Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Villa Nueva

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Villa Nueva : 764 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 12 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Villa Nueva
🇬🇹 Guatemala
764 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Villa Nueva

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Villa Nueva, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 764 $ à Villa Nueva, loyer inclus.

  • Montevideo 1 771 $
  • Villa Nueva 764 $

Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 1 266 $ à Villa Nueva, loyer inclus.

  • Montevideo 2 740 $
  • Villa Nueva 1 266 $

Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 1 767 $ à Villa Nueva, loyer inclus.

  • Montevideo 3 708 $
  • Villa Nueva 1 767 $

Montevideo coûte environ 132 % de plus que Villa Nueva ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.

Montevideo se situe 31 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Villa Nueva est 43 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Villa Nueva
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 609 $UY
8,87 $ 67,8 Q
70.91%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 776 $UY
51,5 $ 394 Q
34.22%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 588 $UY
8,30 $ 63,4 Q
76.51%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
4,11 $ 31,43 Q
8.52%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
2,13 $ 16,25 Q
25.35%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,4 $UY
1,47 $ 11,20 Q
36.05%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
3,96 $ 30,26 Q
21.97%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 152 $UY
6,01 $ 45,97 Q
-36.77%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Villa Nueva
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,8 $UY
2,09 $ 15,97 Q
-34.93%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
3,72 $ 28,40 Q
-22.85%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,2 $UY
1,99 $ 15,23 Q
-12.06%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
2,36 $ 18,07 Q
98.31%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 557 $UY
5,53 $ 42,25 Q
150.99%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 481 $UY
3,19 $ 24,41 Q
275.55%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 480 $UY
10,26 $ 78,5 Q
16.67%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 111 $UY
4,92 $ 37,61 Q
-43.50%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
2,36 $ 18,03 Q
16.10%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,2 $UY
5,07 $ 38,75 Q
-65.09%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
1,59 $ 12,17 Q
103.77%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,2 $UY
1,95 $ 14,91 Q
1.03%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,1 $UY
1,80 $ 13,74 Q
15.00%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,1 $UY
1,34 $ 10,21 Q
2.24%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,3 $UY
1,33 $ 10,14 Q
41.35%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 $UY
3,84 $ 29,36 Q
45.57%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 352 $UY
7,87 $ 60,2 Q
11.56%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 90,9 $UY
2,95 $ 22,54 Q
-23.39%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 110 $UY
3,74 $ 28,57 Q
-26.47%
🚌 Transports
Montevideo
Villa Nueva
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,5 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 980 $UY
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,7 $UY
4,57 $ 34,95 Q
-58.21%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 $UY
-
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
-
-
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,6 $UY
1,33 $ 10,20 Q
60.15%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
23,1 k $ 176,7 k Q
17.27%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
21,7 k $ 166,0 k Q
67.05%
🧾 Charges et services
Montevideo
Villa Nueva
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 557 $UY
56,7 $ 433 Q
232.22%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 824 $UY
37,76 $ 289 Q
-45.60%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 798 $UY
62,4 $ 477 Q
-28.22%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Villa Nueva
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 166 $UY
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 793 $UY
-
-
Billet de cinéma
11,95 $ 480 $UY
8,08 $ 61,8 Q
47.90%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Villa Nueva
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
555 $ 4 242 Q
14.33%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 443,6 k $UY
13,9 k $ 106,1 k Q
-20.33%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Villa Nueva
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 099 $UY
44,33 $ 339 Q
130.39%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 309 $UY
53,7 $ 410 Q
7.17%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 079 $UY
90,5 $ 692 Q
39.78%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 131 $UY
80,0 $ 611 Q
59.90%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Villa Nueva
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,8 k $UY
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,2 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Villa Nueva
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
0
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Villa Nueva : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
Villa Nueva
- * 100%
Courses et marchés
Montevideo
332 $
Villa Nueva
274 $ 17.2% 57 $
Restaurants
Montevideo
269 $
Villa Nueva
191 $ 28.9% 78 $
Charges et services
Montevideo
254 $
Villa Nueva
157 $ 38.2% 97 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Villa Nueva
121 $ 35.2% 66 $
Transports
Montevideo
84 $
Villa Nueva
4,6 $ * 94.6% 80 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
Villa Nueva
16 $ * 79.2% 62 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 52,0 $ à Villa Nueva. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 274 $ – Villa Nueva est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇬🇹 Villa Nueva
🕒 Heure locale
11:05 11:05 AM
08:05 8:05 AM
3 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
618 397
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

GTQ, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Guatemalan Quetzal – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 7,65 GTQ (1 GTQ = 0,131 USD). 1 EUR = 8,6 GTQ (1 GTQ = 0,116 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Villa Nueva 6 590 km ≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Villa Nueva

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Villa Nueva : coût de la vie, questions fréquentes
Villa Nueva est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Montevideo est environ 132 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les transports.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 1 146 $ à Villa Nueva. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Manger dehors est-il moins cher à Montevideo ou à Villa Nueva ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo et 52,0 $ à Villa Nueva. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à Villa Nueva ?
Les courses coûtent environ 21 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Villa Nueva ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Villa Nueva, où les coûts tout compris tournent autour de 764 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Villa Nueva, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou Villa Nueva est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Villa Nueva – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Villa Nueva ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Villa Nueva. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?