Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Harlow

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 771 $ par mois contre 2 363 $ à Harlow, loyer et charges compris – soit environ 7 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Harlow l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Montevideo, Uruguay
Harlow, Royaume-Uni
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Harlow
🇬🇧 Royaume-Uni
2 363 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Harlow

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Harlow, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo contre 2 363 $ à Harlow.

  • Montevideo 1 771 $
  • Harlow 2 363 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 784 $ à Montevideo contre 3 467 $ à Harlow.

  • Montevideo 2 784 $
  • Harlow 3 467 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 797 $ à Montevideo contre 4 572 $ à Harlow.

  • Montevideo 3 797 $
  • Harlow 4 572 $

Vivre à Montevideo coûte environ 25 % de moins qu’à Harlow ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montevideo 30 % au-dessus, Harlow 74 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Harlow
Différence
Repas au restaurant économique
15,63 $ 628 $UY
21,52 $ 16,08 £
-27.37%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,9 $ 2 811 $UY
94,7 $ 70,7 £
-26.13%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,51 $ 583 $UY
10,75 $ 8,03 £
34.98%
Cappuccino
4,43 $ 178 $UY
5,49 $ 4,10 £
-19.31%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,49 $ 100 $UY
2,68 $ 2,01 £
-7.09%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,95 $ 78,4 $UY
1,84 $ 1,37 £
5.98%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,78 $ 192 $UY
6,83 $ 5,10 £
-30.01%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,67 $ 148 $UY
6,83 $ 5,10 £
-46.27%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Harlow
Différence
Lait (1 litre)
1,26 $ 50,6 $UY
1,31 $ 0,98 £
-3.82%
Pain blanc (500 g)
2,98 $ 120 $UY
1,40 $ 1,05 £
112.86%
Riz (blanc) (1 kg)
1,74 $ 70,0 $UY
1,16 $ 0,87 £
50.00%
Œufs
4,80 $ 193 $UY
2,26 $ 1,69 £
112.39%
Fromage local (1 kg)
14,06 $ 565 $UY
6,57 $ 4,91 £
114.00%
Filets de poulet (1 kg)
11,35 $ 456 $UY
6,01 $ 4,49 £
88.85%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,16 $ 489 $UY
6,69 $ 5,00 £
81.76%
Pommes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
1,98 $ 1,48 £
38.38%
Bananes (1 kg)
2,83 $ 114 $UY
1,17 $ 0,87 £
141.88%
Oranges (1 kg)
1,63 $ 65,4 $UY
1,12 $ 0,83 £
45.54%
Tomate (1 kg)
3,18 $ 128 $UY
1,95 $ 1,46 £
63.08%
Pomme de terre (1 kg)
2,02 $ 81,1 $UY
1,70 $ 1,27 £
18.82%
Oignon (1 kg)
2,13 $ 85,5 $UY
1,33 $ 1,00 £
60.15%
Laitue (1 tête)
1,39 $ 55,9 $UY
1,29 $ 0,97 £
7.75%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,94 $ 78,2 $UY
1,48 $ 1,11 £
31.08%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,34 $ 215 $UY
21,52 $ 16,08 £
-75.19%
Vin (Bouteille)
8,31 $ 334 $UY
9,59 $ 7,17 £
-13.35%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,35 $ 94,3 $UY
2,66 $ 1,98 £
-11.65%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,80 $ 113 $UY
2,02 $ 1,51 £
38.61%
🚌 Transports
Montevideo
Harlow
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,55 $ 62,4 $UY
2,74 $ 2,05 £
-43.43%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,9 $ 3 011 $UY
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,8 $UY
5,93 $ 4,43 £
-67.79%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,41 $ 16,54 $UY
1,65 $ 1,23 £
-75.15%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,38 $ 417 $UY
21,25 $ 15,88 £
-51.15%
Essence (1 litre)
2,23 $ 89,5 $UY
1,89 $ 1,41 £
17.99%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,5 k $ 1,1 M $UY
39,2 k $ 29,3 k £
-32.36%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,9 k $ 1,4 M $UY
40,3 k $ 30,1 k £
-11.08%
🧾 Charges et services
Montevideo
Harlow
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
184 $ 7 388 $UY
229 $ 171 £
-19.69%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,15 $ 810 $UY
12,18 $ 9,10 £
65.44%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
43,24 $ 1 738 $UY
28,59 $ 21,36 £
51.24%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Harlow
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
48,47 $ 1 948 $UY
45,89 $ 34,28 £
5.62%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,71 $ 792 $UY
8,07 $ 6,03 £
144.24%
Billet de cinéma
12,11 $ 487 $UY
12,61 $ 9,42 £
-3.97%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Harlow
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
636 $ 25,6 k $UY
1 311 $ 980 £
-51.51%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,0 k $ 441,9 k $UY
19,9 k $ 14,8 k £
-44.65%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Harlow
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
101 $ 4 048 $UY
69,3 $ 51,8 £
45.36%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
56,9 $ 2 288 $UY
31,44 $ 23,49 £
81.08%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
123 $ 4 934 $UY
78,7 $ 58,8 £
55.96%
Chaussures de ville en cuir pour homme
130 $ 5 238 $UY
38,87 $ 29,04 £
235.32%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Harlow
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
747 $ 30,0 k $UY
1 410 $ 1 054 £
-47.02%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
581 $ 23,3 k $UY
1 354 $ 1 012 £
-57.12%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 284 $ 51,6 k $UY
2 299 $ 1 718 £
-44.15%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 45,2 k $UY
2 245 $ 1 677 £
-49.89%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 653 $ 146,8 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 029 $ 81,5 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Harlow
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 284 $ 51,6 k $UY
2 964 $ 2 214 £
-56.67%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.65
4.91
15.07%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Harlow : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
581 $
Harlow
1,4 k $ 133% 774 $
Courses et marchés
Montevideo
330 $
Harlow
209 $ 36.7% 121 $
Restaurants
Montevideo
271 $
Harlow
336 $ 24.1% 65 $
Charges et services
Montevideo
247 $
Harlow
270 $ 9.1% 22 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
185 $
Harlow
98 $ 46.9% 87 $
Transports
Montevideo
85 $
Harlow
25 $ * 70.5% 60 $
Sport et loisirs
Montevideo
73 $
Harlow
71 $ 2.2% 1,6 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 747 $ à Montevideo et 1 410 $ à Harlow. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Harlow paie en moyenne environ 2,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 70 $ à Montevideo contre 95 $ à Harlow. Les courses inversent la comparaison à 330 $ contre 209 $, avec Harlow moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇬🇧 Harlow
🕒 Heure locale
07:03 7:03 AM
10:03 10:03 AM
3 h d’avance sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
86 191
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

GBP, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 40,19 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,85 UYU (100 UYU = 2,23 EUR).

British Pound – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,747 GBP (1 GBP = 1,34 USD). 1 EUR = 0,834 GBP (1 GBP = 1,2 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Harlow 11 080 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Harlow

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Harlow : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Montevideo et à Harlow ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 771 $ à Montevideo et 2 363 $ à Harlow : la vie à Montevideo coûte donc environ 25 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 57 % plus bas à Montevideo. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Montevideo et à Harlow ?
Loyer pour un appartement central : 747 $ à Montevideo contre 1 410 $ à Harlow. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les acheteurs à Harlow paient environ 37 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Montevideo ou Harlow ?
Au total, vous dépenserez 1 771 $ par mois à Montevideo contre 2 363 $ à Harlow – la vie à Montevideo coûte environ 25 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Montevideo et Harlow ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Montevideo ou Harlow est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Montevideo et Harlow sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Montevideo et Harlow ?
Tout dépend des priorités – Montevideo gagne sur l’abordabilité, Harlow sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?