Pour une personne seule, la vie est moins chère à Campo Grande : 769 $ par mois contre 2 067 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 15 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Montréal et à Campo Grande
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montréal et à Campo Grande, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 067 $ par mois à Montréal contre 769 $ à Campo Grande, loyer inclus.
Montréal 2 067 $
Campo Grande 769 $
Un couple dépense environ 3 179 $ par mois à Montréal contre 1 210 $ à Campo Grande, loyer inclus.
Montréal 3 179 $
Campo Grande 1 210 $
Une famille de trois personnes dépense 4 291 $ par mois à Montréal contre 1 650 $ à Campo Grande, loyer inclus.
Montréal 4 291 $
Campo Grande 1 650 $
😐
Montréal coûte environ 169 % de plus que Campo Grande ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Montréal se situe 53 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Campo Grande est 43 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montréal
Campo Grande
Différence
Repas au restaurant économique
18,89 $26,57 $CA
5,13 $28,24 R$
268.23%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
72,6 $102 $CA
22,22 $122 R$
226.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,79 $15,18 $CA
6,54 $35,99 R$
64.98%
Cappuccino
3,98 $5,60 $CA
1,65 $9,10 R$
141.21%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,02 $2,84 $CA
0,93 $5,13 R$
117.20%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,63 $2,29 $CA
0,61 $3,36 R$
167.21%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,32 $8,89 $CA
1,81 $9,96 R$
249.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,06 $9,93 $CA
2,93 $16,15 R$
140.96%
🛒 Courses et marchés
Montréal
Campo Grande
Différence
Lait(1 litre)
2,33 $3,28 $CA
1,17 $6,43 R$
99.15%
Pain blanc(500 g)
3,25 $4,57 $CA
1,84 $10,13 R$
76.63%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $4,59 $CA
1,24 $6,82 R$
162.90%
Œufs
3,48 $4,89 $CA
2,34 $12,86 R$
48.72%
Fromage local(1 kg)
13,73 $19,31 $CA
14,74 $81,1 R$
-6.85%
Filets de poulet(1 kg)
11,48 $16,14 $CA
3,57 $19,63 R$
221.57%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,26 $20,05 $CA
6,82 $37,55 R$
109.09%
Pommes(1 kg)
3,52 $4,95 $CA
1,54 $8,46 R$
128.57%
Bananes(1 kg)
1,46 $2,05 $CA
1,41 $7,79 R$
3.55%
Oranges(1 kg)
3,41 $4,80 $CA
0,87 $4,79 R$
291.95%
Tomate(1 kg)
3,20 $4,50 $CA
1,13 $6,22 R$
183.19%
Pomme de terre(1 kg)
1,94 $2,72 $CA
1,27 $7,00 R$
52.76%
Oignon(1 kg)
1,78 $2,50 $CA
0,74 $4,05 R$
140.54%
Laitue(1 tête)
2,52 $3,54 $CA
0,71 $3,90 R$
254.93%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,58 $2,22 $CA
0,79 $4,36 R$
100.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 $CA
1,81 $9,98 R$
535.91%
Vin(Bouteille)
10,57 $14,87 $CA
7,52 $41,37 R$
40.56%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,35 $3,30 $CA
0,92 $5,08 R$
155.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,90 $4,07 $CA
1,28 $7,06 R$
126.56%
🚌 Transports
Montréal
Campo Grande
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,61 $3,68 $CA
0,95 $5,21 R$
174.74%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
78,5 $110 $CA
19,83 $109 R$
295.61%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,17 $4,46 $CA
0,94 $5,15 R$
237.23%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,49 $2,10 $CA
0,64 $3,52 R$
132.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,49 $47,10 $CA
5,55 $30,55 R$
503.42%
Essence(1 litre)
1,36 $1,92 $CA
1,16 $6,37 R$
17.24%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
970 $1 365 $CA
188 $1 033 R$
416.87%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 323 $3 267 $CA
581 $3 199 R$
299.69%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 689 $2 376 $CA
380 $2 089 R$
345.06%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 004 $7 037 $CA
1 207 $6 644 R$
314.48%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 736 $5 255 $CA
1 023 $5 630 R$
265.27%
💵 Revenus et finances
Montréal
Campo Grande
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 943 $4 139 $CA
420 $2 312 R$
600.45%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.51
11.5
-60.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montréal : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Campo Grande : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
970 $ 47%
Campo Grande
188 $ 24.4% ↓ 80.7%783 $
🛒Courses et marchés
Montréal
357 $ 17.3%
Campo Grande
192 $ 25% ↓ 46.2%165 $
🍽Restaurants
Montréal
292 $ 14.1%
Campo Grande
102 $ 13.2% ↓ 65.2%190 $
🧾Charges et services
Montréal
157 $ 7.6%
Campo Grande
113 $ 14.8% ↓ 27.7%44 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
138 $ 6.7%
Campo Grande
112 $ 14.5% ↓ 19.3%27 $
🚌Transports
Montréal
100 $ 4.8%
Campo Grande
28 $ 3.6% ↓ 72.1%72 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
53 $ 2.6%
Campo Grande
35 $ 4.5% ↓ 33.6%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
1,7 k $ 39.4%
Campo Grande
380 $ 23% ↓ 77.5%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Montréal
820 $ 19.1%
Campo Grande
441 $ 26.8% ↓ 46.1%378 $
🍽Restaurants
Montréal
953 $ 22.2%
Campo Grande
311 $ 18.9% ↓ 67.3%642 $
🧾Charges et services
Montréal
193 $ 4.5%
Campo Grande
125 $ 7.6% ↓ 34.9%67 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
307 $ 7.2%
Campo Grande
248 $ 15% ↓ 19.3%59 $
🚌Transports
Montréal
204 $ 4.8%
Campo Grande
57 $ 3.5% ↓ 71.9%147 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
125 $ 2.9%
Campo Grande
87 $ 5.3% ↓ 30.5%38 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 298 $ à Montréal contre 292 $ à Campo Grande. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 7 fois plus élevés à Montréal. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 73 $ à Montréal contre 22 $ à Campo Grande. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 357 $ contre 192 $ – Campo Grande est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montréal vs Campo Grande : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montréal ou Campo Grande ?
Montréal coûte environ 169 % de plus que Campo Grande, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montréal et à Campo Grande ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 100 $ par mois à Montréal et 1 154 $ à Campo Grande. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Montréal ou Campo Grande ?
Le loyer est clairement moins cher à Campo Grande, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 292 $ contre 1 298 $ à Montréal.
Combien coûtent les transports à Montréal par rapport à Campo Grande ?
Les transports en commun coûtent environ 75 % de moins à Campo Grande. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Montréal et à Campo Grande ?
Le jardin d’enfants coûte 522 $ par mois à Montréal et 173 $ à Campo Grande. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Campo Grande – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Montréal ou à Campo Grande ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Campo Grande. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montréal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montréal vs autres destinations : coût de la vie comparé