Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Santa Lucía Milpas Altas

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Lucía Milpas Altas : 745 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 12 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Santa Lucía Milpas Altas
🇬🇹 Guatemala
745 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Santa Lucía Milpas Altas

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Santa Lucía Milpas Altas, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 745 $ à Santa Lucía Milpas Altas, loyer inclus.

  • Montevideo 1 771 $
  • Santa Lucía Milpas Altas 745 $

Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 1 244 $ à Santa Lucía Milpas Altas, loyer inclus.

  • Montevideo 2 740 $
  • Santa Lucía Milpas Altas 1 244 $

Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 1 742 $ à Santa Lucía Milpas Altas, loyer inclus.

  • Montevideo 3 708 $
  • Santa Lucía Milpas Altas 1 742 $

Montevideo coûte environ 138 % de plus que Santa Lucía Milpas Altas ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Montevideo se situe 31 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Santa Lucía Milpas Altas est 45 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 609 $UY
6,87 $ 52,6 Q
120.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 776 $UY
49,85 $ 381 Q
38.72%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 588 $UY
8,01 $ 61,3 Q
82.90%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
3,42 $ 26,11 Q
30.41%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
1,11 $ 8,45 Q
140.54%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,4 $UY
0,96 $ 7,38 Q
108.33%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
3,23 $ 24,68 Q
49.54%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 152 $UY
4,63 $ 35,41 Q
-17.93%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,8 $UY
2,01 $ 15,40 Q
-32.34%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
3,09 $ 23,61 Q
-7.12%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,2 $UY
2,01 $ 15,39 Q
-12.94%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
2,58 $ 19,72 Q
81.40%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 557 $UY
6,49 $ 49,62 Q
113.87%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 481 $UY
9,20 $ 70,3 Q
30.22%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 480 $UY
13,01 $ 99,5 Q
-7.99%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 111 $UY
3,98 $ 30,40 Q
-30.15%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
1,72 $ 13,13 Q
59.30%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,2 $UY
2,78 $ 21,23 Q
-36.33%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
1,65 $ 12,63 Q
96.36%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,2 $UY
1,47 $ 11,23 Q
34.01%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,1 $UY
2,18 $ 16,69 Q
-5.05%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,1 $UY
0,73 $ 5,59 Q
87.67%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,3 $UY
1,16 $ 8,84 Q
62.07%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 $UY
4,10 $ 31,31 Q
36.34%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 352 $UY
8,29 $ 63,4 Q
5.91%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 90,9 $UY
1,81 $ 13,84 Q
24.86%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 110 $UY
2,68 $ 20,48 Q
2.61%
🚌 Transports
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,5 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 980 $UY
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,7 $UY
5,19 $ 39,68 Q
-63.20%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 $UY
-
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
10,41 $ 79,6 Q
-0.77%
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,6 $UY
1,34 $ 10,27 Q
58.96%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
26,9 k $ 206,0 k Q
0.62%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
25,2 k $ 192,4 k Q
44.07%
🧾 Charges et services
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 557 $UY
72,3 $ 553 Q
160.37%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 824 $UY
28,68 $ 219 Q
-28.38%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 798 $UY
45,93 $ 351 Q
-2.44%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 166 $UY
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 793 $UY
-
-
Billet de cinéma
11,95 $ 480 $UY
6,30 $ 48,15 Q
89.68%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
344 $ 2 631 Q
84.35%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 443,6 k $UY
6 648 $ 50,8 k Q
66.25%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 099 $UY
50,3 $ 385 Q
102.88%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 309 $UY
46,72 $ 357 Q
23.14%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 079 $UY
118 $ 900 Q
7.52%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 131 $UY
112 $ 857 Q
14.09%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,8 k $UY
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,2 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Santa Lucía Milpas Altas
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
11.62
-50.60%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Santa Lucía Milpas Altas : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
Santa Lucía Milpas Altas
- * 100%
Courses et marchés
Montevideo
332 $
Santa Lucía Milpas Altas
280 $ 15.6% 52 $
Restaurants
Montevideo
269 $
Santa Lucía Milpas Altas
154 $ 42.9% 115 $
Charges et services
Montevideo
254 $
Santa Lucía Milpas Altas
147 $ 42.1% 107 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Santa Lucía Milpas Altas
147 $ 21.1% 39 $
Transports
Montevideo
84 $
Santa Lucía Milpas Altas
5,2 $ * 93.8% 79 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
Santa Lucía Milpas Altas
13 $ * 83.8% 65 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 50,0 $ à Santa Lucía Milpas Altas. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 280 $ – Santa Lucía Milpas Altas est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇬🇹 Santa Lucía Milpas Altas
🕒 Heure locale
06:12 6:12 AM
03:12 3:12 AM
3 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
12 234
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

GTQ, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Guatemalan Quetzal – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 7,65 GTQ (1 GTQ = 0,131 USD). 1 EUR = 8,6 GTQ (1 GTQ = 0,116 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Santa Lucía Milpas Altas 6 600 km ≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Santa Lucía Milpas Altas

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Santa Lucía Milpas Altas : coût de la vie, questions fréquentes
Santa Lucía Milpas Altas est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Montevideo est environ 138 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 1 118 $ à Santa Lucía Milpas Altas. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Manger dehors est-il moins cher à Montevideo ou à Santa Lucía Milpas Altas ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo et 50,0 $ à Santa Lucía Milpas Altas. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à Santa Lucía Milpas Altas ?
Les courses coûtent environ 18 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Santa Lucía Milpas Altas ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Santa Lucía Milpas Altas, où les coûts tout compris tournent autour de 745 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Santa Lucía Milpas Altas, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou Santa Lucía Milpas Altas est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Santa Lucía Milpas Altas – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Santa Lucía Milpas Altas ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Santa Lucía Milpas Altas. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?