Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 134 $ à Port Perry, loyer et charges compris – soit environ 5 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Monterrey et à Port Perry
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Port Perry, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 641 $ à Monterrey contre 2 134 $ à Port Perry.
Monterrey 1 641 $
Port Perry 2 134 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 573 $ à Monterrey contre 3 008 $ à Port Perry.
Monterrey 2 573 $
Port Perry 3 008 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 504 $ à Monterrey contre 3 882 $ à Port Perry.
Monterrey 3 504 $
Port Perry 3 882 $
🌍
Vivre à Monterrey coûte environ 23 % de moins qu’à Port Perry ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Monterrey21 % au-dessus, Port Perry58 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Port Perry
Différence
Repas au restaurant économique
13,37 $250 $MX
14,23 $20,02 $CA
-6.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,95 $897 $MX
56,0 $78,8 $CA
-14.41%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,79 $202 $MX
11,38 $16,00 $CA
-5.18%
Cappuccino
3,77 $70,4 $MX
3,73 $5,24 $CA
1.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,51 $28,26 $MX
1,94 $2,73 $CA
-22.16%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $19,25 $MX
1,47 $2,07 $CA
-29.93%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,48 $46,41 $MX
4,90 $6,89 $CA
-49.39%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,36 $81,5 $MX
5,83 $8,20 $CA
-25.21%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Port Perry
Différence
Lait(1 litre)
1,89 $35,43 $MX
2,05 $2,88 $CA
-7.80%
Pain blanc(500 g)
2,85 $53,3 $MX
2,57 $3,61 $CA
10.89%
Riz(blanc)(1 kg)
1,86 $34,71 $MX
2,59 $3,64 $CA
-28.19%
Œufs
2,47 $46,12 $MX
2,52 $3,55 $CA
-1.98%
Fromage local(1 kg)
11,81 $221 $MX
4,31 $6,06 $CA
174.01%
Filets de poulet(1 kg)
8,97 $168 $MX
8,38 $11,78 $CA
7.04%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,57 $235 $MX
15,94 $22,42 $CA
-21.14%
Pommes(1 kg)
3,20 $59,8 $MX
4,04 $5,68 $CA
-20.79%
Bananes(1 kg)
1,50 $28,12 $MX
1,13 $1,59 $CA
32.74%
Oranges(1 kg)
2,12 $39,74 $MX
2,30 $3,23 $CA
-7.83%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 $MX
3,21 $4,52 $CA
-27.41%
Pomme de terre(1 kg)
2,22 $41,58 $MX
1,10 $1,55 $CA
101.82%
Oignon(1 kg)
2,58 $48,34 $MX
1,30 $1,83 $CA
98.46%
Laitue(1 tête)
1,45 $27,04 $MX
2,10 $2,95 $CA
-30.95%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,22 $22,85 $MX
1,67 $2,35 $CA
-26.95%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 $MX
8,65 $12,17 $CA
-44.51%
Vin(Bouteille)
13,30 $249 $MX
10,55 $14,83 $CA
26.07%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,93 $36,14 $MX
2,47 $3,47 $CA
-21.86%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $53,4 $MX
2,13 $2,99 $CA
34.27%
🚌 Transports
Monterrey
Port Perry
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,80 $14,94 $MX
2,37 $3,33 $CA
-66.24%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,94 $579 $MX
62,3 $87,5 $CA
-50.30%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,83 $34,28 $MX
3,01 $4,24 $CA
-39.20%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,06 $19,78 $MX
1,04 $1,47 $CA
1.92%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,82 $202 $MX
21,93 $30,85 $CA
-50.66%
Essence(1 litre)
1,47 $27,54 $MX
1,18 $1,66 $CA
24.58%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
722 $13,5 k $MX
1 144 $1 609 $CA
-36.93%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 966 $36,8 k $MX
2 455 $3 453 $CA
-19.90%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 416 $26,5 k $MX
1 660 $2 334 $CA
-14.71%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 203 $78,6 k $MX
4 314 $6 067 $CA
-2.58%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 782 $52,0 k $MX
3 576 $5 028 $CA
-22.20%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Port Perry
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 096 $20,5 k $MX
3 842 $5 403 $CA
-71.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
4.68
151.92%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Port Perry : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
722 $ 44%
Port Perry
1,1 k $ 53.6% ↑ 58.5%422 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
302 $ 18.4%
Port Perry
294 $ 13.8% ↓ 2.9%8,6 $
🍽Restaurants
Monterrey
216 $ 13.2%
Port Perry
243 $ 11.4% ↑ 12.4%27 $
🧾Charges et services
Monterrey
167 $ 10.2%
Port Perry
203 $ 9.5% ↑ 21.8%36 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
153 $ 9.3%
Port Perry
107 $ 5% ↓ 30.1%46 $
🚌Transports
Monterrey
41 $ 2.5%
Port Perry
80 $ 3.8% ↑ 93.8%39 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
40 $ 2.5%
Port Perry
64 $ 3% ↑ 58.2%24 $
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,4 k $ 40.4%
Port Perry
1,7 k $ 42.8% ↑ 17.2%244 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
692 $ 19.7%
Port Perry
670 $ 17.3% ↓ 3.2%22 $
🍽Restaurants
Monterrey
677 $ 19.3%
Port Perry
766 $ 19.7% ↑ 13.1%88 $
🧾Charges et services
Monterrey
193 $ 5.5%
Port Perry
238 $ 6.1% ↑ 23.3%45 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
340 $ 9.7%
Port Perry
238 $ 6.1% ↓ 30.1%102 $
🚌Transports
Monterrey
84 $ 2.4%
Port Perry
165 $ 4.2% ↑ 95.8%81 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
102 $ 2.9%
Port Perry
146 $ 3.8% ↑ 42.8%44 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 018 $ à Monterrey et 1 273 $ à Port Perry. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Port Perry paie en moyenne environ 3,5 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 48 $ à Monterrey contre 56 $ à Port Perry. Les courses inversent la comparaison à 302 $ contre 294 $, avec Port Perry moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Port Perry : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Monterrey et à Port Perry ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 641 $ à Monterrey et 2 134 $ à Port Perry : la vie à Monterrey coûte donc environ 23 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 71 % plus bas à Monterrey. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Monterrey et à Port Perry ?
Loyer pour un appartement central : 1 018 $ à Monterrey contre 1 273 $ à Port Perry. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 56 $ à Port Perry. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Monterrey ou Port Perry ?
Au total, vous dépenserez 1 641 $ par mois à Monterrey contre 2 134 $ à Port Perry – la vie à Monterrey coûte environ 23 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 3 000 $ à Monterrey par rapport à Port Perry ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Monterrey vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Monterrey et Port Perry ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Comment choisir entre Monterrey et Port Perry ?
Tout dépend des priorités – Monterrey gagne sur l’abordabilité, Port Perry sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé