Pour une personne seule, la vie est moins chère à Minya : 353 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Minya et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 353 $ par mois à Minya contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Minya 353 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 543 $ par mois à Minya contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Minya 543 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 733 $ par mois à Minya contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Minya 733 $
Ubud, Bali 3 180 $
🙂
Minya est environ 73 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Minya et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Minya74 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Minya
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,70 $149 £E
3,38 $61,2 k Rp
-20.12%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
7,04 $389 £E
34,65 $628,6 k Rp
-79.68%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,54 $251 £E
5,57 $101,1 k Rp
-18.49%
Cappuccino
1,13 $62,4 £E
2,62 $47,5 k Rp
-56.87%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,20 $11,20 £E
1,54 $27,9 k Rp
-87.01%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,09 $4,99 £E
0,64 $11,6 k Rp
-85.94%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,11 $61,1 £E
2,67 $48,4 k Rp
-58.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,67 $203 £E
4,26 $77,3 k Rp
-13.85%
🛒 Courses et marchés
Minya
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,76 $42,10 £E
1,46 $26,5 k Rp
-47.95%
Pain blanc(500 g)
0,16 $9,08 £E
2,29 $41,6 k Rp
-93.01%
Riz(blanc)(1 kg)
0,57 $31,79 £E
1,11 $20,1 k Rp
-48.65%
Œufs
1,24 $68,7 £E
2,10 $38,1 k Rp
-40.95%
Fromage local(1 kg)
3,21 $177 £E
15,94 $289,2 k Rp
-79.86%
Filets de poulet(1 kg)
3,42 $189 £E
3,88 $70,4 k Rp
-11.86%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,49 $359 £E
11,40 $206,8 k Rp
-43.07%
Pommes(1 kg)
0,74 $40,91 £E
3,55 $64,4 k Rp
-79.15%
Bananes(1 kg)
0,50 $27,56 £E
1,54 $27,9 k Rp
-67.53%
Oranges(1 kg)
0,46 $25,55 £E
2,23 $40,5 k Rp
-79.37%
Tomate(1 kg)
0,20 $11,04 £E
1,97 $35,8 k Rp
-89.85%
Pomme de terre(1 kg)
0,29 $15,87 £E
1,86 $33,7 k Rp
-84.41%
Oignon(1 kg)
0,37 $20,72 £E
2,42 $43,9 k Rp
-84.71%
Laitue(1 tête)
0,20 $11,05 £E
1,02 $18,6 k Rp
-80.39%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,17 $9,36 £E
0,52 $9 475 Rp
-67.31%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,94 $107 £E
2,20 $39,9 k Rp
-11.82%
Vin(Bouteille)
-
21,79 $395,2 k Rp
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
-
2,33 $42,2 k Rp
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
2,97 $53,9 k Rp
-
🚌 Transports
Minya
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,16 $9,01 £E
0,25 $4 542 Rp
-36.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
8,17 $148,3 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,26 $14,24 £E
0,44 $7 941 Rp
-40.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,16 $8,80 £E
0,47 $8 489 Rp
-65.96%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
0,68 $37,83 £E
5,60 $101,6 k Rp
-87.86%
Essence(1 litre)
0,36 $19,81 £E
0,83 $15,0 k Rp
-56.63%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
64,3 $3 553 £E
665 $12,1 M Rp
-90.34%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
147 $8 104 £E
3 510 $63,7 M Rp
-95.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
96,7 $5 346 £E
1 671 $30,3 M Rp
-94.21%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
443 $24,5 k £E
2 340 $42,4 M Rp
-81.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
244 $13,5 k £E
2 236 $40,6 M Rp
-89.11%
💵 Revenus et finances
Minya
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
72,9 $4 029 £E
166 $3,0 M Rp
-56.20%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
22.5
13.78
63.28%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Minya : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
👕👟Vêtements et chaussures
Minya
87 $ 24.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 22.2%19 $
🛒Courses et marchés
Minya
77 $ * 21.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 264%203 $
🏠Logement et vie quotidienne
Minya
64 $ 18.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 935%601 $
🍽Restaurants
Minya
63 $ 17.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 68.4%43 $
🧾Charges et services
Minya
43 $ 12.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 138%59 $
🎉Sport et loisirs
Minya
18 $ 5.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 234%42 $
🚌Transports
Minya
1,7 $ * 0.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 599%10 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
👕👟Vêtements et chaussures
Minya
193 $ 26.4%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 22.2%43 $
🛒Courses et marchés
Minya
191 $ * 26.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 227%434 $
🏠Logement et vie quotidienne
Minya
97 $ 13.2%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 1628%1,6 k $
🍽Restaurants
Minya
159 $ 21.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 137%217 $
🧾Charges et services
Minya
49 $ 6.7%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 122%60 $
🎉Sport et loisirs
Minya
40 $ 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 243%98 $
🚌Transports
Minya
3,7 $ * 0.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 553%21 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 91 $ à Minya contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,3 fois plus élevés à Ubud, Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 7 $ à Minya contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 77 $ contre 279 $ – Minya est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Minya vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Minya et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 353 $ à Minya, 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Minya revient environ 73 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Minya par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 530 $ par mois à Minya et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Minya et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Minya, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 91 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 7 $ à Minya et 35 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 264 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Minya, où les coûts tout compris tournent autour de 353 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Minya, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Minya ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Minya – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre Minya et Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Minya. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Minya vs autres destinations : coût de la vie comparé