Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Monterrey et Bourne, MA

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 641 $ à Bourne, MA, loyer et charges compris – soit environ 12 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Monterrey, Mexique
Bourne, MA, États-Unis
Monterrey
🇲🇽 Mexique
1 641 $
/mois (nomade)
Bourne, MA
🇺🇸 États-Unis
2 641 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Monterrey et à Bourne, MA

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Bourne, MA, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 641 $ par mois à Monterrey contre 2 641 $ à Bourne, MA, loyer inclus.

  • Monterrey 1 641 $
  • Bourne, MA 2 641 $

Un couple dépense environ 2 573 $ par mois à Monterrey contre 4 060 $ à Bourne, MA, loyer inclus.

  • Monterrey 2 573 $
  • Bourne, MA 4 060 $

Une famille de trois personnes dépense 3 504 $ par mois à Monterrey contre 5 479 $ à Bourne, MA, loyer inclus.

  • Monterrey 3 504 $
  • Bourne, MA 5 479 $

Monterrey est environ 38 % moins chère que Bourne, MA ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Monterrey et Bourne, MA sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Monterrey de 21 %, Bourne, MA de 95 %.

Devise
🍽 Restaurants
Monterrey
Bourne, MA
Différence
Repas au restaurant économique
13,37 $ 250 $MX
18,78 $ 18,78 $
-28.81%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,95 $ 897 $MX
79,0 $ 79,0 $
-39.27%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,79 $ 202 $MX
12,88 $ 12,88 $
-16.23%
Cappuccino
3,77 $ 70,4 $MX
6,39 $ 6,39 $
-41.00%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,51 $ 28,26 $MX
2,52 $ 2,52 $
-40.08%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 19,25 $MX
1,53 $ 1,53 $
-32.68%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,48 $ 46,41 $MX
9,16 $ 9,16 $
-72.93%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,36 $ 81,5 $MX
6,91 $ 6,91 $
-36.90%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Bourne, MA
Différence
Lait (1 litre)
1,89 $ 35,43 $MX
1,26 $ 1,26 $
50.00%
Pain blanc (500 g)
2,85 $ 53,3 $MX
4,58 $ 4,58 $
-37.77%
Riz (blanc) (1 kg)
1,86 $ 34,71 $MX
5,96 $ 5,96 $
-68.79%
Œufs
2,47 $ 46,12 $MX
7,01 $ 7,01 $
-64.76%
Fromage local (1 kg)
11,81 $ 221 $MX
14,18 $ 14,18 $
-16.71%
Filets de poulet (1 kg)
8,97 $ 168 $MX
10,19 $ 10,19 $
-11.97%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,57 $ 235 $MX
19,69 $ 19,69 $
-36.16%
Pommes (1 kg)
3,20 $ 59,8 $MX
6,19 $ 6,19 $
-48.30%
Bananes (1 kg)
1,50 $ 28,12 $MX
3,54 $ 3,54 $
-57.63%
Oranges (1 kg)
2,12 $ 39,74 $MX
4,23 $ 4,23 $
-49.88%
Tomate (1 kg)
2,33 $ 43,64 $MX
5,37 $ 5,37 $
-56.61%
Pomme de terre (1 kg)
2,22 $ 41,58 $MX
3,13 $ 3,13 $
-29.07%
Oignon (1 kg)
2,58 $ 48,34 $MX
2,96 $ 2,96 $
-12.84%
Laitue (1 tête)
1,45 $ 27,04 $MX
3,00 $ 3,00 $
-51.67%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,22 $ 22,85 $MX
3,07 $ 3,07 $
-60.26%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,80 $ 89,7 $MX
14,78 $ 14,78 $
-67.52%
Vin (Bouteille)
13,30 $ 249 $MX
14,93 $ 14,93 $
-10.92%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,93 $ 36,14 $MX
1,84 $ 1,84 $
4.89%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 53,4 $MX
3,68 $ 3,68 $
-22.28%
🚌 Transports
Monterrey
Bourne, MA
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,80 $ 14,94 $MX
2,02 $ 2,02 $
-60.40%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
30,94 $ 579 $MX
53,3 $ 53,3 $
-41.97%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,83 $ 34,28 $MX
2,97 $ 2,97 $
-38.38%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,06 $ 19,78 $MX
2,23 $ 2,23 $
-52.47%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,82 $ 202 $MX
42,73 $ 42,73 $
-74.68%
Essence (1 litre)
1,47 $ 27,54 $MX
1,15 $ 1,15 $
27.83%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,1 k $ 450,4 k $MX
27,2 k $ 27,2 k $
-11.51%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,5 k $ 440,2 k $MX
25,6 k $ 25,6 k $
-7.95%
🧾 Charges et services
Monterrey
Bourne, MA
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
115 $ 2 144 $MX
170 $ 170 $
-32.73%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
26,37 $ 493 $MX
49,92 $ 49,92 $
-47.18%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
25,70 $ 481 $MX
49,19 $ 49,19 $
-47.75%
🎉 Sport et loisirs
Monterrey
Bourne, MA
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
30,53 $ 571 $MX
39,97 $ 39,97 $
-23.62%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,27 $ 398 $MX
-
-
Billet de cinéma
4,96 $ 92,8 $MX
20,22 $ 20,22 $
-75.47%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Monterrey
Bourne, MA
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
679 $ 12,7 k $MX
1 719 $ 1 719 $
-60.52%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
14,2 k $ 265,3 k $MX
20,6 k $ 20,6 k $
-31.07%
👕👟 Vêtements et chaussures
Monterrey
Bourne, MA
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
72,2 $ 1 350 $MX
50,3 $ 50,3 $
43.42%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
41,94 $ 784 $MX
41,84 $ 41,84 $
0.24%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
107 $ 2 011 $MX
85,7 $ 85,7 $
25.38%
Chaussures de ville en cuir pour homme
119 $ 2 219 $MX
102 $ 102 $
15.80%
🏠 Logement et vie quotidienne
Monterrey
Bourne, MA
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 018 $ 19,0 k $MX
1 617 $ 1 617 $
-37.06%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
722 $ 13,5 k $MX
1 279 $ 1 279 $
-43.56%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 966 $ 36,8 k $MX
2 725 $ 2 725 $
-27.85%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 416 $ 26,5 k $MX
2 405 $ 2 405 $
-41.15%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 203 $ 78,6 k $MX
3 205 $ 3 205 $
31.13%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 782 $ 52,0 k $MX
2 087 $ 2 087 $
33.29%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Bourne, MA
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 096 $ 20,5 k $MX
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
11.79
6.72
75.45%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Bourne, MA : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Monterrey
722 $
Bourne, MA
1,3 k $ 77.2% 557 $
Courses et marchés
Monterrey
302 $
Bourne, MA
469 $ 55.3% 167 $
Restaurants
Monterrey
216 $
Bourne, MA
341 $ 58.2% 126 $
Charges et services
Monterrey
167 $
Bourne, MA
269 $ 61.7% 103 $
Vêtements et chaussures
Monterrey
153 $
Bourne, MA
126 $ 17.6% 27 $
Transports
Monterrey
41 $
Bourne, MA
76 $ 83.1% 34 $
Sport et loisirs
Monterrey
40 $
Bourne, MA
80 $ 98.8% 40 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 018 $ à Monterrey contre 1 617 $ à Bourne, MA. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 48 $ à Monterrey contre 79 $ à Bourne, MA. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 302 $ contre 469 $ – Monterrey est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇲🇽 Monterrey
🇺🇸 Bourne, MA
🕒 Heure locale
14:12 2:12 PM
15:12 3:12 PM
1 h d’avance sur Monterrey
🌤 Météo
👥 Population
1 142 994
19 224
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MXN – convertisseur : Mexican Peso

Mexican Peso – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Monterrey Bourne, MA 3 250 km ≈ 4 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Monterrey
  • Bourne, MA

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Bourne, MA : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Monterrey et à Bourne, MA se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 641 $ à Monterrey, 2 641 $ à Bourne, MA – la vie à Monterrey revient environ 38 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Monterrey par rapport à Bourne, MA ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 461 $ par mois à Monterrey et 3 961 $ à Bourne, MA. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Monterrey et Bourne, MA ?
Le loyer est clairement moins cher à Monterrey, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 018 $ contre 1 617 $ à Bourne, MA.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Monterrey ou Bourne, MA ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 641 $ à Monterrey et 2 641 $ à Bourne, MA. La vie à Monterrey coûte donc environ 38 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Monterrey et à Bourne, MA ?
Les transports en commun coûtent environ 42 % de moins à Monterrey. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Jusqu’où va 3 000 $ à Monterrey par rapport à Bourne, MA ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 641 $ à Monterrey et 2 641 $ à Bourne, MA, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Monterrey ou Bourne, MA ?
Les familles ont tendance à préférer Monterrey – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Monterrey ou Bourne, MA ?
Pour les expatriés, Monterrey est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 38 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?