Pour une personne seule, la vie est moins chère à Moers : 1 329 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 16 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Moers et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 329 $ à Moers contre 2 663 $ à Austin (TX).
Moers 1 329 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 057 $ à Moers contre 4 133 $ à Austin (TX).
Moers 2 057 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 785 $ à Moers contre 5 603 $ à Austin (TX).
Moers 2 785 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Moers coûte environ 50 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Moers est 2 % en dessous, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Moers
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
14,41 $12,82 €
20,77 $20,77 $
-30.62%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,0 $69,4 €
84,6 $84,6 $
-7.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,27 $10,03 €
12,32 $12,32 $
-8.52%
Cappuccino
3,74 $3,32 €
5,63 $5,63 $
-33.57%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,10 $2,76 €
3,72 $3,72 $
-16.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $2,03 €
2,50 $2,50 $
-8.80%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,59 $4,08 €
8,05 $8,05 $
-42.98%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,65 $5,03 €
9,01 $9,01 $
-37.29%
🛒 Courses et marchés
Moers
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $1,15 €
1,12 $1,12 $
16.07%
Pain blanc(500 g)
2,11 $1,88 €
3,75 $3,75 $
-43.73%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $2,90 €
3,26 $3,26 $
-
Œufs
3,50 $3,12 €
4,17 $4,17 $
-16.07%
Fromage local(1 kg)
14,22 $12,65 €
12,90 $12,90 $
10.23%
Filets de poulet(1 kg)
11,52 $10,25 €
14,16 $14,16 $
-18.64%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,65 $16,59 €
16,22 $16,22 $
14.98%
Pommes(1 kg)
3,24 $2,88 €
4,33 $4,33 $
-25.17%
Bananes(1 kg)
1,96 $1,74 €
1,46 $1,46 $
34.25%
Oranges(1 kg)
2,05 $1,83 €
4,51 $4,51 $
-54.55%
Tomate(1 kg)
3,87 $3,44 €
4,34 $4,34 $
-10.83%
Pomme de terre(1 kg)
1,29 $1,15 €
2,58 $2,58 $
-50.00%
Oignon(1 kg)
1,22 $1,08 €
2,35 $2,35 $
-48.09%
Laitue(1 tête)
1,47 $1,31 €
1,78 $1,78 $
-17.42%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,20 $1,07 €
2,22 $2,22 $
-45.95%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,66 $8,59 €
9,88 $9,88 $
-2.23%
Vin(Bouteille)
5,45 $4,85 €
15,08 $15,08 $
-63.86%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,93 $0,83 €
2,92 $2,92 $
-68.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,45 $1,29 €
3,46 $3,46 $
-58.09%
🚌 Transports
Moers
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
1,49 $1,49 $
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
67,8 $60,3 €
41,72 $41,72 $
62.61%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,81 $4,27 €
2,73 $2,73 $
76.19%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,63 $2,34 €
1,66 $1,66 $
58.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,78 $30,05 €
35,30 $35,30 $
-4.31%
Essence(1 litre)
2,18 $1,94 €
0,95 $0,95 $
129.47%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 274 $1 274 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
829 $737 €
3 664 $3 664 $
-77.39%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
-
2 538 $2 538 $
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
7 614 $7 614 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
3 157 $3 157 $
-
💵 Revenus et finances
Moers
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 066 $2 727 €
5 121 $5 121 $
-40.12%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
6.79
-41.83%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Moers : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🧾Charges et services
Moers
447 $ 33.7%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↓ 19.9%89 $
🛒Courses et marchés
Moers
318 $ 23.9%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 27.3%87 $
🍽Restaurants
Moers
250 $ 18.8%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 41.7%104 $
👕👟Vêtements et chaussures
Moers
162 $ 12.2%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 21.2%34 $
🚌Transports
Moers
86 $ * 6.5%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↓ 31.6%27 $
🎉Sport et loisirs
Moers
65 $ 4.9%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 31.2%20 $
🏠Logement et vie quotidienne
Moers
- * 0%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🧾Charges et services
Moers
482 $ 17.3%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↓ 13.4%64 $
🛒Courses et marchés
Moers
753 $ 27%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 22.5%169 $
🍽Restaurants
Moers
887 $ 31.8%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 27.6%245 $
👕👟Vêtements et chaussures
Moers
361 $ 13%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 21.2%77 $
🚌Transports
Moers
172 $ * 6.2%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↓ 29.8%51 $
🎉Sport et loisirs
Moers
131 $ * 4.7%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 43.7%57 $
🏠Logement et vie quotidienne
Moers
- * 0%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
💰Austin (TX) paie en moyenne 67 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 78,0 $ à Moers contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 318 $ contre 405 $ par mois, avec Moers moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Moers vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Moers ou Austin (TX) ?
Moers l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 100 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Moers s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Moers ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 67 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte la vie à Moers par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 1 329 $ par mois à Moers contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 100 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Moers par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Moers coûte environ 63 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Moers ou à Austin (TX) ?
Avec 1 329 $ à Moers contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 500 $ est réaliste à Moers, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Moers s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Moers ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Moers ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Moers et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Moers plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 100 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Moers vs autres destinations : coût de la vie comparé