Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ambato : 605 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 14 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Ambato, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 605 $ à Ambato, loyer inclus.
Montevideo 1 771 $
Ambato 605 $
Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 985 $ à Ambato, loyer inclus.
Montevideo 2 740 $
Ambato 985 $
Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 1 364 $ à Ambato, loyer inclus.
Montevideo 3 708 $
Ambato 1 364 $
😐
Montevideo coûte environ 193 % de plus que Ambato ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Montevideo se situe 31 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ambato est 55 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montevideo
Ambato
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $610 $UY
3,46 $3,46 $
338.15%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $2 780 $UY
29,93 $29,93 $
131.04%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,65 $589 $UY
5,32 $5,32 $
175.38%
Cappuccino
4,46 $179 $UY
2,76 $2,76 $
61.59%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,67 $107 $UY
0,82 $0,82 $
225.61%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $80,5 $UY
0,75 $0,75 $
166.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,83 $194 $UY
1,96 $1,96 $
146.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $153 $UY
3,22 $3,22 $
18.01%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Ambato
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $54,9 $UY
0,98 $0,98 $
38.78%
Pain blanc(500 g)
2,87 $115 $UY
0,98 $0,98 $
192.86%
Riz(blanc)(1 kg)
1,75 $70,3 $UY
1,57 $1,57 $
11.46%
Œufs
4,68 $188 $UY
1,73 $1,73 $
170.52%
Fromage local(1 kg)
13,88 $558 $UY
5,42 $5,42 $
156.09%
Filets de poulet(1 kg)
11,98 $482 $UY
3,05 $3,05 $
292.79%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,97 $481 $UY
3,93 $3,93 $
204.58%
Pommes(1 kg)
2,78 $112 $UY
1,27 $1,27 $
118.90%
Bananes(1 kg)
2,74 $110 $UY
0,88 $0,88 $
211.36%
Oranges(1 kg)
1,77 $71,3 $UY
1,03 $1,03 $
71.84%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 $UY
1,03 $1,03 $
214.56%
Pomme de terre(1 kg)
1,97 $79,3 $UY
0,77 $0,77 $
155.84%
Oignon(1 kg)
2,07 $83,2 $UY
0,99 $0,99 $
109.09%
Laitue(1 tête)
1,37 $55,2 $UY
0,73 $0,73 $
87.67%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,88 $75,4 $UY
1,03 $1,03 $
82.52%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,59 $225 $UY
5,15 $5,15 $
8.54%
Vin(Bouteille)
8,78 $353 $UY
8,78 $8,78 $
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $91,0 $UY
1,45 $1,45 $
55.86%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $111 $UY
2,81 $2,81 $
-2.14%
🚌 Transports
Montevideo
Ambato
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,53 $61,6 $UY
0,29 $0,29 $
427.59%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
74,3 $2 985 $UY
14,21 $14,21 $
422.59%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,91 $76,8 $UY
1,39 $1,39 $
37.41%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $16,21 $UY
1,12 $1,12 $
-64.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,33 $415 $UY
9,43 $9,43 $
9.54%
Essence(1 litre)
2,13 $85,7 $UY
0,86 $0,86 $
147.67%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
568 $22,8 k $UY
124 $124 $
357.05%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 145 $46,0 k $UY
380 $380 $
201.13%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 023 $41,1 k $UY
273 $273 $
275.03%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 392 $136,4 k $UY
1 130 $1 130 $
200.11%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 949 $78,4 k $UY
884 $884 $
120.48%
💵 Revenus et finances
Montevideo
Ambato
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 245 $50,0 k $UY
679 $679 $
83.23%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.74
9
-36.22%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ambato : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $ 32.1%
Ambato
124 $ 20.5% ↓ 78.1%444 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
332 $ 18.7%
Ambato
147 $ 24.3% ↓ 55.7%185 $
🍽Restaurants
Montevideo
269 $ 15.2%
Ambato
99 $ 16.4% ↓ 63.1%170 $
🧾Charges et services
Montevideo
254 $ 14.3%
Ambato
79 $ 13.1% ↓ 68.8%174 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $ 10.5%
Ambato
95 $ 15.6% ↓ 49.3%92 $
🚌Transports
Montevideo
84 $ 4.8%
Ambato
22 $ 3.7% ↓ 73.5%62 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
78 $ 4.4%
Ambato
39 $ 6.4% ↓ 50.5%39 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
1 k $ 27.6%
Ambato
273 $ 20% ↓ 73.3%750 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
769 $ 20.7%
Ambato
323 $ 23.7% ↓ 58%446 $
🍽Restaurants
Montevideo
881 $ 23.8%
Ambato
343 $ 25.1% ↓ 61.1%538 $
🧾Charges et services
Montevideo
274 $ 7.4%
Ambato
93 $ 6.8% ↓ 66.2%181 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
414 $ 11.2%
Ambato
210 $ 15.4% ↓ 49.2%204 $
🚌Transports
Montevideo
172 $ 4.6%
Ambato
45 $ 3.3% ↓ 73.6%126 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
175 $ 4.7%
Ambato
77 $ * 5.7% ↓ 56.1%98 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 719 $ à Montevideo contre 178 $ à Ambato. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 83 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 30,00 $ à Ambato. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 147 $ – Ambato est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Ambato : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montevideo ou Ambato ?
Montevideo coûte environ 193 % de plus que Ambato, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montevideo et à Ambato ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 908 $ à Ambato. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Montevideo ou Ambato ?
Le loyer est clairement moins cher à Ambato, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Montevideo et à Ambato ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo et 30,00 $ à Ambato. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Montevideo par rapport à Ambato ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 771 $ à Montevideo et 605 $ à Ambato. L'écart est d'environ 193 %.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Montevideo ou à Ambato ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Ambato, où les coûts tout compris tournent autour de 605 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Ambato, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Montevideo ou Ambato ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Ambato coûte 605 $ contre 1 771 $ à Montevideo. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Montevideo ou Ambato ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Montevideo ou à Ambato ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ambato. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé