Pour une personne seule, la vie est moins chère à San Juan del Sur : 1 058 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 8 600 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Montevideo et à San Juan del Sur
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à San Juan del Sur, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 1 058 $ à San Juan del Sur, loyer inclus.
Montevideo 1 771 $
San Juan del Sur 1 058 $
Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 1 682 $ à San Juan del Sur, loyer inclus.
Montevideo 2 740 $
San Juan del Sur 1 682 $
Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 2 307 $ à San Juan del Sur, loyer inclus.
Montevideo 3 708 $
San Juan del Sur 2 307 $
😐
Montevideo coûte environ 67 % de plus que San Juan del Sur ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Montevideo se situe 31 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que San Juan del Sur est 22 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montevideo
San Juan del Sur
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $609 $UY
4,17 $153 NIO
263.55%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $2 776 $UY
34,08 $1 248 NIO
102.90%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,65 $588 $UY
5,57 $204 NIO
163.02%
Cappuccino
4,46 $179 $UY
2,56 $93,7 NIO
74.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,67 $107 $UY
0,86 $31,37 NIO
210.47%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $80,4 $UY
0,68 $25,02 NIO
194.12%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,83 $194 $UY
1,47 $53,8 NIO
228.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $152 $UY
2,23 $81,8 NIO
70.40%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
San Juan del Sur
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $54,8 $UY
1,24 $45,36 NIO
9.68%
Pain blanc(500 g)
2,87 $115 $UY
1,53 $55,9 NIO
87.58%
Riz(blanc)(1 kg)
1,75 $70,2 $UY
1,19 $43,56 NIO
47.06%
Œufs
4,68 $188 $UY
2,44 $89,2 NIO
91.80%
Fromage local(1 kg)
13,88 $557 $UY
7,71 $283 NIO
80.03%
Filets de poulet(1 kg)
11,98 $481 $UY
6,15 $225 NIO
94.80%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,97 $480 $UY
7,84 $287 NIO
52.68%
Pommes(1 kg)
2,78 $111 $UY
4,10 $150 NIO
-32.20%
Bananes(1 kg)
2,74 $110 $UY
0,62 $22,71 NIO
341.94%
Oranges(1 kg)
1,77 $71,2 $UY
1,84 $67,3 NIO
-3.80%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 $UY
2,45 $89,9 NIO
32.24%
Pomme de terre(1 kg)
1,97 $79,2 $UY
3,11 $114 NIO
-36.66%
Oignon(1 kg)
2,07 $83,1 $UY
2,18 $79,9 NIO
-5.05%
Laitue(1 tête)
1,37 $55,1 $UY
1,05 $38,54 NIO
30.48%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,88 $75,3 $UY
1,05 $38,52 NIO
79.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,59 $224 $UY
2,76 $101 NIO
102.54%
Vin(Bouteille)
8,78 $352 $UY
9,76 $357 NIO
-10.04%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $90,9 $UY
1,42 $51,9 NIO
59.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $110 $UY
2,18 $79,7 NIO
26.15%
🚌 Transports
Montevideo
San Juan del Sur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,53 $61,5 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
74,3 $2 980 $UY
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,91 $76,7 $UY
1,58 $58,0 NIO
20.89%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $16,18 $UY
1,64 $60,3 NIO
-75.61%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,33 $415 $UY
6,87 $252 NIO
50.36%
Essence(1 litre)
2,13 $85,6 $UY
1,34 $49,13 NIO
58.96%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
568 $22,8 k $UY
393 $14,4 k NIO
44.43%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 145 $46,0 k $UY
930 $34,1 k NIO
23.15%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 023 $41,1 k $UY
797 $29,2 k NIO
28.32%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 392 $136,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 949 $78,2 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
San Juan del Sur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 245 $50,0 k $UY
346 $12,7 k NIO
259.79%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.74
11.92
-51.85%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour San Juan del Sur : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $ 32.1%
San Juan del Sur
393 $ 37.2% ↓ 30.8%175 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
332 $ 18.7%
San Juan del Sur
225 $ 21.3% ↓ 32.2%107 $
🍽Restaurants
Montevideo
269 $ 15.2%
San Juan del Sur
99 $ 9.3% ↓ 63.3%170 $
🧾Charges et services
Montevideo
254 $ 14.3%
San Juan del Sur
104 $ 9.8% ↓ 59%150 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $ 10.5%
San Juan del Sur
178 $ 16.8% ↓ 4.5%8,3 $
🚌Transports
Montevideo
84 $ 4.8%
San Juan del Sur
9,8 $ * 0.9% ↓ 88.4%75 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
78 $ 4.4%
San Juan del Sur
49 $ 4.6% ↓ 37.1%29 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
1 k $ 27.6%
San Juan del Sur
797 $ 34.6% ↓ 22.1%226 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
769 $ 20.7%
San Juan del Sur
518 $ 22.4% ↓ 32.7%251 $
🍽Restaurants
Montevideo
881 $ 23.8%
San Juan del Sur
365 $ 15.8% ↓ 58.6%516 $
🧾Charges et services
Montevideo
274 $ 7.4%
San Juan del Sur
114 $ 5% ↓ 58.3%160 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
414 $ 11.2%
San Juan del Sur
396 $ 17.2% ↓ 4.5%18 $
🚌Transports
Montevideo
172 $ 4.6%
San Juan del Sur
20 $ * 0.9% ↓ 88.6%152 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
175 $ 4.7%
San Juan del Sur
98 $ * 4.3% ↓ 44.2%78 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 719 $ à Montevideo contre 423 $ à San Juan del Sur. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 260 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 34,00 $ à San Juan del Sur. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 225 $ – San Juan del Sur est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Montevideo→San Juan del Sur6 010 km≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
Montevideo
San Juan del Sur
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs San Juan del Sur : coût de la vie, questions fréquentes
San Juan del Sur est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Montevideo est environ 67 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 1 586 $ à San Juan del Sur. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à San Juan del Sur, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Montevideo ou à San Juan del Sur ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo et 34,00 $ à San Juan del Sur. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à San Juan del Sur ?
Les courses coûtent environ 47 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à San Juan del Sur ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à San Juan del Sur, où les coûts tout compris tournent autour de 1 058 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans San Juan del Sur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou San Juan del Sur est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer San Juan del Sur – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou San Juan del Sur ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez San Juan del Sur. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé