Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Uitvlugt

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Uitvlugt : 1 009 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 9 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Uitvlugt
🇬🇾 Guyana
1 009 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Uitvlugt

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Uitvlugt, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 1 009 $ à Uitvlugt, loyer inclus.

  • Montevideo 1 771 $
  • Uitvlugt 1 009 $

Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 1 700 $ à Uitvlugt, loyer inclus.

  • Montevideo 2 740 $
  • Uitvlugt 1 700 $

Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 2 391 $ à Uitvlugt, loyer inclus.

  • Montevideo 3 708 $
  • Uitvlugt 2 391 $

Montevideo coûte environ 76 % de plus que Uitvlugt ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.

Montevideo se situe 31 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Uitvlugt est 25 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Uitvlugt
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 609 $UY
17,61 $ 3 661 GYD
-13.91%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 776 $UY
72,4 $ 15,0 k GYD
-4.42%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 588 $UY
9,33 $ 1 939 GYD
57.02%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
5,79 $ 1 204 GYD
-22.97%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
1,25 $ 261 GYD
113.60%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,4 $UY
0,66 $ 137 GYD
203.03%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
1,95 $ 406 GYD
147.69%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 152 $UY
3,37 $ 700 GYD
12.76%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Uitvlugt
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,8 $UY
3,55 $ 738 GYD
-61.69%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
2,07 $ 431 GYD
38.65%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,2 $UY
2,00 $ 416 GYD
-12.50%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
4,09 $ 851 GYD
14.43%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 557 $UY
15,48 $ 3 218 GYD
-10.34%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 481 $UY
6,85 $ 1 424 GYD
74.89%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 480 $UY
9,10 $ 1 892 GYD
31.54%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 111 $UY
8,12 $ 1 688 GYD
-65.76%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
3,88 $ 806 GYD
-29.38%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,2 $UY
4,06 $ 845 GYD
-56.40%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
6,95 $ 1 446 GYD
-53.38%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,2 $UY
2,47 $ 512 GYD
-20.24%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,1 $UY
3,13 $ 651 GYD
-33.87%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,1 $UY
3,14 $ 653 GYD
-56.37%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,3 $UY
1,60 $ 333 GYD
17.50%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 $UY
3,25 $ 676 GYD
72.00%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 352 $UY
16,83 $ 3 499 GYD
-47.83%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 90,9 $UY
1,76 $ 366 GYD
28.41%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 110 $UY
2,56 $ 533 GYD
7.42%
🚌 Transports
Montevideo
Uitvlugt
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,5 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 980 $UY
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,7 $UY
4,38 $ 910 GYD
-56.39%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 $UY
2,34 $ 487 GYD
-82.91%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
12,08 $ 2 512 GYD
-14.49%
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,6 $UY
1,04 $ 216 GYD
104.81%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
26,9 k $ 5,6 M GYD
0.94%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
22,7 k $ 4,7 M GYD
60.08%
🧾 Charges et services
Montevideo
Uitvlugt
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 557 $UY
120 $ 24,9 k GYD
56.96%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 824 $UY
21,72 $ 4 514 GYD
-5.43%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 798 $UY
43,57 $ 9 058 GYD
2.85%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Uitvlugt
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 166 $UY
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 793 $UY
-
-
Billet de cinéma
11,95 $ 480 $UY
6,32 $ 1 315 GYD
89.08%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Uitvlugt
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
1 023 $ 212,7 k GYD
-38.00%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 443,6 k $UY
18,7 k $ 3,9 M GYD
-40.74%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Uitvlugt
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 099 $UY
38,73 $ 8 051 GYD
163.70%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 309 $UY
40,96 $ 8 516 GYD
40.45%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 079 $UY
136 $ 28,2 k GYD
-6.70%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 131 $UY
85,9 $ 17,8 k GYD
48.89%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Uitvlugt
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,8 k $UY
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,2 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Uitvlugt
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
6.94
-17.29%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Uitvlugt : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
Uitvlugt
- * 100%
Courses et marchés
Montevideo
332 $
Uitvlugt
397 $ 19.6% 65 $
Restaurants
Montevideo
269 $
Uitvlugt
263 $ 2.5% 6,7 $
Charges et services
Montevideo
254 $
Uitvlugt
185 $ 27% 68 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Uitvlugt
136 $ 27.3% 51 $
Transports
Montevideo
84 $
Uitvlugt
16 $ * 80.9% 68 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
Uitvlugt
13 $ * 83.8% 65 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 72,0 $ à Uitvlugt. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 397 $ – Montevideo est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇬🇾 Uitvlugt
🕒 Heure locale
15:21 3:21 PM
14:21 2:21 PM
1 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
8 286
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

GYD, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Guyanese Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 208 GYD (1 000 GYD = 4,81 USD). 1 EUR = 234 GYD (1 000 GYD = 4,28 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Uitvlugt 4 650 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Uitvlugt

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Uitvlugt : coût de la vie, questions fréquentes
Uitvlugt est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Montevideo est environ 76 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les transports.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 1 513 $ à Uitvlugt. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Manger dehors est-il moins cher à Montevideo ou à Uitvlugt ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo et 72,0 $ à Uitvlugt. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à Uitvlugt ?
Fait intéressant, les courses sont environ 20 % moins chères à Montevideo – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix, probablement grâce à une concurrence plus forte dans la distribution ou à une production locale.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Uitvlugt ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Uitvlugt, où les coûts tout compris tournent autour de 1 009 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Uitvlugt, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou Uitvlugt est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Uitvlugt – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Uitvlugt ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Uitvlugt. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?