Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Alert

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 771 $ par mois contre 2 200 $ à Alert, loyer et charges compris – soit environ 5 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Alert l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Alert
🇨🇦 Canada
2 200 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Alert

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Alert, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 2 200 $ à Alert, loyer inclus.

  • Montevideo 1 771 $
  • Alert 2 200 $

Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 3 177 $ à Alert, loyer inclus.

  • Montevideo 2 740 $
  • Alert 3 177 $

Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 4 153 $ à Alert, loyer inclus.

  • Montevideo 3 708 $
  • Alert 4 153 $

Montevideo est environ 20 % moins chère que Alert ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

Montevideo et Alert sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Montevideo de 31 %, Alert de 63 %.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Alert
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $ 609 $UY
19,71 $ 28,02 $CA
-23.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $ 2 779 $UY
70,3 $ 100,0 $CA
-1.64%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,65 $ 589 $UY
9,35 $ 13,29 $CA
56.68%
Cappuccino
4,46 $ 179 $UY
3,76 $ 5,35 $CA
18.62%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 107 $UY
1,81 $ 2,57 $CA
47.51%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 80,5 $UY
1,81 $ 2,57 $CA
10.50%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 194 $UY
5,04 $ 7,17 $CA
-4.17%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,80 $ 153 $UY
5,71 $ 8,12 $CA
-33.45%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Alert
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 54,8 $UY
1,81 $ 2,58 $CA
-24.86%
Pain blanc (500 g)
2,87 $ 115 $UY
2,67 $ 3,80 $CA
7.49%
Riz (blanc) (1 kg)
1,75 $ 70,3 $UY
3,27 $ 4,64 $CA
-46.48%
Œufs
4,68 $ 188 $UY
3,36 $ 4,77 $CA
39.29%
Fromage local (1 kg)
13,88 $ 558 $UY
9,60 $ 13,65 $CA
44.58%
Filets de poulet (1 kg)
11,98 $ 481 $UY
9,93 $ 14,12 $CA
20.64%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,97 $ 481 $UY
15,03 $ 21,36 $CA
-20.36%
Pommes (1 kg)
2,78 $ 112 $UY
3,50 $ 4,98 $CA
-20.57%
Bananes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
1,11 $ 1,57 $CA
146.85%
Oranges (1 kg)
1,77 $ 71,3 $UY
3,70 $ 5,26 $CA
-52.16%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 $UY
3,68 $ 5,23 $CA
-11.96%
Pomme de terre (1 kg)
1,97 $ 79,3 $UY
2,53 $ 3,59 $CA
-22.13%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 83,2 $UY
2,12 $ 3,01 $CA
-2.36%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 55,2 $UY
2,35 $ 3,35 $CA
-41.70%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,88 $ 75,4 $UY
1,62 $ 2,31 $CA
16.05%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 $UY
12,52 $ 17,80 $CA
-55.35%
Vin (Bouteille)
8,78 $ 353 $UY
14,15 $ 20,12 $CA
-37.95%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 91,0 $UY
2,28 $ 3,24 $CA
-0.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 110 $UY
3,08 $ 4,38 $CA
-10.71%
🚌 Transports
Montevideo
Alert
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,53 $ 61,5 $UY
2,58 $ 3,66 $CA
-40.70%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,3 $ 2 984 $UY
63,7 $ 90,6 $CA
16.58%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,8 $UY
2,57 $ 3,66 $CA
-25.68%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,40 $ 16,20 $UY
1,31 $ 1,86 $CA
-69.47%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,33 $ 415 $UY
22,92 $ 32,59 $CA
-54.93%
Essence (1 litre)
2,13 $ 85,7 $UY
1,17 $ 1,67 $CA
82.05%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 1,1 M $UY
25,4 k $ 36,1 k $CA
6.72%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,3 k $ 1,5 M $UY
21,8 k $ 31,0 k $CA
66.39%
🧾 Charges et services
Montevideo
Alert
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 7 567 $UY
126 $ 179 $CA
49.50%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,54 $ 825 $UY
43,61 $ 62,0 $CA
-52.90%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,81 $ 1 801 $UY
50,6 $ 72,0 $CA
-11.48%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Alert
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,0 $ 2 169 $UY
36,47 $ 51,9 $CA
47.96%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,75 $ 794 $UY
18,78 $ 26,71 $CA
5.17%
Billet de cinéma
11,95 $ 480 $UY
11,71 $ 16,65 $CA
2.05%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Alert
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 25,5 k $UY
637 $ 905 $CA
-0.38%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 444,1 k $UY
11,2 k $ 16,0 k $CA
-1.48%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Alert
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
102 $ 4 104 $UY
48,27 $ 68,6 $CA
111.58%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2 312 $UY
38,59 $ 54,9 $CA
49.08%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
127 $ 5 086 $UY
86,7 $ 123 $CA
45.96%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 5 137 $UY
90,4 $ 129 $CA
41.37%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Alert
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
719 $ 28,9 k $UY
1 097 $ 1 560 $CA
-34.48%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 22,8 k $UY
1 097 $ 1 560 $CA
-48.25%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 46,0 k $UY
1 981 $ 2 816 $CA
-42.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 023 $ 41,1 k $UY
1 616 $ 2 298 $CA
-36.69%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 392 $ 136,3 k $UY
4 460 $ 6 341 $CA
-23.94%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 949 $ 78,3 k $UY
3 454 $ 4 911 $CA
-43.57%
💵 Revenus et finances
Montevideo
Alert
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 245 $ 50,0 k $UY
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.74
4.66
23.18%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Alert : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $
Alert
1,1 k $ 93.3% 530 $
Courses et marchés
Montevideo
332 $
Alert
339 $ 2.2% 7,2 $
Restaurants
Montevideo
269 $
Alert
282 $ 4.8% 13 $
Charges et services
Montevideo
254 $
Alert
220 $ 13.2% 33 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Alert
119 $ 36.2% 68 $
Transports
Montevideo
84 $
Alert
83 $ 1.4% 1,2 $
Sport et loisirs
Montevideo
78 $
Alert
60 $ 23.1% 18 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 719 $ à Montevideo contre 1 097 $ à Alert. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 70,0 $ à Alert. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 339 $ – Montevideo est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Alert
🕒 Heure locale
19:23 7:23 PM
18:23 6:23 PM
1 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
60
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 USD = 40,18 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,99 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,703 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,628 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Alert 13 060 km ≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Alert

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Alert : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Montevideo et à Alert se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo, 2 200 $ à Alert – environ 24 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les vêtements que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Montevideo par rapport à Alert ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 3 300 $ à Alert. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Montevideo et Alert ?
Le loyer est clairement moins cher à Montevideo, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 2 % plus cher à Alert, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo et 70,0 $ à Alert. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 500 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Montevideo, où les coûts tout compris tournent autour de 1 771 $, qu'à Alert avec 2 200 $. Dans Montevideo, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Alert, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Montevideo et Alert ?
Cela dépend de vos priorités. Montevideo a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 771 $ à Montevideo à 2 200 $ à Alert. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Montevideo ou Alert est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Montevideo et Alert ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montevideo. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Alert a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?