $0,33 $
681.82%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
76,9 $110 $CA
23,80 $23,80 $
223.07%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,25 $4,64 $CA
1,49 $1,49 $
118.12%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,48 $2,12 $CA
1,03 $1,03 $
43.69%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,04 $47,18 $CA
10,10 $10,10 $
227.13%
Essence(1 litre)
1,36 $1,94 $CA
0,62 $0,62 $
119.35%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
986 $1 408 $CA
315 $315 $
212.57%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 102 $3 002 $CA
628 $628 $
234.97%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 615 $2 306 $CA
494 $494 $
226.76%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 043 $7 202 $CA
1 236 $1 236 $
308.07%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 830 $5 469 $CA
1 015 $1 015 $
277.45%
💵 Revenus et finances
Montréal
Montañita
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 920 $4 170 $CA
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.46
10
-55.40%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montréal : 6 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montañita : 5 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
986 $ 47.9%
Montañita
315 $ 35.6% ↓ 68%671 $
🛒Courses et marchés
Montréal
344 $ 16.7%
Montañita
184 $ 20.8% ↓ 46.3%159 $
🍽Restaurants
Montréal
293 $ 14.2%
Montañita
101 $ 11.4% ↓ 65.5%192 $
🧾Charges et services
Montréal
154 $ 7.5%
Montañita
85 $ 9.6% ↓ 44.6%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
133 $ 6.5%
Montañita
124 $ 14% ↓ 6.8%9 $
🚌Transports
Montréal
98 $ 4.8%
Montañita
32 $ 3.6% ↓ 67.5%66 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
51 $ 2.5%
Montañita
45 $ 5.1% ↓ 12.7%6,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
1,6 k $ 38.6%
Montañita
494 $ 27.7% ↓ 69.4%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Montréal
790 $ 18.9%
Montañita
415 $ 23.2% ↓ 47.5%375 $
🍽Restaurants
Montréal
972 $ 23.2%
Montañita
335 $ 18.8% ↓ 65.5%636 $
🧾Charges et services
Montréal
188 $ 4.5%
Montañita
99 $ 5.5% ↓ 47.4%89 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
295 $ 7.1%
Montañita
275 $ 15.4% ↓ 6.8%20 $
🚌Transports
Montréal
201 $ 4.8%
Montañita
64 $ 3.6% ↓ 68%137 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
123 $ 2.9%
Montañita
104 $ 5.8% ↓ 15.3%19 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 240 $ à Montréal et 336 $ à Montañita. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 75,0 $ à Montréal contre 28,00 $ à Montañita pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 344 $ contre 184 $ par mois, avec Montañita moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montréal vs Montañita : coût de la vie, questions fréquentes
Montañita est-elle moins chère que Montréal ?
Montañita est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 122 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 3 005 $ à Montréal et 1 355 $ à Montañita pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Montréal et Montañita ?
Loyer pour un appartement central : 1 240 $ à Montréal contre 336 $ à Montañita. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 505 $ à Montréal contre 253 $ à Montañita. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montréal et à Montañita ?
Les tickets de supermarché sont environ 86 % plus élevés à Montréal. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montréal ou à Montañita ?
Avec 903 $ à Montañita contre 2 003 $ à Montréal, un budget de 1 500 $ est réaliste à Montañita, mais serré ou insuffisant à Montréal. L'écart entre les deux villes fait que Montañita s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Montréal ou Montañita est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Montañita est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Montréal, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Montréal ou Montañita ?
Côté sécurité, Montréal et Montañita sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Montañita plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 122 % plus basses qu'à Montréal. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Montréal vs autres destinations : coût de la vie comparé