Pour une personne seule, la vie est moins chère à San Fernando : 1 263 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 6 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Montevideo et à San Fernando
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à San Fernando, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 1 263 $ à San Fernando, loyer inclus.
Montevideo 1 771 $
San Fernando 1 263 $
Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 2 045 $ à San Fernando, loyer inclus.
Montevideo 2 740 $
San Fernando 2 045 $
Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 2 827 $ à San Fernando, loyer inclus.
Montevideo 3 708 $
San Fernando 2 827 $
😐
Montevideo coûte environ 40 % de plus que San Fernando ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Montevideo se situe 31 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que San Fernando est 6 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montevideo
San Fernando
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $609 $UY
10,22 $68,8 $TT
48.34%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $2 776 $UY
59,6 $401 $TT
16.12%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,65 $588 $UY
8,00 $53,9 $TT
83.13%
Cappuccino
4,46 $179 $UY
3,66 $24,65 $TT
21.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,67 $107 $UY
1,02 $6,88 $TT
161.76%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $80,4 $UY
0,76 $5,09 $TT
163.16%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,83 $194 $UY
1,89 $12,69 $TT
155.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $152 $UY
2,63 $17,71 $TT
44.49%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
San Fernando
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $54,8 $UY
1,98 $13,33 $TT
-31.31%
Pain blanc(500 g)
2,87 $115 $UY
2,29 $15,41 $TT
25.33%
Riz(blanc)(1 kg)
1,75 $70,2 $UY
2,92 $19,61 $TT
-40.07%
Œufs
4,68 $188 $UY
3,90 $26,27 $TT
20.00%
Fromage local(1 kg)
13,88 $557 $UY
6,58 $44,24 $TT
110.94%
Filets de poulet(1 kg)
11,98 $481 $UY
10,17 $68,4 $TT
17.80%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,97 $480 $UY
9,04 $60,8 $TT
32.41%
Pommes(1 kg)
2,78 $111 $UY
5,59 $37,61 $TT
-50.27%
Bananes(1 kg)
2,74 $110 $UY
2,57 $17,31 $TT
6.61%
Oranges(1 kg)
1,77 $71,2 $UY
3,60 $24,21 $TT
-50.83%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 $UY
4,38 $29,43 $TT
-26.03%
Pomme de terre(1 kg)
1,97 $79,2 $UY
0,75 $5,05 $TT
162.67%
Oignon(1 kg)
2,07 $83,1 $UY
0,74 $5,00 $TT
179.73%
Laitue(1 tête)
1,37 $55,1 $UY
1,50 $10,11 $TT
-8.67%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,88 $75,3 $UY
1,15 $7,73 $TT
63.48%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,59 $224 $UY
5,71 $38,38 $TT
-2.10%
Vin(Bouteille)
8,78 $352 $UY
17,92 $121 $TT
-51.00%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $90,9 $UY
1,55 $10,43 $TT
45.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $110 $UY
2,93 $19,74 $TT
-6.14%
🚌 Transports
Montevideo
San Fernando
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,53 $61,5 $UY
0,46 $3,10 $TT
232.61%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
74,3 $2 980 $UY
44,31 $298 $TT
67.59%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,91 $76,7 $UY
0,86 $5,79 $TT
122.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $16,18 $UY
0,92 $6,20 $TT
-56.52%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,33 $415 $UY
14,57 $98,0 $TT
-29.10%
Essence(1 litre)
2,13 $85,6 $UY
1,16 $7,81 $TT
83.62%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
568 $22,8 k $UY
398 $2 675 $TT
42.79%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 145 $46,0 k $UY
914 $6 149 $TT
25.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 023 $41,1 k $UY
743 $5 000 $TT
37.67%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 392 $136,1 k $UY
1 991 $13,4 k $TT
70.38%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 949 $78,2 k $UY
1 492 $10,0 k $TT
30.68%
💵 Revenus et finances
Montevideo
San Fernando
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 245 $50,0 k $UY
1 043 $7 019 $TT
19.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.74
5.75
-0.17%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour San Fernando : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $ 32.1%
San Fernando
398 $ 31.5% ↓ 30%170 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
332 $ 18.7%
San Fernando
320 $ 25.4% ↓ 3.4%11 $
🍽Restaurants
Montevideo
269 $ 15.2%
San Fernando
172 $ 13.6% ↓ 36.2%98 $
🧾Charges et services
Montevideo
254 $ 14.3%
San Fernando
133 $ 10.6% ↓ 47.5%120 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $ 10.5%
San Fernando
121 $ 9.6% ↓ 35.1%65 $
🚌Transports
Montevideo
84 $ 4.8%
San Fernando
52 $ 4.1% ↓ 38.8%33 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
78 $ 4.4%
San Fernando
68 $ 5.4% ↓ 12.8%9,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
1 k $ 27.6%
San Fernando
743 $ 26.3% ↓ 27.4%280 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
769 $ 20.7%
San Fernando
731 $ 25.9% ↓ 4.9%38 $
🍽Restaurants
Montevideo
881 $ 23.8%
San Fernando
646 $ 22.9% ↓ 26.6%235 $
🧾Charges et services
Montevideo
274 $ 7.4%
San Fernando
176 $ 6.2% ↓ 35.8%98 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
414 $ 11.2%
San Fernando
269 $ 9.5% ↓ 35.1%145 $
🚌Transports
Montevideo
172 $ 4.6%
San Fernando
104 $ 3.7% ↓ 39.3%68 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
175 $ 4.7%
San Fernando
158 $ 5.6% ↓ 9.8%17 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 719 $ à Montevideo contre 517 $ à San Fernando. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 19 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 60,0 $ à San Fernando. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 320 $ – San Fernando est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Montevideo→San Fernando5 060 km≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
Montevideo
San Fernando
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs San Fernando : coût de la vie, questions fréquentes
San Fernando est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Montevideo est environ 40 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 1 895 $ à San Fernando. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à San Fernando, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 634 $ par mois à Montevideo et 402 $ à San Fernando. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à San Fernando ?
Les courses coûtent environ 3 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à San Fernando ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à San Fernando, où les coûts tout compris tournent autour de 1 263 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans San Fernando, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou San Fernando est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer San Fernando – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou San Fernando ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez San Fernando. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé