Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Monte Argentario et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 546 $ à Monte Argentario, loyer et charges compris – soit environ 2 400 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Monte Argentario malgré un loyer et des charges moins chers.

Monte Argentario, Italie
Ubud, Bali, Indonésie
Monte Argentario
🇮🇹 Italie
1 546 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Monte Argentario et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monte Argentario et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 546 $ par mois à Monte Argentario contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Monte Argentario 1 546 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 2 376 $ par mois à Monte Argentario contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Monte Argentario 2 376 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 3 205 $ par mois à Monte Argentario contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Monte Argentario 3 205 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Monte Argentario coûte environ 15 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
17,41 $ 15,60 €
3,32 $ 60,3 k Rp
424.40%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,1 $ 66,4 €
35,64 $ 646,5 k Rp
107.86%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,10 $ 9,95 €
5,53 $ 100,4 k Rp
100.72%
Cappuccino
1,73 $ 1,55 €
2,72 $ 49,3 k Rp
-36.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,94 $ 2,64 €
1,70 $ 30,9 k Rp
72.94%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,52 $ 1,36 €
0,76 $ 13,8 k Rp
100.00%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,67 $ 5,08 €
2,65 $ 48,1 k Rp
113.96%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,66 $ 5,08 €
4,38 $ 79,5 k Rp
29.22%
🛒 Courses et marchés
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,32 $ 1,18 €
1,49 $ 27,0 k Rp
-11.41%
Pain blanc (500 g)
2,13 $ 1,90 €
2,28 $ 41,3 k Rp
-6.58%
Riz (blanc) (1 kg)
2,52 $ 2,26 €
1,19 $ 21,6 k Rp
111.76%
Œufs
4,36 $ 3,90 €
2,04 $ 36,9 k Rp
113.73%
Fromage local (1 kg)
16,09 $ 14,42 €
17,70 $ 321,1 k Rp
-9.10%
Filets de poulet (1 kg)
12,36 $ 11,07 €
3,96 $ 71,9 k Rp
212.12%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,66 $ 15,83 €
12,19 $ 221,1 k Rp
44.87%
Pommes (1 kg)
1,49 $ 1,34 €
3,66 $ 66,3 k Rp
-59.29%
Bananes (1 kg)
1,60 $ 1,43 €
1,52 $ 27,5 k Rp
5.26%
Oranges (1 kg)
1,83 $ 1,64 €
2,23 $ 40,4 k Rp
-17.94%
Tomate (1 kg)
2,34 $ 2,10 €
1,97 $ 35,8 k Rp
18.78%
Pomme de terre (1 kg)
1,53 $ 1,37 €
1,85 $ 33,5 k Rp
-17.30%
Oignon (1 kg)
1,77 $ 1,58 €
2,42 $ 44,0 k Rp
-26.86%
Laitue (1 tête)
1,52 $ 1,36 €
0,99 $ 18,0 k Rp
53.54%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,26 $ 0,23 €
0,51 $ 9 313 Rp
-49.02%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,98 $ 5,36 €
2,22 $ 40,3 k Rp
169.37%
Vin (Bouteille)
6,57 $ 5,89 €
22,24 $ 403,4 k Rp
-70.46%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,55 $ 1,39 €
2,26 $ 41,0 k Rp
-31.42%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,74 $ 1,56 €
2,97 $ 53,9 k Rp
-41.41%
🚌 Transports
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,60 $ 1,43 €
0,25 $ 4 553 Rp
540.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
43,55 $ 39,02 €
7,82 $ 141,9 k Rp
456.91%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,40 $ 3,05 €
0,44 $ 7 972 Rp
672.73%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,26 $ 1,13 €
0,43 $ 7 801 Rp
193.02%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
28,20 $ 25,27 €
5,41 $ 98,1 k Rp
421.26%
Essence (1 litre)
2,02 $ 1,81 €
0,82 $ 15,0 k Rp
146.34%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,6 k $ 31,0 k €
23,8 k $ 432,4 M Rp
45.16%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
37,7 k $ 33,8 k €
31,7 k $ 575,9 M Rp
18.75%
🧾 Charges et services
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
165 $ 148 €
79,1 $ 1,4 M Rp
108.90%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
9,99 $ 8,95 €
6,45 $ 116,9 k Rp
54.88%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
31,19 $ 27,95 €
18,58 $ 337,0 k Rp
67.87%
🎉 Sport et loisirs
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,3 $ 45,94 €
49,48 $ 897,5 k Rp
3.62%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
25,32 $ 22,69 €
17,65 $ 320,1 k Rp
43.46%
Billet de cinéma
8,48 $ 7,60 €
4,27 $ 77,5 k Rp
98.59%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
594 $ 532 €
491 $ 8,9 M Rp
21.08%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
3 924 $ 3 516 €
5 674 $ 102,9 M Rp
-30.84%
👕👟 Vêtements et chaussures
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
66,1 $ 59,2 €
44,64 $ 809,7 k Rp
47.96%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
36,46 $ 32,67 €
34,95 $ 634,0 k Rp
4.32%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
80,2 $ 71,9 €
79,9 $ 1,4 M Rp
0.38%
Chaussures de ville en cuir pour homme
94,0 $ 84,3 €
79,4 $ 1,4 M Rp
18.38%
🏠 Logement et vie quotidienne
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
756 $ 677 €
1 125 $ 20,4 M Rp
-32.81%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
533 $ 478 €
671 $ 12,2 M Rp
-20.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
985 $ 883 €
3 565 $ 64,7 M Rp
-72.36%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
834 $ 747 €
1 723 $ 31,3 M Rp
-51.61%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 611 $ 2 340 €
2 732 $ 49,5 M Rp
-4.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 916 $ 1 717 €
2 284 $ 41,4 M Rp
-16.12%
💵 Revenus et finances
Monte Argentario
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
164 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.05
13.78
-70.61%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Monte Argentario : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Monte Argentario
533 $
Ubud, Bali
672 $ 25.9% 138 $
Courses et marchés
Monte Argentario
303 $
Ubud, Bali
288 $ 4.7% 14 $
Restaurants
Monte Argentario
251 $
Ubud, Bali
108 $ 57.1% 143 $
Charges et services
Monte Argentario
206 $
Ubud, Bali
104 $ 49.6% 102 $
Vêtements et chaussures
Monte Argentario
125 $
Ubud, Bali
108 $ 13.7% 17 $
Sport et loisirs
Monte Argentario
68 $
Ubud, Bali
58 $ 14.9% 10 $
Transports
Monte Argentario
60 $
Ubud, Bali
11 $ 80.8% 48 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 756 $ à Monte Argentario contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74 $ à Monte Argentario contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 303 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇹 Monte Argentario
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
10:02 10:02 AM
17:02 5:02 PM
7 h d’avance sur Monte Argentario
🌤 Météo
👥 Population
12 660
74 800
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 241 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Monte Argentario Ubud, Bali 11 800 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Monte Argentario
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monte Argentario vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Monte Argentario ou Ubud, Bali ?
Monte Argentario coûte environ 15 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Monte Argentario et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 319 $ par mois à Monte Argentario et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Monte Argentario ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Monte Argentario, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 756 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Combien coûte la vie à Monte Argentario par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 546 $ à Monte Argentario et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 13 % de moins.
Combien coûtent les transports à Monte Argentario par rapport à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 82 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Monte Argentario ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 546 $ à Monte Argentario et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Monte Argentario ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 546 $ à Monte Argentario. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Monte Argentario ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Monte Argentario vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?