Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montréal : 2 064 $ par mois contre 2 647 $ à Castlebar, loyer et charges compris – soit environ 7 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Castlebar l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montréal et à Castlebar, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 064 $ à Montréal contre 2 647 $ à Castlebar.
Montréal 2 064 $
Castlebar 2 647 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 156 $ à Montréal contre 3 525 $ à Castlebar.
Montréal 3 156 $
Castlebar 3 525 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 247 $ à Montréal contre 4 403 $ à Castlebar.
Montréal 4 247 $
Castlebar 4 403 $
🌍
Vivre à Montréal coûte environ 22 % de moins qu’à Castlebar ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montréal52 % au-dessus, Castlebar94 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montréal
Castlebar
Différence
Repas au restaurant économique
18,98 $26,52 $CA
16,26 $14,57 €
16.73%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
73,0 $102 $CA
93,5 $83,8 €
-21.98%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,88 $15,20 $CA
10,51 $9,42 €
3.52%
Cappuccino
3,81 $5,33 $CA
3,88 $3,48 €
-1.80%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,94 $2,71 $CA
2,13 $1,91 €
-8.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,58 $2,21 $CA
1,23 $1,10 €
28.46%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,37 $8,90 $CA
6,48 $5,81 €
-1.70%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,26 $10,15 $CA
5,05 $4,52 €
43.76%
🛒 Courses et marchés
Montréal
Castlebar
Différence
Lait(1 litre)
2,23 $3,11 $CA
1,69 $1,52 €
31.95%
Pain blanc(500 g)
3,17 $4,43 $CA
1,42 $1,27 €
123.24%
Riz(blanc)(1 kg)
3,31 $4,62 $CA
2,48 $2,22 €
33.47%
Œufs
3,63 $5,07 $CA
3,97 $3,55 €
-8.56%
Fromage local(1 kg)
13,16 $18,38 $CA
2,86 $2,56 €
360.14%
Filets de poulet(1 kg)
11,56 $16,15 $CA
4,55 $4,08 €
154.07%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,71 $19,16 $CA
6,56 $5,88 €
108.99%
Pommes(1 kg)
3,29 $4,60 $CA
3,38 $3,03 €
-2.66%
Bananes(1 kg)
1,46 $2,04 $CA
1,85 $1,66 €
-21.08%
Oranges(1 kg)
3,37 $4,70 $CA
3,38 $3,03 €
-0.30%
Tomate(1 kg)
3,15 $4,40 $CA
2,76 $2,48 €
14.13%
Pomme de terre(1 kg)
1,89 $2,64 $CA
2,85 $2,55 €
-33.68%
Oignon(1 kg)
1,79 $2,50 $CA
0,70 $0,62 €
155.71%
Laitue(1 tête)
2,47 $3,45 $CA
1,43 $1,28 €
72.73%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,58 $2,21 $CA
2,20 $1,97 €
-28.18%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,28 $15,77 $CA
15,27 $13,69 €
-26.13%
Vin(Bouteille)
10,49 $14,66 $CA
12,25 $10,98 €
-14.37%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $3,26 $CA
4,54 $4,07 €
-48.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $4,07 $CA
4,60 $4,12 €
-36.74%
🚌 Transports
Montréal
Castlebar
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,61 $3,65 $CA
3,16 $2,83 €
-17.41%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
79,1 $111 $CA
144 $129 €
-45.19%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,26 $4,55 $CA
4,19 $3,76 €
-22.20%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,44 $2,01 $CA
1,35 $1,21 €
6.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,43 $46,71 $CA
18,42 $16,50 €
81.49%
Essence(1 litre)
1,33 $1,86 $CA
2,01 $1,80 €
-33.83%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
977 $1 364 $CA
1 452 $1 301 €
-32.73%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 271 $3 173 $CA
1 936 $1 735 €
17.31%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 665 $2 326 $CA
1 722 $1 543 €
-3.34%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 139 $7 180 $CA
3 258 $2 919 €
57.75%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 834 $5 357 $CA
-
-
💵 Revenus et finances
Montréal
Castlebar
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 002 $4 194 $CA
4 367 $3 913 €
-31.25%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.48
4.17
7.43%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montréal : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Castlebar : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
977 $ 47.3%
Castlebar
1,5 k $ 54.9% ↑ 48.7%475 $
🛒Courses et marchés
Montréal
351 $ 17%
Castlebar
262 $ 9.9% ↓ 25.5%89 $
🍽Restaurants
Montréal
291 $ 14.1%
Castlebar
264 $ 10% ↓ 9.2%27 $
🧾Charges et services
Montréal
157 $ 7.6%
Castlebar
318 $ 12% ↑ 102%161 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
135 $ 6.5%
Castlebar
111 $ * 4.2% ↓ 17.9%24 $
🚌Transports
Montréal
100 $ 4.9%
Castlebar
168 $ 6.4% ↑ 67.9%68 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
54 $ 2.6%
Castlebar
72 $ 2.7% ↑ 34.5%18 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
1,7 k $ 39.2%
Castlebar
1,7 k $ 39.1% ↑ 3.5%58 $
🛒Courses et marchés
Montréal
805 $ 19%
Castlebar
572 $ 13% ↓ 29%234 $
🍽Restaurants
Montréal
954 $ 22.5%
Castlebar
998 $ 22.7% ↑ 4.7%44 $
🧾Charges et services
Montréal
192 $ 4.5%
Castlebar
344 $ 7.8% ↑ 79.5%152 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
300 $ 7.1%
Castlebar
246 $ * 5.6% ↓ 17.9%54 $
🚌Transports
Montréal
205 $ 4.8%
Castlebar
342 $ 7.8% ↑ 66.8%137 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
127 $ 3%
Castlebar
178 $ 4.1% ↑ 40.7%52 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 285 $ à Montréal et 1 615 $ à Castlebar. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Castlebar paie en moyenne 45 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 73 $ à Montréal contre 94 $ à Castlebar. Les courses inversent la comparaison à 351 $ contre 262 $, avec Castlebar moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montréal vs Castlebar : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Montréal et à Castlebar ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 064 $ à Montréal et 2 647 $ à Castlebar : la vie à Montréal coûte donc environ 22 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 31 % plus bas à Montréal. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Montréal et à Castlebar ?
Loyer pour un appartement central : 1 285 $ à Montréal contre 1 615 $ à Castlebar. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Montréal – un repas pour deux coûte 73 $ contre 94 $ à Castlebar. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Montréal et à Castlebar ?
Un abonnement mensuel aux transports à Montréal coûte environ 45 % de moins qu’à Castlebar. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville est viable avec un budget de 2 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 000 $. Montréal est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Montréal et Castlebar ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Montréal ou Castlebar est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Montréal et Castlebar sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Montréal et Castlebar ?
Tout dépend des priorités – Montréal gagne sur l’abordabilité, Castlebar sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Montréal vs autres destinations : coût de la vie comparé