Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Mława et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 1 425 $ à Mława, loyer et charges compris – soit environ 1 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Mława, Pologne
Ubud, Bali, Indonésie
Mława
🇵🇱 Pologne
1 425 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Mława et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mława et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 425 $ à Mława contre 1 331 $ à Ubud, Bali.

  • Mława 1 425 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 997 $ à Mława contre 2 255 $ à Ubud, Bali.

  • Mława 1 997 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 570 $ à Mława contre 3 180 $ à Ubud, Bali.

  • Mława 2 570 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Vivre à Mława revient environ 7 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Mława est 5 % au-dessus, Ubud, Bali 2 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Mława
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
10,32 $ 40,46 zł
3,38 $ 60,9 k Rp
205.33%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
25,06 $ 98,2 zł
34,65 $ 625,4 k Rp
-27.68%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,67 $ 30,05 zł
5,57 $ 100,6 k Rp
37.70%
Cappuccino
2,46 $ 9,66 zł
2,62 $ 47,3 k Rp
-6.11%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,85 $ 7,24 zł
1,54 $ 27,8 k Rp
20.13%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,66 $ 6,51 zł
0,64 $ 11,6 k Rp
159.38%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,50 $ 9,80 zł
2,67 $ 48,1 k Rp
-6.37%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,66 $ 14,34 zł
4,26 $ 76,9 k Rp
-14.08%
🛒 Courses et marchés
Mława
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,03 $ 4,05 zł
1,46 $ 26,4 k Rp
-29.45%
Pain blanc (500 g)
1,67 $ 6,54 zł
2,29 $ 41,4 k Rp
-27.07%
Riz (blanc) (1 kg)
0,90 $ 3,53 zł
1,11 $ 20,0 k Rp
-18.92%
Œufs
3,83 $ 15,01 zł
2,10 $ 37,9 k Rp
82.38%
Fromage local (1 kg)
9,00 $ 35,29 zł
15,94 $ 287,7 k Rp
-43.54%
Filets de poulet (1 kg)
7,19 $ 28,17 zł
3,88 $ 70,1 k Rp
85.31%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,80 $ 46,27 zł
11,40 $ 205,8 k Rp
3.51%
Pommes (1 kg)
1,34 $ 5,25 zł
3,55 $ 64,1 k Rp
-62.25%
Bananes (1 kg)
1,65 $ 6,47 zł
1,54 $ 27,7 k Rp
7.14%
Oranges (1 kg)
1,52 $ 5,97 zł
2,23 $ 40,2 k Rp
-31.84%
Tomate (1 kg)
3,15 $ 12,36 zł
1,97 $ 35,6 k Rp
59.90%
Pomme de terre (1 kg)
0,92 $ 3,60 zł
1,86 $ 33,5 k Rp
-50.54%
Oignon (1 kg)
1,30 $ 5,10 zł
2,42 $ 43,6 k Rp
-46.28%
Laitue (1 tête)
1,09 $ 4,29 zł
1,02 $ 18,5 k Rp
6.86%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,65 $ 2,56 zł
0,52 $ 9 427 Rp
25.00%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,56 $ 17,88 zł
2,20 $ 39,7 k Rp
107.27%
Vin (Bouteille)
6,24 $ 24,46 zł
21,79 $ 393,2 k Rp
-71.36%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,00 $ 3,92 zł
2,33 $ 42,0 k Rp
-57.08%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,34 $ 5,24 zł
2,97 $ 53,6 k Rp
-54.88%
🚌 Transports
Mława
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,06 $ 4,14 zł
0,25 $ 4 519 Rp
324.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
29,41 $ 115 zł
8,17 $ 147,5 k Rp
259.98%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,14 $ 8,37 zł
0,44 $ 7 901 Rp
386.36%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,79 $ 3,08 zł
0,47 $ 8 446 Rp
68.09%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
9,61 $ 37,69 zł
5,60 $ 101,1 k Rp
71.61%
Essence (1 litre)
1,60 $ 6,25 zł
0,83 $ 14,9 k Rp
92.77%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,6 k $ 120,1 k zł
24,4 k $ 441,3 M Rp
25.35%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
29,4 k $ 115,2 k zł
31,7 k $ 572,1 M Rp
-7.27%
🧾 Charges et services
Mława
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
286 $ 1 121 zł
77,5 $ 1,4 M Rp
269.01%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,42 $ 25,18 zł
6,14 $ 110,9 k Rp
4.56%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
7,53 $ 29,53 zł
18,92 $ 341,4 k Rp
-60.20%
🎉 Sport et loisirs
Mława
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,37 $ 147 zł
51,0 $ 920,4 k Rp
-26.71%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,85 $ 85,6 zł
18,25 $ 329,4 k Rp
19.73%
Billet de cinéma
4,96 $ 19,45 zł
4,38 $ 79,1 k Rp
13.24%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Mława
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
330 $ 1 293 zł
492 $ 8,9 M Rp
-33.00%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 030 $ 19,7 k zł
12,2 k $ 220,6 M Rp
-58.84%
👕👟 Vêtements et chaussures
Mława
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
80,1 $ 314 zł
45,16 $ 815,1 k Rp
77.39%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,79 $ 140 zł
34,89 $ 629,7 k Rp
2.58%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
88,3 $ 346 zł
78,3 $ 1,4 M Rp
12.68%
Chaussures de ville en cuir pour homme
76,6 $ 300 zł
77,9 $ 1,4 M Rp
-1.68%
🏠 Logement et vie quotidienne
Mława
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
601 $ 2 355 zł
1 078 $ 19,4 M Rp
-44.25%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
522 $ 2 046 zł
665 $ 12,0 M Rp
-21.49%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
970 $ 3 802 zł
3 510 $ 63,4 M Rp
-72.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
798 $ 3 126 zł
1 671 $ 30,2 M Rp
-52.27%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 915 $ 11,4 k zł
2 340 $ 42,2 M Rp
24.59%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 218 $ 8 695 zł
2 236 $ 40,4 M Rp
-0.81%
💵 Revenus et finances
Mława
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 007 $ 3 949 zł
166 $ 3,0 M Rp
505.54%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.89
13.78
-50.00%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Mława : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Mława
522 $
Ubud, Bali
665 $ 27.4% 143 $
Charges et services
Mława
300 $
Ubud, Bali
103 $ 65.8% 197 $
Courses et marchés
Mława
220 $
Ubud, Bali
279 $ 26.8% 59 $
Restaurants
Mława
169 $
Ubud, Bali
106 $ 37.4% 63 $
Vêtements et chaussures
Mława
126 $
Ubud, Bali
106 $ 15.8% 20 $
Sport et loisirs
Mława
47 $
Ubud, Bali
60 $ 26.3% 12 $
Transports
Mława
40 $
Ubud, Bali
12 $ 69.9% 28 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 601 $ à Mława et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Mława paie en moyenne environ 6,1 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 25 $ à Mława contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 220 $ contre 279 $ par mois, avec Mława moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇵🇱 Mława
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
09:30 9:30 AM
16:30 4:30 PM
7 h d’avance sur Mława
🌤 Météo
👥 Population
31 130
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en PLN – convertisseur : Polish Złoty

Polish Złoty – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 3,92 PLN (1 PLN = 0,255 USD). 1 EUR = 4,4 PLN (1 PLN = 0,227 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 049 IDR (100 000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20 271 IDR (100 000 IDR = 4,93 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Mława Ubud, Bali 11 090 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Mława
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mława vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Mława ?
Ubud, Bali est environ 7 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les transports et les vêtements. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Mława ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 6,1 fois plus élevés à Mława, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Mława et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 601 $ à Mława contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 330 $ à Mława contre 492 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Mława et à Ubud, Bali ?
Les acheteurs à Mława paient environ 21 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Mława ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Mława ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Mława ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Mława et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Mława sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Mława vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?