Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montréal : 2 067 $ par mois contre 2 688 $ à Athlone, loyer et charges compris – soit environ 7 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montréal et à Athlone, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 067 $ à Montréal contre 2 688 $ à Athlone.
Montréal 2 067 $
Athlone 2 688 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 179 $ à Montréal contre 3 966 $ à Athlone.
Montréal 3 179 $
Athlone 3 966 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 291 $ à Montréal contre 5 244 $ à Athlone.
Montréal 4 291 $
Athlone 5 244 $
🌍
Vivre à Montréal coûte environ 23 % de moins qu’à Athlone ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montréal53 % au-dessus, Athlone99 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montréal
Athlone
Différence
Repas au restaurant économique
18,89 $26,46 $CA
22,04 $19,66 €
-14.29%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
72,6 $102 $CA
101 $89,8 €
-27.91%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,79 $15,12 $CA
13,06 $11,65 €
-17.38%
Cappuccino
3,98 $5,58 $CA
3,84 $3,43 €
3.65%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,02 $2,82 $CA
2,13 $1,90 €
-5.16%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,63 $2,29 $CA
1,91 $1,71 €
-14.66%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,32 $8,85 $CA
6,79 $6,05 €
-6.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,06 $9,89 $CA
5,64 $5,03 €
25.18%
🛒 Courses et marchés
Montréal
Athlone
Différence
Lait(1 litre)
2,33 $3,27 $CA
1,41 $1,26 €
65.25%
Pain blanc(500 g)
3,25 $4,55 $CA
1,32 $1,17 €
146.21%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $4,57 $CA
1,75 $1,56 €
86.29%
Œufs
3,48 $4,87 $CA
3,87 $3,46 €
-10.08%
Fromage local(1 kg)
13,73 $19,23 $CA
11,04 $9,85 €
24.37%
Filets de poulet(1 kg)
11,48 $16,07 $CA
11,36 $10,13 €
1.06%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,26 $19,97 $CA
11,82 $10,54 €
20.64%
Pommes(1 kg)
3,52 $4,93 $CA
2,60 $2,32 €
35.38%
Bananes(1 kg)
1,46 $2,04 $CA
1,64 $1,46 €
-10.98%
Oranges(1 kg)
3,41 $4,78 $CA
2,41 $2,15 €
41.49%
Tomate(1 kg)
3,20 $4,49 $CA
2,77 $2,47 €
15.52%
Pomme de terre(1 kg)
1,94 $2,71 $CA
2,51 $2,24 €
-22.71%
Oignon(1 kg)
1,78 $2,49 $CA
2,29 $2,05 €
-22.27%
Laitue(1 tête)
2,52 $3,53 $CA
2,13 $1,90 €
18.31%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,58 $2,22 $CA
1,89 $1,69 €
-16.40%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,51 $16,11 $CA
17,94 $16,00 €
-35.84%
Vin(Bouteille)
10,57 $14,81 $CA
11,10 $9,90 €
-4.77%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,35 $3,29 $CA
3,27 $2,92 €
-28.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,90 $4,06 $CA
4,41 $3,94 €
-34.24%
🚌 Transports
Montréal
Athlone
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,61 $3,66 $CA
1,82 $1,63 €
43.41%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
78,5 $110 $CA
102 $91,4 €
-23.40%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,17 $4,44 $CA
5,06 $4,51 €
-37.35%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,49 $2,09 $CA
1,46 $1,30 €
2.05%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,49 $46,90 $CA
31,05 $27,69 €
7.86%
Essence(1 litre)
1,36 $1,91 $CA
1,98 $1,77 €
-31.31%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
970 $1 359 $CA
1 384 $1 235 €
-29.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 323 $3 254 $CA
2 620 $2 337 €
-11.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 689 $2 366 $CA
2 270 $2 025 €
-25.59%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 004 $7 008 $CA
3 301 $2 945 €
51.57%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 736 $5 233 $CA
3 384 $3 018 €
10.42%
💵 Revenus et finances
Montréal
Athlone
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 943 $4 122 $CA
3 150 $2 810 €
-6.58%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.51
3.73
20.91%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montréal : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Athlone : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
970 $ 47%
Athlone
1,4 k $ 51.5% ↑ 42.6%414 $
🛒Courses et marchés
Montréal
357 $ 17.3%
Athlone
312 $ 11.6% ↓ 12.6%45 $
🍽Restaurants
Montréal
292 $ 14.1%
Athlone
323 $ 12% ↑ 10.8%31 $
🧾Charges et services
Montréal
157 $ 7.6%
Athlone
333 $ 12.4% ↑ 112%176 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
138 $ 6.7%
Athlone
143 $ 5.3% ↑ 3.6%5 $
🚌Transports
Montréal
100 $ 4.8%
Athlone
122 $ 4.5% ↑ 22.6%23 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
53 $ 2.6%
Athlone
71 $ 2.6% ↑ 34.8%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montréal
1,7 k $ 39.4%
Athlone
2,3 k $ 43.3% ↑ 34.4%581 $
🛒Courses et marchés
Montréal
820 $ 19.1%
Athlone
709 $ 13.5% ↓ 13.5%111 $
🍽Restaurants
Montréal
953 $ 22.2%
Athlone
1,2 k $ 22.1% ↑ 21.6%205 $
🧾Charges et services
Montréal
193 $ 4.5%
Athlone
363 $ 6.9% ↑ 88.7%171 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montréal
307 $ 7.2%
Athlone
318 $ 6.1% ↑ 3.6%11 $
🚌Transports
Montréal
204 $ 4.8%
Athlone
248 $ 4.7% ↑ 21.3%43 $
🎉Sport et loisirs
Montréal
125 $ 2.9%
Athlone
177 $ 3.4% ↑ 41.2%52 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 298 $ à Montréal et 1 510 $ à Athlone. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Athlone paie en moyenne 7 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 73 $ à Montréal contre 101 $ à Athlone. Les courses inversent la comparaison à 357 $ contre 312 $, avec Athlone moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montréal vs Athlone : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montréal ou Athlone ?
Montréal l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 23 % plus basses qu’à Athlone. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Montréal s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Montréal ou à Athlone ?
Sur le papier, les salaires sont 7 % plus bas à Montréal. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Montréal par rapport à Athlone ?
Loyer pour un appartement central : 1 298 $ à Montréal contre 1 510 $ à Athlone. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Montréal et à Athlone ?
La garde d’enfants coûte 522 $ à Montréal contre 990 $ à Athlone. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Montréal ou à Athlone ?
Les acheteurs à Athlone paient environ 13 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Montréal ou à Athlone ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 000 $. Montréal est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Montréal ou Athlone ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Montréal ou Athlone ?
Côté sécurité, Montréal et Athlone sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Montréal ou à Athlone ?
Tout dépend des priorités – Montréal gagne sur l’abordabilité, Athlone sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Montréal vs autres destinations : coût de la vie comparé