Pour une personne seule, la vie est moins chère à Valencia : 817 $ par mois contre 1 813 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 12 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Montevideo et à Valencia
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Valencia, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 813 $ par mois à Montevideo contre 817 $ à Valencia, loyer inclus.
Montevideo 1 813 $
Valencia 817 $
Un couple dépense environ 2 782 $ par mois à Montevideo contre 1 338 $ à Valencia, loyer inclus.
Montevideo 2 782 $
Valencia 1 338 $
Une famille de trois personnes dépense 3 750 $ par mois à Montevideo contre 1 859 $ à Valencia, loyer inclus.
Montevideo 3 750 $
Valencia 1 859 $
😐
Montevideo coûte environ 122 % de plus que Valencia ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Montevideo se situe 35 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Valencia est 39 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montevideo
Valencia
Différence
Repas au restaurant économique
15,26 $613 $UY
6,07 $5 309 VES
151.40%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,4 $2 710 $UY
35,22 $30,8 k VES
91.45%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,37 $577 $UY
16,21 $14,2 k VES
-11.35%
Cappuccino
4,64 $186 $UY
3,26 $2 852 VES
42.33%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,73 $110 $UY
1,64 $1 434 VES
66.46%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,09 $83,9 $UY
1,24 $1 089 VES
68.55%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,75 $191 $UY
2,04 $1 780 VES
132.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,67 $147 $UY
3,03 $2 650 VES
21.12%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Valencia
Différence
Lait(1 litre)
1,38 $55,4 $UY
2,06 $1 802 VES
-33.01%
Pain blanc(500 g)
2,77 $111 $UY
1,36 $1 192 VES
103.68%
Riz(blanc)(1 kg)
1,69 $67,8 $UY
1,35 $1 179 VES
25.19%
Œufs
4,52 $182 $UY
2,12 $1 858 VES
113.21%
Fromage local(1 kg)
14,17 $570 $UY
6,48 $5 671 VES
118.67%
Filets de poulet(1 kg)
12,07 $485 $UY
6,94 $6 070 VES
73.92%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,16 $489 $UY
7,08 $6 192 VES
71.75%
Pommes(1 kg)
2,87 $115 $UY
5,02 $4 393 VES
-42.83%
Bananes(1 kg)
2,75 $110 $UY
1,50 $1 309 VES
83.33%
Oranges(1 kg)
1,73 $69,5 $UY
1,94 $1 701 VES
-10.82%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 $UY
2,40 $2 095 VES
35.00%
Pomme de terre(1 kg)
2,07 $83,0 $UY
2,79 $2 441 VES
-25.81%
Oignon(1 kg)
2,07 $83,1 $UY
1,95 $1 707 VES
6.15%
Laitue(1 tête)
1,38 $55,4 $UY
1,92 $1 676 VES
-28.13%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,85 $74,5 $UY
1,82 $1 594 VES
1.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,57 $224 $UY
2,57 $2 249 VES
116.73%
Vin(Bouteille)
8,89 $357 $UY
10,10 $8 835 VES
-11.98%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,29 $92,1 $UY
1,35 $1 184 VES
69.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,70 $109 $UY
2,32 $2 026 VES
16.38%
🚌 Transports
Montevideo
Valencia
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,52 $61,2 $UY
0,31 $272 VES
390.32%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
73,7 $2 960 $UY
50,6 $44,3 k VES
45.54%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,82 $73,3 $UY
3,29 $2 881 VES
-44.68%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $16,04 $UY
2,02 $1 765 VES
-80.20%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,66 $429 $UY
4,09 $3 575 VES
160.64%
Essence(1 litre)
2,22 $89,1 $UY
0,71 $624 VES
212.68%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
575 $23,1 k $UY
135 $118,4 k VES
325.06%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 139 $45,8 k $UY
276 $241,2 k VES
312.77%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 016 $40,8 k $UY
243 $212,8 k VES
317.36%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 349 $134,6 k $UY
541 $473,5 k VES
518.53%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 942 $78,0 k $UY
393 $343,7 k VES
394.10%
💵 Revenus et finances
Montevideo
Valencia
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 229 $49,4 k $UY
206 $179,9 k VES
497.53%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.74
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montevideo : 5 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Valencia : 5 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
575 $ 32.3%
Valencia
135 $ 16.3% ↓ 76.5%440 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
332 $ 18.7%
Valencia
251 $ 30.2% ↓ 24.6%82 $
🍽Restaurants
Montevideo
271 $ 15.2%
Valencia
164 $ 19.8% ↓ 39.5%107 $
🧾Charges et services
Montevideo
255 $ 14.3%
Valencia
65 $ 7.8% ↓ 74.6%191 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $ 10.4%
Valencia
105 $ 12.6% ↓ 43.5%81 $
🚌Transports
Montevideo
84 $ 4.7%
Valencia
65 $ 7.9% ↓ 21.9%18 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
79 $ 4.4%
Valencia
46 $ 5.5% ↓ 42.3%33 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
1 k $ 27.5%
Valencia
243 $ 13% ↓ 76%772 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
771 $ 20.8%
Valencia
574 $ 30.7% ↓ 25.6%197 $
🍽Restaurants
Montevideo
877 $ 23.7%
Valencia
490 $ 26.3% ↓ 44.1%386 $
🧾Charges et services
Montevideo
276 $ 7.5%
Valencia
73 $ 3.9% ↓ 73.4%202 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
413 $ 11.2%
Valencia
233 $ 12.5% ↓ 43.5%180 $
🚌Transports
Montevideo
170 $ 4.6%
Valencia
131 $ 7% ↓ 23%39 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
177 $ 4.8%
Valencia
121 $ 6.5% ↓ 31.7%56 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 705 $ à Montevideo contre 204 $ à Valencia. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 498 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 67,0 $ à Montevideo contre 35,00 $ à Valencia. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 251 $ – Valencia est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Valencia : coût de la vie, questions fréquentes
Valencia est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Montevideo est environ 122 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 720 $ par mois à Montevideo et 1 225 $ à Valencia. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Valencia, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 613 $ par mois à Montevideo et 81,4 $ à Valencia. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à Valencia ?
Les courses coûtent environ 33 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Valencia ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Valencia, où les coûts tout compris tournent autour de 817 $, qu'à Montevideo avec 1 813 $. Dans Valencia, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou Valencia est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Valencia – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Valencia ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Valencia. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé