Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Celaya

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Celaya : 921 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 10 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Celaya
🇲🇽 Mexique
921 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Celaya

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Celaya, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo contre 921 $ à Celaya.

  • Montevideo 1 771 $
  • Celaya 921 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 740 $ à Montevideo contre 1 452 $ à Celaya.

  • Montevideo 2 740 $
  • Celaya 1 452 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 708 $ à Montevideo contre 1 982 $ à Celaya.

  • Montevideo 3 708 $
  • Celaya 1 982 $

Vivre à Montevideo revient environ 92 % plus cher qu'à Celaya ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Montevideo est 31 % au-dessus, Celaya 32 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Celaya
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 609 $UY
12,49 $ 231 $MX
21.38%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 776 $UY
44,05 $ 814 $MX
56.98%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 588 $UY
7,21 $ 133 $MX
103.19%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
3,37 $ 62,3 $MX
32.34%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
1,23 $ 22,76 $MX
117.07%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,4 $UY
1,07 $ 19,84 $MX
86.92%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
2,14 $ 39,49 $MX
125.70%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 152 $UY
3,36 $ 62,1 $MX
13.10%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Celaya
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,8 $UY
1,44 $ 26,70 $MX
-5.56%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
2,26 $ 41,83 $MX
26.99%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,2 $UY
1,48 $ 27,29 $MX
18.24%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
2,15 $ 39,71 $MX
117.67%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 557 $UY
7,93 $ 147 $MX
75.03%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 481 $UY
8,40 $ 155 $MX
42.62%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 480 $UY
11,30 $ 209 $MX
5.93%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 111 $UY
2,29 $ 42,37 $MX
21.40%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
1,12 $ 20,63 $MX
144.64%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,2 $UY
1,54 $ 28,53 $MX
14.94%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
1,08 $ 19,91 $MX
200.00%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,2 $UY
1,56 $ 28,74 $MX
26.28%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,1 $UY
1,39 $ 25,67 $MX
48.92%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,1 $UY
0,98 $ 18,12 $MX
39.80%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,3 $UY
0,80 $ 14,87 $MX
135.00%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 $UY
4,33 $ 80,0 $MX
29.10%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 352 $UY
8,72 $ 161 $MX
0.69%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 90,9 $UY
1,83 $ 33,89 $MX
23.50%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 110 $UY
3,40 $ 62,9 $MX
-19.12%
🚌 Transports
Montevideo
Celaya
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,5 $UY
0,63 $ 11,61 $MX
142.86%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 980 $UY
27,70 $ 512 $MX
168.09%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,7 $UY
1,20 $ 22,14 $MX
59.17%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 $UY
1,13 $ 20,95 $MX
-64.60%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
10,77 $ 199 $MX
-4.09%
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,6 $UY
1,43 $ 26,33 $MX
48.95%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
21,5 k $ 398,1 k $MX
25.82%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
24,0 k $ 444,0 k $MX
50.93%
🧾 Charges et services
Montevideo
Celaya
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 557 $UY
37,60 $ 695 $MX
400.80%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 824 $UY
19,37 $ 358 $MX
6.04%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 798 $UY
19,55 $ 361 $MX
129.21%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Celaya
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 166 $UY
33,06 $ 611 $MX
63.22%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 793 $UY
27,48 $ 508 $MX
-28.13%
Billet de cinéma
11,95 $ 480 $UY
5,13 $ 94,7 $MX
132.94%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Celaya
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
210 $ 3 873 $MX
202.71%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 443,6 k $UY
2 882 $ 53,3 k $MX
283.46%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Celaya
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 099 $UY
55,2 $ 1 019 $MX
85.15%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 309 $UY
38,02 $ 703 $MX
51.32%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 079 $UY
103 $ 1 897 $MX
23.29%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 131 $UY
70,9 $ 1 310 $MX
80.39%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Celaya
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,8 k $UY
248 $ 4 588 $MX
189.53%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
220 $ 4 072 $MX
157.69%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
390 $ 7 208 $MX
193.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
283 $ 5 231 $MX
261.44%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,2 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Celaya
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
817 $ 15,1 k $MX
52.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
11.2
-48.75%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Celaya : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
Celaya
220 $ 61.2% 348 $
Courses et marchés
Montevideo
332 $
Celaya
235 $ 29% 96 $
Restaurants
Montevideo
269 $
Celaya
189 $ 29.9% 81 $
Charges et services
Montevideo
254 $
Celaya
77 $ 69.8% 177 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Celaya
120 $ 35.6% 66 $
Transports
Montevideo
84 $
Celaya
37 $ 56% 47 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
Celaya
43 $ 44.4% 35 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 719 $ à Montevideo et 248 $ à Celaya. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Montevideo paie en moyenne 52 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 69,0 $ à Montevideo contre 44,00 $ à Celaya pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 332 $ contre 235 $ par mois, avec Celaya moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇲🇽 Celaya
🕒 Heure locale
03:44 3:44 AM
00:44 12:44 AM
3 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
378 143
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

MXN, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Mexican Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,77 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Celaya 7 760 km ≈ 10 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Celaya

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Celaya : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Montevideo et à Celaya ?
Montevideo et Celaya diffèrent d'environ 92 % en coûts mensuels totaux (1 771 $ contre 921 $ loyer inclus). Celaya est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Montevideo ou Celaya ?
Les salaires moyens sont 52 % plus élevés à Montevideo, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Montevideo et à Celaya ?
Loyer pour un appartement central : 719 $ à Montevideo contre 248 $ à Celaya. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Celaya – un repas pour deux coûte 44,00 $ contre 69,0 $ à Montevideo. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Montevideo ou Celaya ?
Au total, vous dépenserez 1 771 $ par mois à Montevideo contre 921 $ à Celaya – un écart de 92 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 921 $ à Celaya contre 1 771 $ à Montevideo, un budget de 2 000 $ est réaliste à Celaya, mais serré ou insuffisant à Montevideo. L'écart entre les deux villes fait que Celaya s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Montevideo et Celaya ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Montevideo ou Celaya est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Montevideo et Celaya sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Montevideo ou Celaya ?
Les expatriés trouvent généralement Celaya plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 92 % plus basses qu'à Montevideo. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?