Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 771 $ par mois contre 2 177 $ à Red Deer, loyer et charges compris – soit environ 4 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Montevideo et à Red Deer
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Red Deer, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 2 177 $ à Red Deer, loyer inclus.
Montevideo 1 771 $
Red Deer 2 177 $
Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 3 131 $ à Red Deer, loyer inclus.
Montevideo 2 740 $
Red Deer 3 131 $
Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 4 084 $ à Red Deer, loyer inclus.
Montevideo 3 708 $
Red Deer 4 084 $
🙂
Montevideo est environ 19 % moins chère que Red Deer ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Montevideo et Red Deer sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Montevideo de 31 %, Red Deer de 61 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montevideo
Red Deer
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $609 $UY
18,45 $26,08 $CA
-17.83%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $2 776 $UY
59,7 $84,4 $CA
15.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,65 $588 $UY
11,36 $16,07 $CA
28.96%
Cappuccino
4,46 $179 $UY
5,11 $7,22 $CA
-12.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,67 $107 $UY
1,96 $2,77 $CA
36.22%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $80,4 $UY
2,04 $2,89 $CA
-1.96%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,83 $194 $UY
5,19 $7,34 $CA
-6.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $152 $UY
6,68 $9,45 $CA
-43.11%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Red Deer
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $54,8 $UY
1,72 $2,43 $CA
-20.93%
Pain blanc(500 g)
2,87 $115 $UY
2,70 $3,82 $CA
6.30%
Riz(blanc)(1 kg)
1,75 $70,2 $UY
3,30 $4,66 $CA
-46.97%
Œufs
4,68 $188 $UY
3,38 $4,77 $CA
38.46%
Fromage local(1 kg)
13,88 $557 $UY
10,24 $14,47 $CA
35.55%
Filets de poulet(1 kg)
11,98 $481 $UY
16,17 $22,86 $CA
-25.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,97 $480 $UY
16,98 $24,00 $CA
-29.51%
Pommes(1 kg)
2,78 $111 $UY
7,11 $10,06 $CA
-60.90%
Bananes(1 kg)
2,74 $110 $UY
1,71 $2,41 $CA
60.23%
Oranges(1 kg)
1,77 $71,2 $UY
2,41 $3,40 $CA
-26.56%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 $UY
5,40 $7,64 $CA
-40.00%
Pomme de terre(1 kg)
1,97 $79,2 $UY
5,47 $7,73 $CA
-63.99%
Oignon(1 kg)
2,07 $83,1 $UY
2,22 $3,14 $CA
-6.76%
Laitue(1 tête)
1,37 $55,1 $UY
2,97 $4,20 $CA
-53.87%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,88 $75,3 $UY
2,76 $3,90 $CA
-31.88%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,59 $224 $UY
15,82 $22,37 $CA
-64.66%
Vin(Bouteille)
8,78 $352 $UY
14,27 $20,18 $CA
-38.47%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $90,9 $UY
-
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $110 $UY
6,08 $8,59 $CA
-54.77%
🚌 Transports
Montevideo
Red Deer
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,53 $61,5 $UY
2,15 $3,03 $CA
-28.84%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
74,3 $2 980 $UY
52,4 $74,1 $CA
41.74%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,91 $76,7 $UY
2,66 $3,77 $CA
-28.20%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $16,18 $UY
1,35 $1,91 $CA
-70.37%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,33 $415 $UY
22,47 $31,77 $CA
-54.03%
Essence(1 litre)
2,13 $85,6 $UY
1,11 $1,56 $CA
91.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
568 $22,8 k $UY
906 $1 281 $CA
-37.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 145 $46,0 k $UY
1 496 $2 115 $CA
-23.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 023 $41,1 k $UY
1 303 $1 841 $CA
-21.45%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 392 $136,1 k $UY
2 667 $3 770 $CA
27.21%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 949 $78,2 k $UY
2 662 $3 763 $CA
-26.78%
💵 Revenus et finances
Montevideo
Red Deer
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 245 $50,0 k $UY
2 938 $4 153 $CA
-57.63%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.74
5.8
-1.03%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Red Deer : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $ 32.1%
Red Deer
906 $ 41.6% ↑ 59.5%338 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
332 $ 18.7%
Red Deer
422 $ * 19.4% ↑ 27.4%91 $
🍽Restaurants
Montevideo
269 $ 15.2%
Red Deer
298 $ 13.7% ↑ 10.8%29 $
🧾Charges et services
Montevideo
254 $ 14.3%
Red Deer
304 $ 14% ↑ 19.9%50 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $ 10.5%
Red Deer
120 $ 5.5% ↓ 35.9%67 $
🚌Transports
Montevideo
84 $ 4.8%
Red Deer
70 $ 3.2% ↓ 16.5%14 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
78 $ 4.4%
Red Deer
57 $ 2.6% ↓ 27.3%21 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
1 k $ 27.6%
Red Deer
1,3 k $ 31.9% ↑ 27.3%279 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
769 $ 20.7%
Red Deer
979 $ * 24% ↑ 27.3%210 $
🍽Restaurants
Montevideo
881 $ 23.8%
Red Deer
902 $ 22.1% ↑ 2.4%21 $
🧾Charges et services
Montevideo
274 $ 7.4%
Red Deer
367 $ 9% ↑ 33.7%92 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
414 $ 11.2%
Red Deer
266 $ 6.5% ↓ 35.8%148 $
🚌Transports
Montevideo
172 $ 4.6%
Red Deer
145 $ 3.6% ↓ 15.5%27 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
175 $ 4.7%
Red Deer
124 $ 3% ↓ 29.6%52 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 719 $ à Montevideo contre 1 056 $ à Red Deer. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 136 % plus élevés à Red Deer, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 60,0 $ à Red Deer. Les courses racontent une autre histoire – 332 $ à Montevideo contre 422 $ à Red Deer – Montevideo l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Red Deer : coût de la vie, questions fréquentes
Red Deer est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Red Deer est environ 23 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 3 266 $ à Red Deer. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Montevideo, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 42 % de moins à Montevideo. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à Red Deer ?
Les courses coûtent environ 27 % plus cher à Red Deer, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Red Deer ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Montevideo, où les coûts tout compris tournent autour de 1 771 $, qu'à Red Deer avec 2 177 $. Dans Montevideo, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Red Deer, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou Red Deer est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Montevideo – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Red Deer ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montevideo. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Red Deer a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé