Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bull Bay : 905 $ par mois contre 1 608 $ à Monterrey, loyer et charges compris – soit environ 8 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Bull Bay, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 608 $ par mois à Monterrey contre 905 $ à Bull Bay, loyer inclus.
Monterrey 1 608 $
Bull Bay 905 $
Un couple dépense environ 2 521 $ par mois à Monterrey contre 1 372 $ à Bull Bay, loyer inclus.
Monterrey 2 521 $
Bull Bay 1 372 $
Une famille de trois personnes dépense 3 433 $ par mois à Monterrey contre 1 840 $ à Bull Bay, loyer inclus.
Monterrey 3 433 $
Bull Bay 1 840 $
😐
Monterrey coûte environ 78 % de plus que Bull Bay ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Monterrey se situe 19 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Bull Bay est 33 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Bull Bay
Différence
Repas au restaurant économique
13,85 $256 $MX
13,63 $2 153 JMD
1.61%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,70 $918 $MX
74,0 $11,7 k JMD
-32.87%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,05 $204 $MX
6,29 $995 JMD
75.68%
Cappuccino
4,09 $75,6 $MX
1,61 $254 JMD
154.04%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,68 $30,97 $MX
0,95 $150 JMD
76.84%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $18,98 $MX
0,68 $107 JMD
51.47%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,40 $44,28 $MX
2,27 $358 JMD
5.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,35 $80,3 $MX
2,46 $389 JMD
76.83%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Bull Bay
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $35,55 $MX
4,04 $638 JMD
-52.48%
Pain blanc(500 g)
2,94 $54,2 $MX
3,28 $518 JMD
-10.37%
Riz(blanc)(1 kg)
1,88 $34,66 $MX
1,24 $196 JMD
51.61%
Œufs
2,55 $47,06 $MX
3,58 $565 JMD
-28.77%
Fromage local(1 kg)
11,84 $219 $MX
4,90 $773 JMD
141.63%
Filets de poulet(1 kg)
9,36 $173 $MX
6,09 $962 JMD
53.69%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,10 $242 $MX
3,81 $602 JMD
243.83%
Pommes(1 kg)
3,38 $62,5 $MX
1,84 $291 JMD
83.70%
Bananes(1 kg)
1,52 $28,13 $MX
1,89 $299 JMD
-19.58%
Oranges(1 kg)
2,19 $40,51 $MX
2,17 $343 JMD
0.92%
Tomate(1 kg)
2,36 $43,63 $MX
0,97 $154 JMD
143.30%
Pomme de terre(1 kg)
2,26 $41,76 $MX
0,98 $155 JMD
130.61%
Oignon(1 kg)
2,73 $50,5 $MX
1,58 $250 JMD
72.78%
Laitue(1 tête)
1,52 $28,17 $MX
1,15 $182 JMD
32.17%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,24 $22,90 $MX
1,02 $161 JMD
21.57%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,75 $87,8 $MX
3,78 $597 JMD
25.66%
Vin(Bouteille)
13,66 $252 $MX
3,72 $587 JMD
267.20%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,89 $34,95 $MX
2,40 $379 JMD
-21.25%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $55,2 $MX
2,33 $369 JMD
28.33%
🚌 Transports
Monterrey
Bull Bay
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,85 $15,78 $MX
0,91 $145 JMD
-6.59%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,95 $572 $MX
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,68 $30,98 $MX
0,98 $154 JMD
71.43%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $20,87 $MX
3,18 $503 JMD
-64.47%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
11,15 $206 $MX
6,39 $1 010 JMD
74.49%
Essence(1 litre)
1,56 $28,91 $MX
1,40 $221 JMD
11.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
664 $12,3 k $MX
159 $25,1 k JMD
317.25%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 857 $34,3 k $MX
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 287 $23,8 k $MX
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 162 $76,9 k $MX
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 349 $43,4 k $MX
-
-
💵 Revenus et finances
Monterrey
Bull Bay
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 146 $21,2 k $MX
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
9.45
24.76%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bull Bay : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
664 $ 41.3%
Bull Bay
159 $ 17.6% ↓ 76%505 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
310 $ 19.3%
Bull Bay
230 $ 25.4% ↓ 25.9%80 $
🍽Restaurants
Monterrey
225 $ 14%
Bull Bay
170 $ 18.8% ↓ 24.3%55 $
🧾Charges et services
Monterrey
172 $ 10.7%
Bull Bay
162 $ 17.9% ↓ 5.9%10 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
154 $ 9.6%
Bull Bay
105 $ 11.6% ↓ 31.6%49 $
🚌Transports
Monterrey
42 $ 2.6%
Bull Bay
21 $ * 2.3% ↓ 50.7%21 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
42 $ 2.6%
Bull Bay
58 $ 6.4% ↑ 38.5%16 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,3 k $ 37.5%
Bull Bay
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Monterrey
712 $ 20.7%
Bull Bay
533 $ 29% ↓ 25.1%179 $
🍽Restaurants
Monterrey
704 $ 20.5%
Bull Bay
723 $ 39.3% ↑ 2.7%19 $
🧾Charges et services
Monterrey
199 $ 5.8%
Bull Bay
191 $ 10.4% ↓ 3.6%7,2 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
341 $ 9.9%
Bull Bay
233 $ 12.7% ↓ 31.6%108 $
🚌Transports
Monterrey
85 $ 2.5%
Bull Bay
43 $ * 2.3% ↓ 49.6%42 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
105 $ 3.1%
Bull Bay
115 $ * 6.3% ↑ 10.2%11 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 970 $ à Monterrey contre 222 $ à Bull Bay. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 50,0 $ à Monterrey contre 74,0 $ à Bull Bay. Les courses racontent une autre histoire – 310 $ à Monterrey contre 230 $ à Bull Bay – Bull Bay l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Monterrey→Bull Bay2 580 km≈ 3 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Monterrey
Bull Bay
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Bull Bay : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Monterrey et à Bull Bay se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 608 $ à Monterrey, 905 $ à Bull Bay – environ 78 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les courses que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Monterrey par rapport à Bull Bay ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 412 $ par mois à Monterrey et 1 357 $ à Bull Bay. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Monterrey et Bull Bay ?
Le loyer est clairement moins cher à Bull Bay, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Monterrey ou Bull Bay ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 608 $ à Monterrey et 905 $ à Bull Bay. L'écart est d'environ 78 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Monterrey et Bull Bay ?
Le jardin d'enfants coûte 691 $ par mois à Monterrey et 355 $ à Bull Bay. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Bull Bay, où les coûts tout compris tournent autour de 905 $, qu'à Monterrey avec 1 608 $. Dans Bull Bay, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Monterrey, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Monterrey et Bull Bay ?
Cela dépend de vos priorités. Monterrey a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 905 $ à Bull Bay à 1 608 $ à Monterrey. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Comment choisir entre Monterrey et Bull Bay ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Bull Bay. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Monterrey a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé