Pour une personne seule, la vie est moins chère à Miraflores : 1 118 $ par mois contre 2 018 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 10 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Combien vous dépenserez à Miraflores et à Montréal
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Miraflores et à Montréal, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 118 $ par mois à Miraflores contre 2 018 $ à Montréal, loyer inclus.
Miraflores 1 118 $
Montréal 2 018 $
Un couple dépense environ 1 239 $ par mois à Miraflores contre 3 085 $ à Montréal, loyer inclus.
Miraflores 1 239 $
Montréal 3 085 $
Une famille de trois personnes dépense 1 360 $ par mois à Miraflores contre 4 152 $ à Montréal, loyer inclus.
Miraflores 1 360 $
Montréal 4 152 $
🙂
Miraflores est environ 45 % moins chère que Montréal ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Miraflores se situe 17 % sous la médiane mondiale, tandis que Montréal est 49 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Miraflores
Montréal
Différence
Repas au restaurant économique
4,29 $14,74 PEN
18,82 $26,61 $CA
-77.21%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,43 $122 PEN
70,3 $99,4 $CA
-49.59%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,32 $18,25 PEN
10,66 $15,06 $CA
-50.09%
Cappuccino
3,27 $11,23 PEN
3,84 $5,43 $CA
-14.84%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,11 $3,80 PEN
1,92 $2,71 $CA
-42.19%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,65 $2,24 PEN
1,54 $2,18 $CA
-57.79%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,57 $8,83 PEN
6,23 $8,81 $CA
-58.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,47 $15,36 PEN
7,10 $10,03 $CA
-37.04%
🛒 Courses et marchés
Miraflores
Montréal
Différence
Lait(1 litre)
1,34 $4,59 PEN
2,31 $3,27 $CA
-41.99%
Pain blanc(500 g)
1,17 $4,03 PEN
3,14 $4,44 $CA
-62.74%
Riz(blanc)(1 kg)
1,30 $4,48 PEN
3,21 $4,54 $CA
-59.50%
Œufs
2,84 $9,77 PEN
3,52 $4,97 $CA
-19.32%
Fromage local(1 kg)
8,98 $30,84 PEN
12,81 $18,11 $CA
-29.90%
Filets de poulet(1 kg)
5,78 $19,87 PEN
11,46 $16,20 $CA
-49.56%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,88 $33,93 PEN
13,39 $18,92 $CA
-26.21%
Pommes(1 kg)
2,07 $7,10 PEN
3,14 $4,43 $CA
-34.08%
Bananes(1 kg)
1,02 $3,50 PEN
1,44 $2,03 $CA
-29.17%
Oranges(1 kg)
1,41 $4,84 PEN
3,47 $4,91 $CA
-59.37%
Tomate(1 kg)
1,18 $4,04 PEN
3,07 $4,34 $CA
-61.56%
Pomme de terre(1 kg)
0,88 $3,02 PEN
1,90 $2,69 $CA
-53.68%
Oignon(1 kg)
0,89 $3,04 PEN
1,77 $2,50 $CA
-49.72%
Laitue(1 tête)
0,83 $2,84 PEN
2,34 $3,31 $CA
-64.53%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,61 $2,09 PEN
1,55 $2,19 $CA
-60.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,67 $19,48 PEN
11,38 $16,09 $CA
-50.18%
Vin(Bouteille)
8,65 $29,70 PEN
10,63 $15,03 $CA
-18.63%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,78 $6,11 PEN
2,27 $3,21 $CA
-21.59%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $9,84 PEN
2,82 $3,99 $CA
1.42%
🚌 Transports
Miraflores
Montréal
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,30 $1,04 PEN
2,66 $3,76 $CA
-88.72%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
77,3 $109 $CA
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,81 $13,08 PEN
3,20 $4,53 $CA
19.06%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,05 $7,03 PEN
1,48 $2,09 $CA
38.51%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,29 $25,04 PEN
32,88 $46,48 $CA
-77.83%
Essence(1 litre)
1,33 $4,56 PEN
1,34 $1,90 $CA
-0.75%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
524 $1 800 PEN
948 $1 340 $CA
-44.67%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 596 $5 481 PEN
2 137 $3 021 $CA
-25.31%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 614 $2 281 $CA
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 507 $8 609 PEN
4 960 $7 011 $CA
-49.45%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
3 838 $5 425 $CA
-
💵 Revenus et finances
Miraflores
Montréal
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
2 827 $3 997 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.94
4.48
99.55%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Miraflores : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montréal : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Miraflores
524 $ 46.9%
Montréal
948 $ 47% ↑ 80.7%423 $
🛒Courses et marchés
Miraflores
202 $ 18.1%
Montréal
346 $ 17.2% ↑ 71.4%144 $
🍽Restaurants
Miraflores
118 $ 10.6%
Montréal
288 $ 14.3% ↑ 143%169 $
👕👟Vêtements et chaussures
Miraflores
113 $ 10.1%
Montréal
133 $ 6.6% ↑ 17.8%20 $
🧾Charges et services
Miraflores
95 $ 8.5%
Montréal
152 $ 7.5% ↑ 59.6%57 $
🎉Sport et loisirs
Miraflores
50 $ 4.5%
Montréal
52 $ 2.6% ↑ 4.5%2,2 $
🚌Transports
Miraflores
15 $ * 1.4%
Montréal
99 $ 4.9% ↑ 545%83 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Miraflores
- * 0%
Montréal
-1,6 k 38.9%
🛒Courses et marchés
Miraflores
-465 34.2%
Montréal
-794 19.1% ↑ 70.9%-330
🍽Restaurants
Miraflores
-408 30%
Montréal
-935 22.5% ↑ 129%-526
👕👟Vêtements et chaussures
Miraflores
-252 18.5%
Montréal
-297 7.1% ↑ 17.8%-45
🧾Charges et services
Miraflores
-104 7.7%
Montréal
-186 4.5% ↑ 78.5%-82
🎉Sport et loisirs
Miraflores
-100 * 7.3%
Montréal
-124 3% ↑ 24.8%-25
🚌Transports
Miraflores
-31 * 2.3%
Montréal
-202 4.9% ↑ 550%-171
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 662 $ à Miraflores contre 1 260 $ à Montréal. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Miraflores contre 70,0 $ à Montréal. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 202 $ contre 346 $ – Miraflores est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Miraflores vs Montréal : coût de la vie, questions fréquentes
Montréal est-elle moins chère que Miraflores ?
Oui – Montréal est environ 80 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 678 $ par mois à Miraflores et 3 027 $ à Montréal. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Miraflores, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Miraflores ou à Montréal ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Miraflores et 70,0 $ à Montréal. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Miraflores et à Montréal ?
Les courses coûtent environ 71 % plus cher à Montréal, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Miraflores ou à Montréal ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Miraflores, où les coûts tout compris tournent autour de 1 118 $, qu'à Montréal avec 2 018 $. Dans Miraflores, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montréal, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Miraflores ou Montréal est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Miraflores – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Miraflores ou Montréal ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Miraflores. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montréal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Miraflores vs autres destinations : coût de la vie comparé