Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Monterrey et Central Valley (New York)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 550 $ à Central Valley (New York), loyer et charges compris – soit environ 10 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Monterrey, Mexique
Central Valley (New York), États-Unis
Monterrey
🇲🇽 Mexique
1 641 $
/mois (nomade)
Central Valley (New York)
🇺🇸 États-Unis
2 550 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Monterrey et à Central Valley (New York)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Central Valley (New York), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 641 $ à Monterrey contre 2 550 $ à Central Valley (New York).

  • Monterrey 1 641 $
  • Central Valley (New York) 2 550 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 573 $ à Monterrey contre 3 650 $ à Central Valley (New York).

  • Monterrey 2 573 $
  • Central Valley (New York) 3 650 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 504 $ à Monterrey contre 4 750 $ à Central Valley (New York).

  • Monterrey 3 504 $
  • Central Valley (New York) 4 750 $

Vivre à Monterrey coûte environ 36 % de moins qu’à Central Valley (New York) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Monterrey 21 % au-dessus, Central Valley (New York) 89 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
Repas au restaurant économique
13,37 $ 250 $MX
20,72 $ 20,72 $
-35.47%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,95 $ 897 $MX
72,0 $ 72,0 $
-33.41%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,79 $ 202 $MX
10,74 $ 10,74 $
0.47%
Cappuccino
3,77 $ 70,4 $MX
4,57 $ 4,57 $
-17.51%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,51 $ 28,26 $MX
2,51 $ 2,51 $
-39.84%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 19,25 $MX
1,80 $ 1,80 $
-42.78%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,48 $ 46,41 $MX
6,08 $ 6,08 $
-59.21%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,36 $ 81,5 $MX
6,64 $ 6,64 $
-34.34%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
Lait (1 litre)
1,89 $ 35,43 $MX
1,15 $ 1,15 $
64.35%
Pain blanc (500 g)
2,85 $ 53,3 $MX
3,35 $ 3,35 $
-14.93%
Riz (blanc) (1 kg)
1,86 $ 34,71 $MX
4,39 $ 4,39 $
-57.63%
Œufs
2,47 $ 46,12 $MX
4,17 $ 4,17 $
-40.77%
Fromage local (1 kg)
11,81 $ 221 $MX
11,40 $ 11,40 $
3.60%
Filets de poulet (1 kg)
8,97 $ 168 $MX
10,56 $ 10,56 $
-15.06%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,57 $ 235 $MX
17,18 $ 17,18 $
-26.83%
Pommes (1 kg)
3,20 $ 59,8 $MX
5,48 $ 5,48 $
-41.61%
Bananes (1 kg)
1,50 $ 28,12 $MX
1,60 $ 1,60 $
-6.25%
Oranges (1 kg)
2,12 $ 39,74 $MX
4,32 $ 4,32 $
-50.93%
Tomate (1 kg)
2,33 $ 43,64 $MX
4,42 $ 4,42 $
-47.29%
Pomme de terre (1 kg)
2,22 $ 41,58 $MX
2,70 $ 2,70 $
-17.78%
Oignon (1 kg)
2,58 $ 48,34 $MX
3,04 $ 3,04 $
-15.13%
Laitue (1 tête)
1,45 $ 27,04 $MX
1,89 $ 1,89 $
-23.28%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,22 $ 22,85 $MX
2,55 $ 2,55 $
-52.16%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,80 $ 89,7 $MX
9,94 $ 9,94 $
-51.71%
Vin (Bouteille)
13,30 $ 249 $MX
13,24 $ 13,24 $
0.45%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,93 $ 36,14 $MX
1,73 $ 1,73 $
11.56%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 53,4 $MX
3,69 $ 3,69 $
-22.49%
🚌 Transports
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,80 $ 14,94 $MX
2,07 $ 2,07 $
-61.35%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
30,94 $ 579 $MX
69,0 $ 69,0 $
-55.15%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,83 $ 34,28 $MX
3,37 $ 3,37 $
-45.70%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,06 $ 19,78 $MX
1,48 $ 1,48 $
-28.38%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,82 $ 202 $MX
32,34 $ 32,34 $
-66.54%
Essence (1 litre)
1,47 $ 27,54 $MX
1,06 $ 1,06 $
38.68%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,1 k $ 450,4 k $MX
30,1 k $ 30,1 k $
-20.12%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,5 k $ 440,2 k $MX
28,6 k $ 28,6 k $
-17.81%
🧾 Charges et services
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
115 $ 2 144 $MX
223 $ 223 $
-48.72%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
26,37 $ 493 $MX
57,4 $ 57,4 $
-54.05%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
25,70 $ 481 $MX
69,3 $ 69,3 $
-62.93%
🎉 Sport et loisirs
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
30,53 $ 571 $MX
41,56 $ 41,56 $
-26.54%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,27 $ 398 $MX
-
-
Billet de cinéma
4,96 $ 92,8 $MX
12,83 $ 12,83 $
-61.34%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
679 $ 12,7 k $MX
1 411 $ 1 411 $
-51.91%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
14,2 k $ 265,3 k $MX
17,8 k $ 17,8 k $
-20.37%
👕👟 Vêtements et chaussures
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
72,2 $ 1 350 $MX
55,9 $ 55,9 $
29.23%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
41,94 $ 784 $MX
41,69 $ 41,69 $
0.60%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
107 $ 2 011 $MX
77,1 $ 77,1 $
39.42%
Chaussures de ville en cuir pour homme
119 $ 2 219 $MX
112 $ 112 $
6.01%
🏠 Logement et vie quotidienne
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 018 $ 19,0 k $MX
1 374 $ 1 374 $
-25.93%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
722 $ 13,5 k $MX
1 213 $ 1 213 $
-40.50%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 966 $ 36,8 k $MX
2 798 $ 2 798 $
-29.73%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 416 $ 26,5 k $MX
1 850 $ 1 850 $
-23.46%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 203 $ 78,6 k $MX
3 149 $ 3 149 $
33.45%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 782 $ 52,0 k $MX
2 188 $ 2 188 $
27.14%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Central Valley (New York)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 096 $ 20,5 k $MX
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
11.79
6.59
78.91%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Central Valley (New York) : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Monterrey
722 $
Central Valley (New York)
1,2 k $ 68.1% 491 $
Courses et marchés
Monterrey
302 $
Central Valley (New York)
389 $ 28.7% 87 $
Restaurants
Monterrey
216 $
Central Valley (New York)
314 $ 45.4% 98 $
Charges et services
Monterrey
167 $
Central Valley (New York)
350 $ 110% 184 $
Vêtements et chaussures
Monterrey
153 $
Central Valley (New York)
129 $ 15.8% 24 $
Transports
Monterrey
41 $
Central Valley (New York)
88 $ 113% 47 $
Sport et loisirs
Monterrey
40 $
Central Valley (New York)
67 $ 66.2% 27 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 018 $ à Monterrey et 1 374 $ à Central Valley (New York). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 48 $ à Monterrey contre 72 $ à Central Valley (New York) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 302 $ contre 389 $ par mois, avec Monterrey moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇲🇽 Monterrey
🇺🇸 Central Valley (New York)
🕒 Heure locale
15:35 3:35 PM
16:35 4:35 PM
1 h d’avance sur Monterrey
🌤 Météo
👥 Population
1 142 994
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MXN – convertisseur : Mexican Peso

Mexican Peso – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Monterrey Central Valley (New York) 2 970 km ≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Monterrey
  • Central Valley (New York)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Central Valley (New York) : coût de la vie, questions fréquentes
Monterrey est-elle moins chère que Central Valley (New York) ?
Monterrey est environ 36 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les courses et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 2 461 $ à Monterrey et 3 825 $ à Central Valley (New York) pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Monterrey et Central Valley (New York) ?
Loyer pour un appartement central : 1 018 $ à Monterrey contre 1 374 $ à Central Valley (New York). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Monterrey et à Central Valley (New York) ?
Les tickets de supermarché sont environ 29 % plus élevés à Central Valley (New York). Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Monterrey ou à Central Valley (New York) ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 72 $ à Central Valley (New York). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
3 000 $ suffit-il pour Monterrey ou Central Valley (New York) ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Monterrey vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Monterrey ou à Central Valley (New York) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Monterrey plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 36 % plus basses qu’à Central Valley (New York). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?