Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cava de’ Tirreni : 1 728 $ par mois contre 2 555 $ à Milan, loyer et charges compris – soit environ 9 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Milan et à Cava de’ Tirreni
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Milan et à Cava de’ Tirreni, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 555 $ à Milan contre 1 728 $ à Cava de’ Tirreni.
Milan 2 555 $
Cava de’ Tirreni 1 728 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 859 $ à Milan contre 2 594 $ à Cava de’ Tirreni.
Milan 3 859 $
Cava de’ Tirreni 2 594 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 163 $ à Milan contre 3 459 $ à Cava de’ Tirreni.
Milan 5 163 $
Cava de’ Tirreni 3 459 $
🌍
Vivre à Milan revient environ 48 % plus cher qu’à Cava de’ Tirreni ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Milan88 % au-dessus, Cava de’ Tirreni27 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Milan
Cava de’ Tirreni
Différence
Repas au restaurant économique
22,10 $19,71 €
19,35 $17,26 €
14.21%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,0 $79,4 €
33,12 $29,55 €
168.84%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,35 $11,91 €
10,14 $9,04 €
31.66%
Cappuccino
2,14 $1,91 €
1,73 $1,54 €
23.70%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,68 $3,29 €
3,15 $2,81 €
16.83%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,95 $1,74 €
1,42 $1,27 €
37.32%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,96 $6,21 €
5,72 $5,10 €
21.68%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,78 $6,05 €
4,51 $4,02 €
50.33%
🛒 Courses et marchés
Milan
Cava de’ Tirreni
Différence
Lait(1 litre)
1,75 $1,56 €
1,74 $1,55 €
0.57%
Pain blanc(500 g)
3,19 $2,84 €
1,72 $1,53 €
85.47%
Riz(blanc)(1 kg)
3,69 $3,29 €
2,67 $2,38 €
38.20%
Œufs
5,02 $4,48 €
5,48 $4,89 €
-8.39%
Fromage local(1 kg)
23,30 $20,79 €
22,75 $20,30 €
2.42%
Filets de poulet(1 kg)
14,73 $13,14 €
16,42 $14,65 €
-10.29%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,89 $20,42 €
26,63 $23,76 €
-14.04%
Pommes(1 kg)
2,96 $2,64 €
2,69 $2,40 €
10.04%
Bananes(1 kg)
2,31 $2,06 €
2,25 $2,01 €
2.67%
Oranges(1 kg)
3,23 $2,88 €
2,96 $2,64 €
9.12%
Tomate(1 kg)
4,30 $3,84 €
3,07 $2,74 €
40.07%
Pomme de terre(1 kg)
2,26 $2,02 €
1,94 $1,73 €
16.49%
Oignon(1 kg)
2,00 $1,78 €
1,92 $1,71 €
4.17%
Laitue(1 tête)
1,78 $1,59 €
3,05 $2,72 €
-41.64%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,61 $0,55 €
0,60 $0,54 €
1.67%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
7,25 $6,47 €
6,73 $6,00 €
7.73%
Vin(Bouteille)
9,77 $8,71 €
8,36 $7,46 €
16.87%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,93 $1,73 €
1,99 $1,78 €
-3.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,38 $2,13 €
2,53 $2,26 €
-5.93%
🚌 Transports
Milan
Cava de’ Tirreni
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,45 $2,19 €
1,56 $1,40 €
57.05%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
43,45 $38,76 €
39,73 $35,45 €
9.36%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
7,62 $6,80 €
6,88 $6,13 €
10.76%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,29 $2,04 €
1,64 $1,47 €
39.63%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
65,1 $58,1 €
22,08 $19,70 €
194.70%
Essence(1 litre)
2,20 $1,96 €
2,04 $1,82 €
7.84%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 164 $1 039 €
541 $483 €
115.24%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 429 $3 059 €
958 $854 €
258.03%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 975 $1 762 €
879 $784 €
124.62%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,6 k $9 435 €
2 949 $2 631 €
258.60%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 220 $4 657 €
1 975 $1 762 €
164.30%
💵 Revenus et finances
Milan
Cava de’ Tirreni
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 162 $1 929 €
1 875 $1 673 €
15.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.18
3.13
1.60%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Milan : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cava de’ Tirreni : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Milan
1,2 k $ 45.6%
Cava de’ Tirreni
541 $ 31.3% ↓ 53.5%623 $
🛒Courses et marchés
Milan
419 $ 16.4%
Cava de’ Tirreni
412 $ 23.9% ↓ 1.5%6,3 $
🍽Restaurants
Milan
313 $ 12.3%
Cava de’ Tirreni
262 $ 15.2% ↓ 16.4%52 $
🧾Charges et services
Milan
288 $ 11.3%
Cava de’ Tirreni
204 $ 11.8% ↓ 29.1%84 $
👕👟Vêtements et chaussures
Milan
194 $ 7.6%
Cava de’ Tirreni
180 $ 10.4% ↓ 6.9%13 $
🎉Sport et loisirs
Milan
106 $ 4.1%
Cava de’ Tirreni
68 $ 3.9% ↓ 35.8%38 $
🚌Transports
Milan
72 $ 2.8%
Cava de’ Tirreni
61 $ 3.5% ↓ 15.5%11 $
🏠Logement et vie quotidienne
Milan
2 k $ 38.3%
Cava de’ Tirreni
879 $ 25.4% ↓ 55.5%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Milan
988 $ 19.1%
Cava de’ Tirreni
981 $ 28.4% ↓ 0.7%7 $
🍽Restaurants
Milan
1,1 k $ 20.9%
Cava de’ Tirreni
697 $ 20.2% ↓ 35.3%380 $
🧾Charges et services
Milan
298 $ 5.8%
Cava de’ Tirreni
218 $ 6.3% ↓ 26.9%80 $
👕👟Vêtements et chaussures
Milan
430 $ 8.3%
Cava de’ Tirreni
400 $ 11.6% ↓ 6.9%30 $
🎉Sport et loisirs
Milan
245 $ 4.7%
Cava de’ Tirreni
158 $ 4.6% ↓ 35.4%87 $
🚌Transports
Milan
150 $ 2.9%
Cava de’ Tirreni
125 $ 3.6% ↓ 16.2%24 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 764 $ à Milan et 660 $ à Cava de’ Tirreni. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Milan paie en moyenne 15 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 89 $ à Milan contre 33 $ à Cava de’ Tirreni pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 419 $ contre 412 $ par mois, avec Cava de’ Tirreni moins chère dans l’ensemble.
Milan→Cava de’ Tirreni690 km≈ 1 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Milan
Cava de’ Tirreni
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Milan vs Cava de’ Tirreni : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Milan ou Cava de’ Tirreni ?
Cava de’ Tirreni l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 32 % plus basses qu’à Milan. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Cava de’ Tirreni s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Milan ou à Cava de’ Tirreni ?
Les salaires moyens sont 15 % plus élevés à Milan, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Milan par rapport à Cava de’ Tirreni ?
Loyer pour un appartement central : 1 764 $ à Milan contre 660 $ à Cava de’ Tirreni. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Milan et à Cava de’ Tirreni ?
La garde d’enfants coûte 939 $ à Milan contre 360 $ à Cava de’ Tirreni. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Milan et à Cava de’ Tirreni ?
Manger dehors est moins cher à Cava de’ Tirreni – un repas pour deux coûte 33 $ contre 89 $ à Milan. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Milan ou à Cava de’ Tirreni ?
Avec 1 728 $ à Cava de’ Tirreni contre 2 555 $ à Milan, un budget de 2 000 $ est réaliste à Cava de’ Tirreni, mais serré ou insuffisant à Milan. L’écart entre les deux villes fait que Cava de’ Tirreni s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Pour les familles, Cava de’ Tirreni est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Milan, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre : Milan ou Cava de’ Tirreni ?
Côté sécurité, Milan et Cava de’ Tirreni sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Milan ou à Cava de’ Tirreni ?
Tout dépend des priorités – Cava de’ Tirreni gagne sur l’abordabilité, Milan sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Milan vs autres destinations : coût de la vie comparé