Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Arenal

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Arenal : 1 673 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 1 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Arenal
🇨🇷 Costa Rica
1 673 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Arenal

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Arenal, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo contre 1 673 $ à Arenal.

  • Montevideo 1 771 $
  • Arenal 1 673 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 740 $ à Montevideo contre 2 631 $ à Arenal.

  • Montevideo 2 740 $
  • Arenal 2 631 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 708 $ à Montevideo contre 3 589 $ à Arenal.

  • Montevideo 3 708 $
  • Arenal 3 589 $

Vivre à Montevideo revient environ 6 % plus cher qu'à Arenal ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montevideo 31 % au-dessus, Arenal 24 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Arenal
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 610 $UY
12,02 $ 5 402 ₡
26.12%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 780 $UY
60,8 $ 27,3 k ₡
13.75%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 589 $UY
11,74 $ 5 277 ₡
24.79%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
4,53 $ 2 034 ₡
-1.55%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
2,75 $ 1 235 ₡
-2.91%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,5 $UY
1,94 $ 870 ₡
3.09%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
3,34 $ 1 500 ₡
44.61%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 153 $UY
4,34 $ 1 951 ₡
-12.44%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Arenal
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,9 $UY
2,31 $ 1 037 ₡
-41.13%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
3,14 $ 1 411 ₡
-8.60%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,3 $UY
2,50 $ 1 125 ₡
-30.00%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
3,46 $ 1 554 ₡
35.26%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 558 $UY
10,58 $ 4 753 ₡
31.19%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 482 $UY
10,24 $ 4 600 ₡
16.99%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 481 $UY
14,10 $ 6 337 ₡
-15.11%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 112 $UY
5,16 $ 2 317 ₡
-46.12%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
1,60 $ 718 ₡
71.25%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,3 $UY
4,62 $ 2 076 ₡
-61.69%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
3,79 $ 1 702 ₡
-14.51%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,3 $UY
3,84 $ 1 724 ₡
-48.70%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,2 $UY
3,71 $ 1 669 ₡
-44.20%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,2 $UY
1,08 $ 486 ₡
26.85%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,4 $UY
3,17 $ 1 424 ₡
-40.69%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 $UY
5,82 $ 2 616 ₡
-3.95%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 353 $UY
19,68 $ 8 841 ₡
-55.39%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 91,0 $UY
2,80 $ 1 257 ₡
-19.29%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 111 $UY
3,62 $ 1 628 ₡
-24.03%
🚌 Transports
Montevideo
Arenal
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,6 $UY
1,40 $ 627 ₡
9.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 985 $UY
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,8 $UY
2,50 $ 1 125 ₡
-23.60%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,21 $UY
1,57 $ 707 ₡
-74.52%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
8,48 $ 3 812 ₡
21.82%
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,7 $UY
1,58 $ 708 ₡
34.81%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
22,1 k $ 9,9 M ₡
22.55%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
35,6 k $ 16,0 M ₡
1.80%
🧾 Charges et services
Montevideo
Arenal
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 570 $UY
94,3 $ 42,4 k ₡
99.75%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 826 $UY
35,89 $ 16,1 k ₡
-42.77%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 801 $UY
59,2 $ 26,6 k ₡
-24.36%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Arenal
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 169 $UY
78,2 $ 35,2 k ₡
-31.02%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 794 $UY
-
-
Billet de cinéma
11,95 $ 481 $UY
7,51 $ 3 373 ₡
59.12%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Arenal
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
989 $ 444,4 k ₡
-35.86%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 444,3 k $UY
16,9 k $ 7,6 M ₡
-34.58%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Arenal
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 106 $UY
72,0 $ 32,3 k ₡
41.91%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 313 $UY
57,0 $ 25,6 k ₡
0.95%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 088 $UY
131 $ 59,0 k ₡
-3.59%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 139 $UY
131 $ 58,8 k ₡
-2.35%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Arenal
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,9 k $UY
796 $ 357,7 k ₡
-9.71%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
570 $ 256,2 k ₡
-0.38%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
1 638 $ 736,2 k ₡
-30.10%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
1 091 $ 490,3 k ₡
-6.22%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,4 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,4 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Arenal
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
8.62
-33.41%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Arenal : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
Arenal
570 $ 0.4% 2,2 $
Courses et marchés
Montevideo
332 $
Arenal
398 $ 20.1% 67 $
Restaurants
Montevideo
269 $
Arenal
230 $ 14.6% 39 $
Charges et services
Montevideo
254 $
Arenal
189 $ 25.3% 64 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Arenal
176 $ 5.5% 10 $
Transports
Montevideo
84 $
Arenal
16 $ * 81.1% 68 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
Arenal
93 $ 19.7% 15 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 719 $ à Montevideo et 796 $ à Arenal. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 69,0 $ à Montevideo contre 61,0 $ à Arenal. Les courses inversent la comparaison à 332 $ contre 398 $, avec Montevideo moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇨🇷 Arenal
🕒 Heure locale
05:57 5:57 AM
02:57 2:57 AM
3 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
2 300
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CRC, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 15 octobre 2026 : 1 USD = 40,2 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,02 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Costa Rican Colón – taux de change au 15 octobre 2026 : 1 USD = 449 CRC (1 000 CRC = 2,23 USD). 1 EUR = 503 CRC (1 000 CRC = 1,99 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Arenal 5 870 km ≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Arenal

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Arenal : coût de la vie, questions fréquentes
Arenal est-elle moins chère que Montevideo ?
Arenal est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les restaurants, les vêtements et les transports. L'écart de 6 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 2 656 $ à Montevideo et 2 509 $ à Arenal pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Montevideo et Arenal ?
Loyer pour un appartement central : 719 $ à Montevideo contre 796 $ à Arenal. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 634 $ à Montevideo contre 989 $ à Arenal. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Montevideo ou à Arenal ?
Manger dehors est moins cher à Arenal – un repas pour deux coûte 61,0 $ contre 69,0 $ à Montevideo. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Arenal ?
Avec 1 673 $ à Arenal contre 1 771 $ à Montevideo, un budget de 2 500 $ est réaliste à Arenal, mais serré ou insuffisant à Montevideo. L'écart entre les deux villes fait que Arenal s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Montevideo ou Arenal est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Arenal est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Montevideo, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Arenal ?
Côté sécurité, Montevideo et Arenal sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Arenal plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 6 % plus basses qu'à Montevideo. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?