Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Mexico et Mountain View (Californie)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mexico : 1 608 $ par mois contre 4 650 $ à Mountain View (Californie), loyer et charges compris – soit environ 36 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Mexico, Mexique
Mountain View (Californie), États-Unis
Mexico
🇲🇽 Mexique
1 608 $
/mois (nomade)
Mountain View (Californie)
🇺🇸 États-Unis
4 650 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Mexico et à Mountain View (Californie)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mexico et à Mountain View (Californie), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 608 $ à Mexico contre 4 650 $ à Mountain View (Californie).

  • Mexico 1 608 $
  • Mountain View (Californie) 4 650 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 549 $ à Mexico contre 6 615 $ à Mountain View (Californie).

  • Mexico 2 549 $
  • Mountain View (Californie) 6 615 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 490 $ à Mexico contre 8 580 $ à Mountain View (Californie).

  • Mexico 3 490 $
  • Mountain View (Californie) 8 580 $

Vivre à Mexico coûte environ 65 % de moins qu’à Mountain View (Californie) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Mexico 18 % au-dessus, Mountain View (Californie) 242 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
Repas au restaurant économique
10,62 $ 199 $MX
20,34 $ 20,34 $
-47.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
48,35 $ 908 $MX
101 $ 101 $
-52.01%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,35 $ 194 $MX
11,96 $ 11,96 $
-13.46%
Cappuccino
3,69 $ 69,3 $MX
5,21 $ 5,21 $
-29.17%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,67 $ 31,29 $MX
2,73 $ 2,73 $
-38.83%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,27 $ 23,76 $MX
2,72 $ 2,72 $
-53.31%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,19 $ 59,9 $MX
7,15 $ 7,15 $
-55.38%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,31 $ 99,6 $MX
9,99 $ 9,99 $
-46.85%
🛒 Courses et marchés
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
Lait (1 litre)
1,72 $ 32,38 $MX
1,27 $ 1,27 $
35.43%
Pain blanc (500 g)
3,04 $ 57,1 $MX
4,18 $ 4,18 $
-27.27%
Riz (blanc) (1 kg)
1,94 $ 36,44 $MX
4,68 $ 4,68 $
-58.55%
Œufs
2,89 $ 54,2 $MX
5,52 $ 5,52 $
-47.64%
Fromage local (1 kg)
10,97 $ 206 $MX
16,21 $ 16,21 $
-32.33%
Filets de poulet (1 kg)
9,25 $ 174 $MX
11,71 $ 11,71 $
-21.01%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,13 $ 284 $MX
12,96 $ 12,96 $
16.74%
Pommes (1 kg)
3,05 $ 57,2 $MX
5,39 $ 5,39 $
-43.41%
Bananes (1 kg)
1,94 $ 36,45 $MX
1,88 $ 1,88 $
3.19%
Oranges (1 kg)
2,03 $ 38,02 $MX
4,43 $ 4,43 $
-54.18%
Tomate (1 kg)
2,31 $ 43,46 $MX
5,69 $ 5,69 $
-59.40%
Pomme de terre (1 kg)
2,04 $ 38,21 $MX
3,94 $ 3,94 $
-48.22%
Oignon (1 kg)
1,80 $ 33,79 $MX
5,65 $ 5,65 $
-68.14%
Laitue (1 tête)
1,48 $ 27,77 $MX
2,43 $ 2,43 $
-39.09%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,27 $ 23,80 $MX
2,62 $ 2,62 $
-51.53%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,30 $ 99,6 $MX
11,63 $ 11,63 $
-54.43%
Vin (Bouteille)
16,10 $ 302 $MX
12,92 $ 12,92 $
24.61%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,98 $ 37,23 $MX
2,15 $ 2,15 $
-7.91%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,25 $ 79,8 $MX
2,45 $ 2,45 $
73.47%
🚌 Transports
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,31 $ 5,73 $MX
2,47 $ 2,47 $
-87.45%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
19,73 $ 371 $MX
88,6 $ 88,6 $
-77.72%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,84 $ 34,50 $MX
3,91 $ 3,91 $
-52.94%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,53 $ 10,02 $MX
4,87 $ 4,87 $
-89.12%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,30 $ 99,4 $MX
-
-
Essence (1 litre)
1,51 $ 28,36 $MX
1,57 $ 1,57 $
-3.82%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,8 k $ 408,4 k $MX
27,2 k $ 27,2 k $
-20.14%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
24,0 k $ 450,3 k $MX
26,3 k $ 26,3 k $
-8.78%
🧾 Charges et services
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
63,0 $ 1 182 $MX
288 $ 288 $
-78.16%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
27,39 $ 514 $MX
44,81 $ 44,81 $
-38.88%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
35,67 $ 670 $MX
63,9 $ 63,9 $
-44.17%
🎉 Sport et loisirs
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
58,9 $ 1 107 $MX
78,6 $ 78,6 $
-25.04%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,64 $ 444 $MX
11,81 $ 11,81 $
100.17%
Billet de cinéma
6,40 $ 120 $MX
17,10 $ 17,10 $
-62.57%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
432 $ 8 103 $MX
2 141 $ 2 141 $
-79.84%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,4 k $ 214,5 k $MX
23,6 k $ 23,6 k $
-51.64%
👕👟 Vêtements et chaussures
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
68,2 $ 1 281 $MX
52,7 $ 52,7 $
29.52%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
53,1 $ 997 $MX
99,5 $ 99,5 $
-46.58%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
108 $ 2 023 $MX
151 $ 151 $
-28.77%
Chaussures de ville en cuir pour homme
117 $ 2 202 $MX
149 $ 149 $
-21.05%
🏠 Logement et vie quotidienne
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 113 $ 20,9 k $MX
3 529 $ 3 529 $
-68.45%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
710 $ 13,3 k $MX
3 039 $ 3 039 $
-76.62%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 588 $ 48,6 k $MX
4 702 $ 4 702 $
-44.96%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 406 $ 26,4 k $MX
5 009 $ 5 009 $
-71.93%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 631 $ 68,2 k $MX
11,9 k $ 11,9 k $
-69.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 135 $ 40,1 k $MX
10,1 k $ 10,1 k $
-78.81%
💵 Revenus et finances
Mexico
Mountain View (Californie)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
946 $ 17,8 k $MX
9 788 $ 9 788 $
-90.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
11.35
6.14
84.85%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Mexico : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Mountain View (Californie) : 24 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Mexico
710 $
Mountain View (Californie)
3 k $ 328% 2,3 k $
Courses et marchés
Mexico
320 $
Mountain View (Californie)
432 $ 35.1% 112 $
Restaurants
Mexico
199 $
Mountain View (Californie)
339 $ 70.5% 140 $
Vêtements et chaussures
Mexico
156 $
Mountain View (Californie)
203 $ 30.5% 48 $
Charges et services
Mexico
126 $
Mountain View (Californie)
397 $ 215% 271 $
Sport et loisirs
Mexico
72 $
Mountain View (Californie)
113 $ 57.3% 41 $
Transports
Mexico
25 $
Mountain View (Californie)
127 $ 398% 101 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 113 $ à Mexico et 3 529 $ à Mountain View (Californie). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Mountain View (Californie) paie en moyenne environ 10 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 48 $ à Mexico contre 101 $ à Mountain View (Californie) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 320 $ contre 432 $ par mois, avec Mexico moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇲🇽 Mexico
🇺🇸 Mountain View (Californie)
🕒 Heure locale
22:09 10:09 PM
20:09 8:09 PM
2 h de retard sur Mexico
🌤 Météo
👥 Population
9 209 944 Capitale
82 739
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MXN – convertisseur : Mexican Peso

Mexican Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18,77 MXN (100 MXN = 5,33 USD). 1 EUR = 20,96 MXN (100 MXN = 4,77 EUR).

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Mexico Mountain View (Californie) 2 990 km ≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Mexico
  • Mountain View (Californie)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mexico vs Mountain View (Californie) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Mexico et à Mountain View (Californie) ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 608 $ à Mexico et 4 650 $ à Mountain View (Californie) : la vie à Mexico coûte donc environ 65 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 90 % plus bas à Mexico. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Mexico et à Mountain View (Californie) ?
Loyer pour un appartement central : 1 113 $ à Mexico contre 3 529 $ à Mountain View (Californie). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Mexico et à Mountain View (Californie) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Mexico coûte environ 78 % de moins qu’à Mountain View (Californie). La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Mexico et Mountain View (Californie) ?
La garde d’enfants coûte 432 $ à Mexico contre 2 141 $ à Mountain View (Californie). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est plus faisable avec 3 000 $ par mois ?
Avec 1 608 $ à Mexico contre 4 650 $ à Mountain View (Californie), un budget de 3 000 $ est réaliste à Mexico, mais serré ou insuffisant à Mountain View (Californie). L’écart entre les deux villes fait que Mexico s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Où les familles devraient-elles vivre : Mexico ou Mountain View (Californie) ?
Pour les familles, Mexico est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Mountain View (Californie), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Mexico ou Mountain View (Californie) ?
Les expatriés trouvent généralement Mexico plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 65 % plus basses qu’à Mountain View (Californie). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Mexico vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?