Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mexico : 1 567 $ par mois contre 2 734 $ à Valley Center (CA), loyer et charges compris – soit environ 14 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Mexico et à Valley Center (CA)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mexico et à Valley Center (CA), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 567 $ à Mexico contre 2 734 $ à Valley Center (CA).
Mexico 1 567 $
Valley Center (CA) 2 734 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 450 $ à Mexico contre 4 022 $ à Valley Center (CA).
Mexico 2 450 $
Valley Center (CA) 4 022 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 333 $ à Mexico contre 5 310 $ à Valley Center (CA).
Mexico 3 333 $
Valley Center (CA) 5 310 $
🌍
Vivre à Mexico coûte environ 43 % de moins qu'à Valley Center (CA) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Mexico16 % au-dessus, Valley Center (CA)102 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mexico
Valley Center (CA)
Différence
Repas au restaurant économique
10,75 $197 $MX
29,60 $29,60 $
-63.68%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
50,3 $919 $MX
74,8 $74,8 $
-32.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,10 $203 $MX
10,06 $10,06 $
10.34%
Cappuccino
3,68 $67,4 $MX
5,36 $5,36 $
-31.34%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,65 $30,11 $MX
2,86 $2,86 $
-42.31%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,30 $23,83 $MX
1,57 $1,57 $
-17.20%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,32 $60,7 $MX
4,97 $4,97 $
-33.20%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,54 $101 $MX
5,62 $5,62 $
-1.42%
🛒 Courses et marchés
Mexico
Valley Center (CA)
Différence
Lait(1 litre)
1,77 $32,35 $MX
0,97 $0,97 $
82.47%
Pain blanc(500 g)
3,05 $55,8 $MX
3,26 $3,26 $
-6.44%
Riz(blanc)(1 kg)
2,01 $36,82 $MX
2,84 $2,84 $
-29.23%
Œufs
2,77 $50,6 $MX
5,66 $5,66 $
-51.06%
Fromage local(1 kg)
11,91 $218 $MX
13,09 $13,09 $
-9.01%
Filets de poulet(1 kg)
9,33 $171 $MX
6,59 $6,59 $
41.58%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,02 $275 $MX
12,50 $12,50 $
20.16%
Pommes(1 kg)
3,08 $56,3 $MX
4,94 $4,94 $
-37.65%
Bananes(1 kg)
1,95 $35,61 $MX
2,16 $2,16 $
-9.72%
Oranges(1 kg)
2,03 $37,16 $MX
4,48 $4,48 $
-54.69%
Tomate(1 kg)
2,21 $40,50 $MX
4,35 $4,35 $
-49.20%
Pomme de terre(1 kg)
2,02 $37,03 $MX
2,17 $2,17 $
-6.91%
Oignon(1 kg)
1,82 $33,32 $MX
1,91 $1,91 $
-4.71%
Laitue(1 tête)
1,52 $27,79 $MX
2,15 $2,15 $
-29.30%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,28 $23,42 $MX
1,53 $1,53 $
-16.34%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,27 $96,4 $MX
9,91 $9,91 $
-46.82%
Vin(Bouteille)
16,12 $295 $MX
8,95 $8,95 $
80.11%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,95 $35,68 $MX
1,61 $1,61 $
21.12%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,25 $77,8 $MX
1,97 $1,97 $
115.74%
🚌 Transports
Mexico
Valley Center (CA)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,31 $5,76 $MX
1,77 $1,77 $
-82.49%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
19,85 $363 $MX
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,00 $36,56 $MX
3,49 $3,49 $
-42.69%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,53 $9,76 $MX
1,88 $1,88 $
-71.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,62 $103 $MX
24,26 $24,26 $
-76.83%
Essence(1 litre)
1,52 $27,79 $MX
1,38 $1,38 $
10.14%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,2 k $MX
1 405 $1 405 $
-52.68%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 346 $42,9 k $MX
2 428 $2 428 $
-3.39%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 227 $22,4 k $MX
2 424 $2 424 $
-49.40%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 554 $65,0 k $MX
2 526 $2 526 $
40.65%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 977 $36,2 k $MX
2 599 $2 599 $
-23.92%
💵 Revenus et finances
Mexico
Valley Center (CA)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
975 $17,8 k $MX
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.3
6.68
69.16%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mexico : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Valley Center (CA) : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Mexico
665 $ 42.4%
Valley Center (CA)
1,4 k $ 51.4% ↑ 111%740 $
🛒Courses et marchés
Mexico
323 $ 20.6%
Valley Center (CA)
330 $ 12.1% ↑ 2.4%7,8 $
🍽Restaurants
Mexico
203 $ 13%
Valley Center (CA)
385 $ 14.1% ↑ 89.7%182 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mexico
155 $ 9.9%
Valley Center (CA)
125 $ 4.6% ↓ 19.4%30 $
🧾Charges et services
Mexico
126 $ 8%
Valley Center (CA)
398 $ 14.6% ↑ 217%273 $
🎉Sport et loisirs
Mexico
70 $ 4.5%
Valley Center (CA)
70 $ 2.6% ↓ 1.1%0,8 $
🚌Transports
Mexico
26 $ 1.6%
Valley Center (CA)
20 $ * 0.7% ↓ 22.5%5,8 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Mexico
1,2 k $ 36.8%
Valley Center (CA)
2,4 k $ 45.7% ↑ 97.6%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Mexico
735 $ 22.1%
Valley Center (CA)
772 $ 14.5% ↑ 5%37 $
🍽Restaurants
Mexico
655 $ 19.7%
Valley Center (CA)
1,2 k $ 22.1% ↑ 79.3%520 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mexico
344 $ 10.3%
Valley Center (CA)
277 $ 5.2% ↓ 19.4%67 $
🧾Charges et services
Mexico
154 $ 4.6%
Valley Center (CA)
480 $ 9% ↑ 211%326 $
🎉Sport et loisirs
Mexico
166 $ 5%
Valley Center (CA)
139 $ * 2.6% ↓ 15.9%26 $
🚌Transports
Mexico
52 $ 1.6%
Valley Center (CA)
44 $ * 0.8% ↓ 16.6%8,7 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 051 $ à Mexico et 1 805 $ à Valley Center (CA). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 50,0 $ à Mexico contre 75,0 $ à Valley Center (CA) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 323 $ contre 330 $ par mois, avec Mexico moins chère dans l'ensemble.
Mexico→Valley Center (CA)2 350 km≈ 3 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Mexico
Valley Center (CA)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mexico vs Valley Center (CA) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Mexico et à Valley Center (CA) ?
Mexico et Valley Center (CA) diffèrent d'environ 74 % en coûts mensuels totaux (1 567 $ contre 2 734 $ loyer inclus). Mexico est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Mexico par rapport à Valley Center (CA) ?
Il faudrait environ 2 351 $ à Mexico et 4 100 $ à Valley Center (CA) pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Mexico et à Valley Center (CA) ?
Loyer pour un appartement central : 1 051 $ à Mexico contre 1 805 $ à Valley Center (CA). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Mexico et Valley Center (CA) ?
La garde d'enfants coûte 431 $ à Mexico contre 539 $ à Valley Center (CA). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Mexico – un repas pour deux coûte 50,0 $ contre 75,0 $ à Valley Center (CA). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 567 $ à Mexico contre 2 734 $ à Valley Center (CA), un budget de 2 000 $ est réaliste à Mexico, mais serré ou insuffisant à Valley Center (CA). L'écart entre les deux villes fait que Mexico s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Mexico et Valley Center (CA) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Mexico ou Valley Center (CA) est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Mexico et Valley Center (CA) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Mexico ou Valley Center (CA) ?
Les expatriés trouvent généralement Mexico plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 74 % plus basses qu'à Valley Center (CA). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Mexico vs autres destinations : coût de la vie comparé