Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et College Station, TX

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 771 $ par mois contre 2 108 $ à College Station, TX, loyer et charges compris – soit environ 4 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à College Station, TX l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
College Station, TX
🇺🇸 États-Unis
2 108 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à College Station, TX

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à College Station, TX, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo contre 2 108 $ à College Station, TX.

  • Montevideo 1 771 $
  • College Station, TX 2 108 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 740 $ à Montevideo contre 3 162 $ à College Station, TX.

  • Montevideo 2 740 $
  • College Station, TX 3 162 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 708 $ à Montevideo contre 4 216 $ à College Station, TX.

  • Montevideo 3 708 $
  • College Station, TX 4 216 $

Vivre à Montevideo coûte environ 16 % de moins qu'à College Station, TX ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montevideo 31 % au-dessus, College Station, TX 56 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
College Station, TX
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 609 $UY
15,08 $ 15,08 $
0.53%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 776 $UY
76,5 $ 76,5 $
-9.62%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 588 $UY
12,24 $ 12,24 $
19.69%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
5,39 $ 5,39 $
-17.25%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
2,84 $ 2,84 $
-5.99%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,4 $UY
1,76 $ 1,76 $
13.64%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
5,14 $ 5,14 $
-6.03%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 152 $UY
7,63 $ 7,63 $
-50.20%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
College Station, TX
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,8 $UY
0,76 $ 0,76 $
78.95%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
3,33 $ 3,33 $
-13.81%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,2 $UY
3,90 $ 3,90 $
-55.13%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
2,88 $ 2,88 $
62.50%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 557 $UY
12,11 $ 12,11 $
14.62%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 481 $UY
9,47 $ 9,47 $
26.50%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 480 $UY
13,17 $ 13,17 $
-9.11%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 111 $UY
6,37 $ 6,37 $
-56.36%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
1,54 $ 1,54 $
77.92%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,2 $UY
6,48 $ 6,48 $
-72.69%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
4,84 $ 4,84 $
-33.06%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,2 $UY
4,07 $ 4,07 $
-51.60%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,1 $UY
2,92 $ 2,92 $
-29.11%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,1 $UY
1,76 $ 1,76 $
-22.16%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,3 $UY
1,80 $ 1,80 $
4.44%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 $UY
8,80 $ 8,80 $
-36.48%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 352 $UY
14,12 $ 14,12 $
-37.82%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 90,9 $UY
1,77 $ 1,77 $
27.68%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 110 $UY
3,91 $ 3,91 $
-29.67%
🚌 Transports
Montevideo
College Station, TX
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,5 $UY
1,02 $ 1,02 $
50.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 980 $UY
20,08 $ 20,08 $
269.82%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,7 $UY
10,13 $ 10,13 $
-81.15%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 $UY
1,84 $ 1,84 $
-78.26%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
59,6 $ 59,6 $
-82.68%
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,6 $UY
0,91 $ 0,91 $
134.07%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
36,6 k $ 36,6 k $
-25.97%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
25,0 k $ 25,0 k $
44.93%
🧾 Charges et services
Montevideo
College Station, TX
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 557 $UY
175 $ 175 $
7.37%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 824 $UY
39,25 $ 39,25 $
-47.67%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 798 $UY
55,6 $ 55,6 $
-19.41%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
College Station, TX
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 166 $UY
25,63 $ 25,63 $
110.53%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 793 $UY
17,43 $ 17,43 $
13.31%
Billet de cinéma
11,95 $ 480 $UY
11,57 $ 11,57 $
3.28%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
College Station, TX
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
747 $ 747 $
-15.06%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 443,6 k $UY
17,7 k $ 17,7 k $
-37.57%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
College Station, TX
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 099 $UY
60,1 $ 60,1 $
70.05%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 309 $UY
38,42 $ 38,42 $
49.74%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 079 $UY
83,8 $ 83,8 $
51.04%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 131 $UY
123 $ 123 $
3.56%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
College Station, TX
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,8 k $UY
1 128 $ 1 128 $
-36.30%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
952 $ 952 $
-40.37%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
1 951 $ 1 951 $
-41.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
1 595 $ 1 595 $
-35.86%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,1 k $UY
2 161 $ 2 161 $
56.99%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,2 k $UY
2 178 $ 2 178 $
-10.51%
💵 Revenus et finances
Montevideo
College Station, TX
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
4 241 $ 4 241 $
-70.65%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
6.57
-12.63%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour College Station, TX : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
College Station, TX
952 $ 67.7% 384 $
Courses et marchés
Montevideo
332 $
College Station, TX
374 $ 12.8% 42 $
Restaurants
Montevideo
269 $
College Station, TX
281 $ 4.6% 12 $
Charges et services
Montevideo
254 $
College Station, TX
270 $ 6.5% 17 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
College Station, TX
138 $ 26.2% 49 $
Transports
Montevideo
84 $
College Station, TX
43 $ 48.4% 41 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
College Station, TX
49 $ 37.4% 29 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 719 $ à Montevideo et 1 128 $ à College Station, TX. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

College Station, TX paie en moyenne 241 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 69,0 $ à Montevideo contre 77,0 $ à College Station, TX pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 332 $ contre 374 $ par mois, avec Montevideo moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 College Station, TX
🕒 Heure locale
20:08 8:08 PM
18:08 6:08 PM
2 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
120 511
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo College Station, TX 8 410 km ≈ 11 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • College Station, TX

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs College Station, TX : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montevideo ou College Station, TX ?
Montevideo l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 19 % plus basses qu'à College Station, TX. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Montevideo s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Montevideo ou à College Station, TX ?
Sur le papier, les salaires sont 241 % plus bas à College Station, TX. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Montevideo par rapport à College Station, TX ?
Loyer pour un appartement central : 719 $ à Montevideo contre 1 128 $ à College Station, TX. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Montevideo par rapport à College Station, TX ?
Un abonnement mensuel aux transports à Montevideo coûte environ 270 % de moins qu'à College Station, TX. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Montevideo et à College Station, TX ?
La garde d'enfants coûte 634 $ à Montevideo contre 747 $ à College Station, TX. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Montevideo ou à College Station, TX ?
Avec 1 771 $ à Montevideo contre 2 108 $ à College Station, TX, un budget de 2 500 $ est réaliste à Montevideo, mais serré ou insuffisant à College Station, TX. L'écart entre les deux villes fait que Montevideo s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Montevideo ou College Station, TX ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Montevideo offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 771 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Montevideo difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Montevideo ou College Station, TX ?
Côté sécurité, Montevideo et College Station, TX sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Montevideo plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 19 % plus basses qu'à College Station, TX. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?