Pour une personne seule, la vie est moins chère à Miraflores : 1 118 $ par mois contre 1 608 $ à Monterrey, loyer et charges compris – soit environ 5 900 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Monterrey et à Miraflores
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Miraflores, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 608 $ par mois à Monterrey contre 1 118 $ à Miraflores, loyer inclus.
Monterrey 1 608 $
Miraflores 1 118 $
Un couple dépense environ 2 521 $ par mois à Monterrey contre 1 239 $ à Miraflores, loyer inclus.
Monterrey 2 521 $
Miraflores 1 239 $
Une famille de trois personnes dépense 3 433 $ par mois à Monterrey contre 1 360 $ à Miraflores, loyer inclus.
Monterrey 3 433 $
Miraflores 1 360 $
😐
Monterrey coûte environ 44 % de plus que Miraflores ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Monterrey se situe 19 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Miraflores est 17 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Miraflores
Différence
Repas au restaurant économique
13,85 $256 $MX
4,29 $14,74 PEN
222.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,70 $918 $MX
35,43 $122 PEN
40.28%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,05 $204 $MX
5,32 $18,25 PEN
107.71%
Cappuccino
4,09 $75,6 $MX
3,27 $11,23 PEN
25.08%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,68 $30,97 $MX
1,11 $3,80 PEN
51.35%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $18,98 $MX
0,65 $2,24 PEN
58.46%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,40 $44,28 $MX
2,57 $8,83 PEN
-6.61%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,35 $80,3 $MX
4,47 $15,36 PEN
-2.68%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Miraflores
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $35,55 $MX
1,34 $4,59 PEN
43.28%
Pain blanc(500 g)
2,94 $54,2 $MX
1,17 $4,03 PEN
151.28%
Riz(blanc)(1 kg)
1,88 $34,66 $MX
1,30 $4,48 PEN
44.62%
Œufs
2,55 $47,06 $MX
2,84 $9,77 PEN
-10.21%
Fromage local(1 kg)
11,84 $219 $MX
8,98 $30,84 PEN
31.85%
Filets de poulet(1 kg)
9,36 $173 $MX
5,78 $19,87 PEN
61.94%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,10 $242 $MX
9,88 $33,93 PEN
32.59%
Pommes(1 kg)
3,38 $62,5 $MX
2,07 $7,10 PEN
63.29%
Bananes(1 kg)
1,52 $28,13 $MX
1,02 $3,50 PEN
49.02%
Oranges(1 kg)
2,19 $40,51 $MX
1,41 $4,84 PEN
55.32%
Tomate(1 kg)
2,36 $43,63 $MX
1,18 $4,04 PEN
100.00%
Pomme de terre(1 kg)
2,26 $41,76 $MX
0,88 $3,02 PEN
156.82%
Oignon(1 kg)
2,73 $50,5 $MX
0,89 $3,04 PEN
206.74%
Laitue(1 tête)
1,52 $28,17 $MX
0,83 $2,84 PEN
83.13%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,24 $22,90 $MX
0,61 $2,09 PEN
103.28%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,75 $87,8 $MX
5,67 $19,48 PEN
-16.23%
Vin(Bouteille)
13,66 $252 $MX
8,65 $29,70 PEN
57.92%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,89 $34,95 $MX
1,78 $6,11 PEN
6.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $55,2 $MX
2,86 $9,84 PEN
4.55%
🚌 Transports
Monterrey
Miraflores
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,85 $15,78 $MX
0,30 $1,04 PEN
183.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,95 $572 $MX
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,68 $30,98 $MX
3,81 $13,08 PEN
-55.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $20,87 $MX
2,05 $7,03 PEN
-44.88%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
11,15 $206 $MX
7,29 $25,04 PEN
52.95%
Essence(1 litre)
1,56 $28,91 $MX
1,33 $4,56 PEN
17.29%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
664 $12,3 k $MX
524 $1 800 PEN
26.61%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 857 $34,3 k $MX
1 596 $5 481 PEN
16.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 287 $23,8 k $MX
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 162 $76,9 k $MX
2 507 $8 609 PEN
66.00%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 349 $43,4 k $MX
-
-
💵 Revenus et finances
Monterrey
Miraflores
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 146 $21,2 k $MX
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
8.94
31.88%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Miraflores : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
664 $ 41.3%
Miraflores
524 $ 46.9% ↓ 21%140 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
310 $ 19.3%
Miraflores
202 $ 18.1% ↓ 34.9%108 $
🍽Restaurants
Monterrey
225 $ 14%
Miraflores
118 $ 10.6% ↓ 47.3%106 $
🧾Charges et services
Monterrey
172 $ 10.7%
Miraflores
95 $ 8.5% ↓ 44.7%77 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
154 $ 9.6%
Miraflores
113 $ 10.1% ↓ 26.2%40 $
🚌Transports
Monterrey
42 $ 2.6%
Miraflores
15 $ * 1.4% ↓ 63.4%26 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
42 $ 2.6%
Miraflores
50 $ 4.5% ↑ 19.7%8,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,3 k $ 37.5%
Miraflores
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Monterrey
712 $ 20.7%
Miraflores
465 $ 34.2% ↓ 34.7%247 $
🍽Restaurants
Monterrey
704 $ 20.5%
Miraflores
408 $ 30% ↓ 42%296 $
🧾Charges et services
Monterrey
199 $ 5.8%
Miraflores
104 $ 7.7% ↓ 47.5%94 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
341 $ 9.9%
Miraflores
252 $ 18.5% ↓ 26.2%89 $
🚌Transports
Monterrey
85 $ 2.5%
Miraflores
31 $ * 2.3% ↓ 63.4%54 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
105 $ 3.1%
Miraflores
100 $ * 7.3% ↓ 4.8%5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 970 $ à Monterrey contre 662 $ à Miraflores. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 50,0 $ à Monterrey contre 35,00 $ à Miraflores. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 310 $ contre 202 $ – Miraflores est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Miraflores : coût de la vie, questions fréquentes
Miraflores est-elle moins chère que Monterrey ?
Oui – Monterrey est environ 44 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 412 $ par mois à Monterrey et 1 678 $ à Miraflores. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Miraflores, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Monterrey ou à Miraflores ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 50,0 $ à Monterrey et 35,00 $ à Miraflores. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Monterrey et à Miraflores ?
Les courses coûtent environ 54 % plus cher à Monterrey, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Monterrey ou à Miraflores ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Miraflores, où les coûts tout compris tournent autour de 1 118 $, qu'à Monterrey avec 1 608 $. Dans Miraflores, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Monterrey, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Monterrey ou Miraflores est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Miraflores – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Monterrey ou Miraflores ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Miraflores. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Monterrey a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé