Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Farmington Hills (Michigan)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 771 $ par mois contre 2 534 $ à Farmington Hills (Michigan), loyer et charges compris – soit environ 9 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Farmington Hills (Michigan)
🇺🇸 États-Unis
2 534 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Farmington Hills (Michigan)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Farmington Hills (Michigan), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo contre 2 534 $ à Farmington Hills (Michigan).

  • Montevideo 1 771 $
  • Farmington Hills (Michigan) 2 534 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 740 $ à Montevideo contre 3 779 $ à Farmington Hills (Michigan).

  • Montevideo 2 740 $
  • Farmington Hills (Michigan) 3 779 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 708 $ à Montevideo contre 5 025 $ à Farmington Hills (Michigan).

  • Montevideo 3 708 $
  • Farmington Hills (Michigan) 5 025 $

Vivre à Montevideo coûte environ 30 % de moins qu'à Farmington Hills (Michigan) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montevideo 31 % au-dessus, Farmington Hills (Michigan) 88 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 609 $UY
16,80 $ 16,80 $
-9.76%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 776 $UY
60,7 $ 60,7 $
13.85%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 588 $UY
10,36 $ 10,36 $
41.41%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
4,91 $ 4,91 $
-9.16%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
2,04 $ 2,04 $
30.88%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,4 $UY
1,97 $ 1,97 $
1.52%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
5,14 $ 5,14 $
-6.03%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 152 $UY
5,92 $ 5,92 $
-35.81%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,8 $UY
0,80 $ 0,80 $
70.00%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
2,16 $ 2,16 $
32.87%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,2 $UY
4,42 $ 4,42 $
-60.41%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
2,73 $ 2,73 $
71.43%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 557 $UY
10,33 $ 10,33 $
34.37%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 481 $UY
11,61 $ 11,61 $
3.19%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 480 $UY
18,80 $ 18,80 $
-36.33%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 111 $UY
3,46 $ 3,46 $
-19.65%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
1,05 $ 1,05 $
160.95%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,2 $UY
6,48 $ 6,48 $
-72.69%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
3,61 $ 3,61 $
-10.25%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,2 $UY
5,79 $ 5,79 $
-65.98%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,1 $UY
4,45 $ 4,45 $
-53.48%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,1 $UY
2,10 $ 2,10 $
-34.76%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,3 $UY
1,52 $ 1,52 $
23.68%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 $UY
9,31 $ 9,31 $
-39.96%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 352 $UY
13,10 $ 13,10 $
-32.98%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 90,9 $UY
2,40 $ 2,40 $
-5.83%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 110 $UY
2,45 $ 2,45 $
12.24%
🚌 Transports
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,5 $UY
2,93 $ 2,93 $
-47.78%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 980 $UY
65,0 $ 65,0 $
14.32%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,7 $UY
5,34 $ 5,34 $
-64.23%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 $UY
1,56 $ 1,56 $
-74.36%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
48,21 $ 48,21 $
-78.57%
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,6 $UY
1,02 $ 1,02 $
108.82%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
34,0 k $ 34,0 k $
-20.20%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
25,2 k $ 25,2 k $
43.91%
🧾 Charges et services
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 557 $UY
180 $ 180 $
4.68%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 824 $UY
58,3 $ 58,3 $
-64.76%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 798 $UY
53,1 $ 53,1 $
-15.63%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 166 $UY
75,9 $ 75,9 $
-28.88%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 793 $UY
35,60 $ 35,60 $
-44.52%
Billet de cinéma
11,95 $ 480 $UY
11,09 $ 11,09 $
7.75%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
1 630 $ 1 630 $
-61.07%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 443,6 k $UY
16,5 k $ 16,5 k $
-32.97%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 099 $UY
56,0 $ 56,0 $
82.37%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 309 $UY
48,93 $ 48,93 $
17.58%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 079 $UY
45,39 $ 45,39 $
178.83%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 131 $UY
116 $ 116 $
9.99%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,8 k $UY
1 533 $ 1 533 $
-53.12%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
1 289 $ 1 289 $
-55.95%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
2 683 $ 2 683 $
-57.32%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
2 280 $ 2 280 $
-55.13%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,1 k $UY
2 936 $ 2 936 $
15.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,2 k $UY
1 719 $ 1 719 $
13.41%
💵 Revenus et finances
Montevideo
Farmington Hills (Michigan)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
5 171 $ 5 171 $
-75.93%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
6.35
-9.61%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Farmington Hills (Michigan) : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
Farmington Hills (Michigan)
1,3 k $ 127% 721 $
Courses et marchés
Montevideo
332 $
Farmington Hills (Michigan)
367 $ 10.7% 36 $
Restaurants
Montevideo
269 $
Farmington Hills (Michigan)
278 $ 3.3% 8,9 $
Charges et services
Montevideo
254 $
Farmington Hills (Michigan)
291 $ 14.8% 38 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Farmington Hills (Michigan)
120 $ 35.6% 66 $
Transports
Montevideo
84 $
Farmington Hills (Michigan)
90 $ 6.5% 5,5 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
Farmington Hills (Michigan)
98 $ 25.9% 20 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 719 $ à Montevideo et 1 533 $ à Farmington Hills (Michigan). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Farmington Hills (Michigan) paie en moyenne 315 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 69,0 $ à Montevideo contre 61,0 $ à Farmington Hills (Michigan). Les courses inversent la comparaison à 332 $ contre 367 $, avec Montevideo moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Farmington Hills (Michigan)
🕒 Heure locale
17:31 5:31 PM
16:31 4:31 PM
1 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
80 937
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Farmington Hills (Michigan) 9 040 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Farmington Hills (Michigan)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Farmington Hills (Michigan) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montevideo ou Farmington Hills (Michigan) ?
Montevideo l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 43 % plus basses qu'à Farmington Hills (Michigan). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Montevideo s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Montevideo ou à Farmington Hills (Michigan) ?
Sur le papier, les salaires sont 315 % plus bas à Farmington Hills (Michigan). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Montevideo par rapport à Farmington Hills (Michigan) ?
Loyer pour un appartement central : 719 $ à Montevideo contre 1 533 $ à Farmington Hills (Michigan). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Montevideo et à Farmington Hills (Michigan) ?
La garde d'enfants coûte 634 $ à Montevideo contre 1 630 $ à Farmington Hills (Michigan). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Montevideo ou à Farmington Hills (Michigan) ?
Les tickets de supermarché sont environ 11 % plus élevés à Farmington Hills (Michigan). Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Montevideo ou à Farmington Hills (Michigan) ?
Avec 1 771 $ à Montevideo contre 2 534 $ à Farmington Hills (Michigan), un budget de 2 500 $ est réaliste à Montevideo, mais serré ou insuffisant à Farmington Hills (Michigan). L'écart entre les deux villes fait que Montevideo s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Montevideo ou Farmington Hills (Michigan) ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Montevideo offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 771 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Montevideo difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Montevideo ou Farmington Hills (Michigan) ?
Côté sécurité, Montevideo et Farmington Hills (Michigan) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Montevideo plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 43 % plus basses qu'à Farmington Hills (Michigan). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?