Pour une personne seule, la vie est moins chère à Luquillo : 1 260 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 6 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Montevideo et à Luquillo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Luquillo, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo contre 1 260 $ à Luquillo.
Montevideo 1 771 $
Luquillo 1 260 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 740 $ à Montevideo contre 2 013 $ à Luquillo.
Montevideo 2 740 $
Luquillo 2 013 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 708 $ à Montevideo contre 2 766 $ à Luquillo.
Montevideo 3 708 $
Luquillo 2 766 $
🌍
Vivre à Montevideo revient environ 41 % plus cher qu'à Luquillo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Montevideo est 31 % au-dessus, Luquillo7 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montevideo
Luquillo
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $609 $UY
19,51 $19,51 $
-22.30%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $2 776 $UY
80,9 $80,9 $
-14.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,65 $588 $UY
9,07 $9,07 $
61.52%
Cappuccino
4,46 $179 $UY
3,56 $3,56 $
25.28%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,67 $107 $UY
1,60 $1,60 $
66.87%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $80,4 $UY
1,46 $1,46 $
36.99%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,83 $194 $UY
3,06 $3,06 $
57.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $152 $UY
2,28 $2,28 $
66.67%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Luquillo
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $54,8 $UY
2,23 $2,23 $
-39.01%
Pain blanc(500 g)
2,87 $115 $UY
3,54 $3,54 $
-18.93%
Riz(blanc)(1 kg)
1,75 $70,2 $UY
2,32 $2,32 $
-24.57%
Œufs
4,68 $188 $UY
7,61 $7,61 $
-38.50%
Fromage local(1 kg)
13,88 $557 $UY
12,44 $12,44 $
11.58%
Filets de poulet(1 kg)
11,98 $481 $UY
9,60 $9,60 $
24.79%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,97 $480 $UY
13,39 $13,39 $
-10.60%
Pommes(1 kg)
2,78 $111 $UY
4,94 $4,94 $
-43.72%
Bananes(1 kg)
2,74 $110 $UY
2,53 $2,53 $
8.30%
Oranges(1 kg)
1,77 $71,2 $UY
4,73 $4,73 $
-62.58%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 $UY
4,92 $4,92 $
-34.15%
Pomme de terre(1 kg)
1,97 $79,2 $UY
3,74 $3,74 $
-47.33%
Oignon(1 kg)
2,07 $83,1 $UY
4,00 $4,00 $
-48.25%
Laitue(1 tête)
1,37 $55,1 $UY
3,42 $3,42 $
-59.94%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,88 $75,3 $UY
1,66 $1,66 $
13.25%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,59 $224 $UY
11,86 $11,86 $
-52.87%
Vin(Bouteille)
8,78 $352 $UY
12,10 $12,10 $
-27.44%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $90,9 $UY
3,04 $3,04 $
-25.66%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $110 $UY
3,94 $3,94 $
-30.20%
🚌 Transports
Montevideo
Luquillo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,53 $61,5 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
74,3 $2 980 $UY
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,91 $76,7 $UY
2,54 $2,54 $
-24.80%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $16,18 $UY
1,54 $1,54 $
-74.03%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,33 $415 $UY
41,93 $41,93 $
-75.36%
Essence(1 litre)
2,13 $85,6 $UY
0,85 $0,85 $
150.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
568 $22,8 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 145 $46,0 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 023 $41,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 392 $136,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 949 $78,2 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Luquillo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 245 $50,0 k $UY
4 190 $4 190 $
-70.29%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.74
6.55
-12.37%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Luquillo : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $ 32.1%
Luquillo
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Montevideo
332 $ 18.7%
Luquillo
406 $ 32.3% ↑ 22.6%75 $
🍽Restaurants
Montevideo
269 $ 15.2%
Luquillo
258 $ 20.5% ↓ 4.1%11 $
🧾Charges et services
Montevideo
254 $ 14.3%
Luquillo
412 $ 32.7% ↑ 62.5%159 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $ 10.5%
Luquillo
152 $ 12% ↓ 18.6%35 $
🚌Transports
Montevideo
84 $ 4.8%
Luquillo
10 $ * 0.8% ↓ 87.8%74 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
78 $ 4.4%
Luquillo
21 $ * 1.7% ↓ 73%57 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
1 k $ 27.6%
Luquillo
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Montevideo
769 $ 20.7%
Luquillo
947 $ 34.2% ↑ 23.1%178 $
🍽Restaurants
Montevideo
881 $ 23.8%
Luquillo
939 $ 33.9% ↑ 6.6%58 $
🧾Charges et services
Montevideo
274 $ 7.4%
Luquillo
482 $ 17.4% ↑ 75.6%207 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
414 $ 11.2%
Luquillo
337 $ 12.2% ↓ 18.6%77 $
🚌Transports
Montevideo
172 $ 4.6%
Luquillo
21 $ * 0.7% ↓ 88.1%151 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
175 $ 4.7%
Luquillo
42 $ * 1.5% ↓ 76%133 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
💰Luquillo paie en moyenne 237 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 69,0 $ à Montevideo contre 81,0 $ à Luquillo pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 332 $ contre 406 $ par mois, avec Montevideo moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Luquillo : coût de la vie, questions fréquentes
Luquillo est-elle moins chère que Montevideo ?
Luquillo est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les restaurants, les vêtements et les transports. L'écart de 41 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Montevideo ou Luquillo ?
Sur le papier, les salaires sont 237 % plus bas à Luquillo. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à Luquillo ?
Les acheteurs à Montevideo paient environ 23 % de moins pour les courses du quotidien. C'est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Montevideo et à Luquillo ?
Au total, vous dépenserez 1 771 $ par mois à Montevideo contre 1 260 $ à Luquillo – un écart de 41 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Luquillo ?
Avec 1 260 $ à Luquillo contre 1 771 $ à Montevideo, un budget de 1 500 $ est réaliste à Luquillo, mais serré ou insuffisant à Montevideo. L'écart entre les deux villes fait que Luquillo s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Montevideo ou Luquillo est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Luquillo est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Montevideo, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Luquillo ?
Côté sécurité, Montevideo et Luquillo sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Luquillo plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 41 % plus basses qu'à Montevideo. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé