Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 608 $ par mois contre 2 108 $ à College Station, TX, loyer et charges compris – soit environ 6 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Monterrey et à College Station, TX
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à College Station, TX, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 608 $ à Monterrey contre 2 108 $ à College Station, TX.
Monterrey 1 608 $
College Station, TX 2 108 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 521 $ à Monterrey contre 3 162 $ à College Station, TX.
Monterrey 2 521 $
College Station, TX 3 162 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 433 $ à Monterrey contre 4 216 $ à College Station, TX.
Monterrey 3 433 $
College Station, TX 4 216 $
🌍
Vivre à Monterrey coûte environ 24 % de moins qu'à College Station, TX ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Monterrey19 % au-dessus, College Station, TX56 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
College Station, TX
Différence
Repas au restaurant économique
13,85 $256 $MX
15,08 $15,08 $
-8.16%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,70 $918 $MX
76,5 $76,5 $
-35.04%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,05 $204 $MX
12,24 $12,24 $
-9.72%
Cappuccino
4,09 $75,6 $MX
5,39 $5,39 $
-24.12%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,68 $30,97 $MX
2,84 $2,84 $
-40.85%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $18,98 $MX
1,76 $1,76 $
-41.48%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,40 $44,28 $MX
5,14 $5,14 $
-53.31%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,35 $80,3 $MX
7,63 $7,63 $
-42.99%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
College Station, TX
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $35,55 $MX
0,76 $0,76 $
152.63%
Pain blanc(500 g)
2,94 $54,2 $MX
3,33 $3,33 $
-11.71%
Riz(blanc)(1 kg)
1,88 $34,66 $MX
3,90 $3,90 $
-51.79%
Œufs
2,55 $47,06 $MX
2,88 $2,88 $
-11.46%
Fromage local(1 kg)
11,84 $219 $MX
12,11 $12,11 $
-2.23%
Filets de poulet(1 kg)
9,36 $173 $MX
9,47 $9,47 $
-1.16%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,10 $242 $MX
13,17 $13,17 $
-0.53%
Pommes(1 kg)
3,38 $62,5 $MX
6,37 $6,37 $
-46.94%
Bananes(1 kg)
1,52 $28,13 $MX
1,54 $1,54 $
-1.30%
Oranges(1 kg)
2,19 $40,51 $MX
6,48 $6,48 $
-66.20%
Tomate(1 kg)
2,36 $43,63 $MX
4,84 $4,84 $
-51.24%
Pomme de terre(1 kg)
2,26 $41,76 $MX
4,07 $4,07 $
-44.47%
Oignon(1 kg)
2,73 $50,5 $MX
2,92 $2,92 $
-6.51%
Laitue(1 tête)
1,52 $28,17 $MX
1,76 $1,76 $
-13.64%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,24 $22,90 $MX
1,80 $1,80 $
-31.11%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,75 $87,8 $MX
8,80 $8,80 $
-46.02%
Vin(Bouteille)
13,66 $252 $MX
14,12 $14,12 $
-3.26%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,89 $34,95 $MX
1,77 $1,77 $
6.78%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $55,2 $MX
3,91 $3,91 $
-23.53%
🚌 Transports
Monterrey
College Station, TX
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,85 $15,78 $MX
1,02 $1,02 $
-16.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,95 $572 $MX
20,08 $20,08 $
54.13%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,68 $30,98 $MX
10,13 $10,13 $
-83.42%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $20,87 $MX
1,84 $1,84 $
-38.59%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
11,15 $206 $MX
59,6 $59,6 $
-81.30%
Essence(1 litre)
1,56 $28,91 $MX
0,91 $0,91 $
71.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
664 $12,3 k $MX
952 $952 $
-30.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 857 $34,3 k $MX
1 951 $1 951 $
-4.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 287 $23,8 k $MX
1 595 $1 595 $
-19.29%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 162 $76,9 k $MX
2 161 $2 161 $
92.59%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 349 $43,4 k $MX
2 178 $2 178 $
7.85%
💵 Revenus et finances
Monterrey
College Station, TX
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 146 $21,2 k $MX
4 241 $4 241 $
-72.97%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
6.57
79.45%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour College Station, TX : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
664 $ 41.3%
College Station, TX
952 $ 45.2% ↑ 43.5%289 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
310 $ 19.3%
College Station, TX
374 $ 17.8% ↑ 20.5%64 $
🍽Restaurants
Monterrey
225 $ 14%
College Station, TX
281 $ 13.4% ↑ 25.4%57 $
🧾Charges et services
Monterrey
172 $ 10.7%
College Station, TX
270 $ 12.8% ↑ 56.8%98 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
154 $ 9.6%
College Station, TX
138 $ 6.5% ↓ 10.4%16 $
🚌Transports
Monterrey
42 $ 2.6%
College Station, TX
43 $ 2.1% ↑ 4.3%1,8 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
42 $ 2.6%
College Station, TX
49 $ 2.3% ↑ 17.2%7,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,3 k $ 37.5%
College Station, TX
1,6 k $ 37.8% ↑ 23.9%308 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
712 $ 20.7%
College Station, TX
858 $ 20.4% ↑ 20.5%146 $
🍽Restaurants
Monterrey
704 $ 20.5%
College Station, TX
944 $ 22.4% ↑ 34.1%240 $
🧾Charges et services
Monterrey
199 $ 5.8%
College Station, TX
309 $ 7.3% ↑ 55.8%111 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
341 $ 9.9%
College Station, TX
306 $ 7.3% ↓ 10.4%36 $
🚌Transports
Monterrey
85 $ 2.5%
College Station, TX
89 $ 2.1% ↑ 4.6%3,9 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
105 $ 3.1%
College Station, TX
115 $ 2.7% ↑ 9.9%10 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 970 $ à Monterrey et 1 128 $ à College Station, TX. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰College Station, TX paie en moyenne 270 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 50,0 $ à Monterrey contre 77,0 $ à College Station, TX pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 310 $ contre 374 $ par mois, avec Monterrey moins chère dans l'ensemble.
Monterrey→College Station, TX670 km≈ 1 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Monterrey
College Station, TX
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs College Station, TX : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Monterrey ou College Station, TX ?
Monterrey l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 31 % plus basses qu'à College Station, TX. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Monterrey s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Monterrey ou à College Station, TX ?
Sur le papier, les salaires sont 270 % plus bas à College Station, TX. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Monterrey par rapport à College Station, TX ?
Loyer pour un appartement central : 970 $ à Monterrey contre 1 128 $ à College Station, TX. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Monterrey par rapport à College Station, TX ?
Un abonnement mensuel aux transports à Monterrey coûte environ 54 % de moins qu'à College Station, TX. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Monterrey et à College Station, TX ?
La garde d'enfants coûte 691 $ à Monterrey contre 747 $ à College Station, TX. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Monterrey ou à College Station, TX ?
Avec 1 608 $ à Monterrey contre 2 108 $ à College Station, TX, un budget de 3 000 $ est réaliste à Monterrey, mais serré ou insuffisant à College Station, TX. L'écart entre les deux villes fait que Monterrey s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Monterrey ou College Station, TX ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Monterrey offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 608 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Monterrey difficile à ignorer.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Monterrey plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 31 % plus basses qu'à College Station, TX. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé