Pour une personne seule, la vie est moins chère à Melun : 1 707 $ par mois contre 2 191 $ à Strasbourg, loyer et charges compris – soit environ 5 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Melun et à Strasbourg, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 707 $ à Melun contre 2 191 $ à Strasbourg.
Melun 1 707 $
Strasbourg 2 191 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 531 $ à Melun contre 3 277 $ à Strasbourg.
Melun 2 531 $
Strasbourg 3 277 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 355 $ à Melun contre 4 363 $ à Strasbourg.
Melun 3 355 $
Strasbourg 4 363 $
🌍
Vivre à Melun coûte environ 22 % de moins qu’à Strasbourg ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Melun26 % au-dessus, Strasbourg62 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Melun
Strasbourg
Différence
Repas au restaurant économique
12,69 $11,35 €
17,07 $15,26 €
-25.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
52,9 $47,26 €
71,3 $63,7 €
-25.86%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,31 $11,90 €
13,74 $12,28 €
-3.13%
Cappuccino
3,01 $2,69 €
4,47 $4,00 €
-32.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,63 $1,46 €
3,40 $3,04 €
-52.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,71 $1,53 €
2,45 $2,19 €
-30.20%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,39 $6,61 €
7,95 $7,11 €
-7.04%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,53 $4,95 €
6,29 $5,62 €
-12.08%
🛒 Courses et marchés
Melun
Strasbourg
Différence
Lait(1 litre)
1,31 $1,17 €
1,33 $1,19 €
-1.50%
Pain blanc(500 g)
1,97 $1,76 €
1,94 $1,73 €
1.55%
Riz(blanc)(1 kg)
2,84 $2,54 €
2,89 $2,58 €
-1.73%
Œufs
4,04 $3,62 €
4,32 $3,86 €
-6.48%
Fromage local(1 kg)
21,57 $19,29 €
33,24 $29,72 €
-35.11%
Filets de poulet(1 kg)
12,93 $11,56 €
16,95 $15,15 €
-23.72%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,87 $20,45 €
21,06 $18,83 €
8.59%
Pommes(1 kg)
3,46 $3,09 €
2,64 $2,36 €
31.06%
Bananes(1 kg)
2,13 $1,90 €
2,40 $2,15 €
-11.25%
Oranges(1 kg)
2,30 $2,06 €
3,22 $2,88 €
-28.57%
Tomate(1 kg)
3,14 $2,80 €
3,59 $3,21 €
-12.53%
Pomme de terre(1 kg)
1,83 $1,64 €
2,20 $1,97 €
-16.82%
Oignon(1 kg)
1,98 $1,77 €
2,59 $2,31 €
-23.55%
Laitue(1 tête)
1,68 $1,50 €
1,31 $1,17 €
28.24%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,68 $0,61 €
0,70 $0,62 €
-2.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,11 $12,61 €
13,57 $12,14 €
3.98%
Vin(Bouteille)
8,55 $7,65 €
9,10 $8,14 €
-6.04%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,38 $2,13 €
2,21 $1,98 €
7.69%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,29 $3,84 €
4,58 $4,09 €
-6.33%
🚌 Transports
Melun
Strasbourg
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,00 $1,79 €
2,07 $1,85 €
-3.38%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
48,96 $43,78 €
62,8 $56,2 €
-22.09%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,23 $1,99 €
3,39 $3,03 €
-34.22%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,06 $1,84 €
1,12 $1,00 €
83.93%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
23,86 $21,34 €
41,99 $37,55 €
-43.18%
Essence(1 litre)
2,22 $1,98 €
2,24 $2,00 €
-0.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
577 $516 €
731 $654 €
-21.11%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 152 $1 030 €
1 903 $1 702 €
-39.48%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
898 $803 €
1 251 $1 119 €
-28.19%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 127 $3 690 €
5 434 $4 859 €
-24.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 168 $2 833 €
3 154 $2 821 €
0.43%
💵 Revenus et finances
Melun
Strasbourg
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 411 $2 156 €
3 060 $2 737 €
-21.22%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.92
3.76
4.26%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Melun : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Strasbourg : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Melun
577 $ 33.8%
Strasbourg
731 $ 33.4% ↑ 26.8%154 $
🛒Courses et marchés
Melun
375 $ 22%
Strasbourg
431 $ 19.7% ↑ 14.9%56 $
🧾Charges et services
Melun
243 $ 14.2%
Strasbourg
399 $ 18.2% ↑ 64.2%156 $
🍽Restaurants
Melun
239 $ 14%
Strasbourg
307 $ 14% ↑ 28.6%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
Melun
148 $ 8.7%
Strasbourg
178 $ 8.1% ↑ 20.4%30 $
🚌Transports
Melun
69 $ 4.1%
Strasbourg
80 $ 3.7% ↑ 15.3%11 $
🎉Sport et loisirs
Melun
55 $ 3.2%
Strasbourg
64 $ 2.9% ↑ 16.2%8,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Melun
898 $ 26.8%
Strasbourg
1,3 k $ 28.7% ↑ 39.3%353 $
🛒Courses et marchés
Melun
884 $ 26.4%
Strasbourg
1 k $ 23.3% ↑ 15.1%133 $
🧾Charges et services
Melun
258 $ 7.7%
Strasbourg
417 $ 9.6% ↑ 61.4%159 $
🍽Restaurants
Melun
733 $ 21.8%
Strasbourg
964 $ 22.1% ↑ 31.5%231 $
👕👟Vêtements et chaussures
Melun
329 $ 9.8%
Strasbourg
396 $ 9.1% ↑ 20.4%67 $
🚌Transports
Melun
143 $ 4.3%
Strasbourg
164 $ 3.8% ↑ 15%21 $
🎉Sport et loisirs
Melun
110 $ * 3.3%
Strasbourg
155 $ 3.5% ↑ 40%44 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 751 $ à Melun et 979 $ à Strasbourg. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Strasbourg paie en moyenne 27 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 53 $ à Melun contre 71 $ à Strasbourg pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 375 $ contre 431 $ par mois, avec Melun moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Melun vs Strasbourg : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Melun et à Strasbourg ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 707 $ à Melun et 2 191 $ à Strasbourg : la vie à Melun coûte donc environ 22 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 21 % plus bas à Melun. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Melun et à Strasbourg ?
Loyer pour un appartement central : 751 $ à Melun contre 979 $ à Strasbourg. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Melun ou Strasbourg ?
Au total, vous dépenserez 1 707 $ par mois à Melun contre 2 191 $ à Strasbourg – la vie à Melun coûte environ 22 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Melun et à Strasbourg ?
Un abonnement mensuel aux transports à Melun coûte environ 22 % de moins qu’à Strasbourg. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 3 000 $ à Melun par rapport à Strasbourg ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Melun vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Melun et Strasbourg ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Melun ou Strasbourg est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Melun et Strasbourg sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Melun ou Strasbourg ?
Les expatriés trouvent généralement Melun plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 22 % plus basses qu’à Strasbourg. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Melun vs autres destinations : coût de la vie comparé