Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 849 $ à Melbourne, loyer et charges compris – soit environ 18 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Melbourne et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Melbourne et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 849 $ à Melbourne contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Melbourne 2 849 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 274 $ à Melbourne contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Melbourne 4 274 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 699 $ à Melbourne contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Melbourne 5 699 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Melbourne revient environ 111 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Melbourne
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
17,50 $24,98 $AU
3,32 $60,3 k Rp
427.11%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,3 $120 $AU
35,64 $646,7 k Rp
136.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,17 $17,37 $AU
5,53 $100,4 k Rp
120.07%
Cappuccino
4,07 $5,82 $AU
2,72 $49,3 k Rp
49.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,18 $4,54 $AU
1,70 $30,9 k Rp
87.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,50 $3,56 $AU
0,76 $13,8 k Rp
228.95%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
9,57 $13,66 $AU
2,65 $48,2 k Rp
261.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,25 $11,78 $AU
4,38 $79,5 k Rp
88.36%
🛒 Courses et marchés
Melbourne
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $2,15 $AU
1,49 $27,1 k Rp
0.67%
Pain blanc(500 g)
2,97 $4,24 $AU
2,28 $41,3 k Rp
30.26%
Riz(blanc)(1 kg)
2,68 $3,83 $AU
1,19 $21,6 k Rp
125.21%
Œufs
5,45 $7,78 $AU
2,04 $36,9 k Rp
167.16%
Fromage local(1 kg)
10,71 $15,29 $AU
17,70 $321,2 k Rp
-39.49%
Filets de poulet(1 kg)
10,05 $14,34 $AU
3,96 $71,9 k Rp
153.79%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,00 $21,41 $AU
12,19 $221,2 k Rp
23.05%
Pommes(1 kg)
4,07 $5,81 $AU
3,66 $66,3 k Rp
11.20%
Bananes(1 kg)
3,14 $4,48 $AU
1,52 $27,5 k Rp
106.58%
Oranges(1 kg)
3,12 $4,45 $AU
2,23 $40,4 k Rp
39.91%
Tomate(1 kg)
4,73 $6,75 $AU
1,97 $35,8 k Rp
140.10%
Pomme de terre(1 kg)
2,98 $4,25 $AU
1,85 $33,5 k Rp
61.08%
Oignon(1 kg)
2,49 $3,56 $AU
2,42 $44,0 k Rp
2.89%
Laitue(1 tête)
2,48 $3,54 $AU
0,99 $18,0 k Rp
150.51%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,60 $2,28 $AU
0,51 $9 316 Rp
213.73%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
44,65 $63,7 $AU
2,22 $40,3 k Rp
1911.26%
Vin(Bouteille)
12,68 $18,10 $AU
22,24 $403,6 k Rp
-42.99%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
5,55 $7,91 $AU
2,26 $41,0 k Rp
145.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,18 $7,40 $AU
2,97 $53,9 k Rp
74.41%
🚌 Transports
Melbourne
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,84 $5,48 $AU
0,25 $4 555 Rp
1436.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
139 $198 $AU
7,82 $142,0 k Rp
1673.79%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,36 $6,22 $AU
0,44 $7 975 Rp
890.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,37 $1,95 $AU
0,43 $7 804 Rp
218.60%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
29,72 $42,43 $AU
5,41 $98,2 k Rp
449.35%
Essence(1 litre)
1,49 $2,12 $AU
0,82 $15,0 k Rp
81.71%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 409 $2 011 $AU
671 $12,2 M Rp
109.79%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 496 $4 989 $AU
3 565 $64,7 M Rp
-1.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 527 $3 606 $AU
1 723 $31,3 M Rp
46.61%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 978 $11,4 k $AU
2 732 $49,6 M Rp
192.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 900 $9 849 $AU
2 284 $41,4 M Rp
202.11%
💵 Revenus et finances
Melbourne
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 257 $6 076 $AU
164 $3,0 M Rp
2498.24%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.9
13.78
-57.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Melbourne : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Melbourne
1,4 k $ 49.4%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 52.3%737 $
🛒Courses et marchés
Melbourne
386 $ 13.6%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 25.4%98 $
🧾Charges et services
Melbourne
321 $ 11.3%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 67.6%217 $
🍽Restaurants
Melbourne
312 $ 11%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 65.5%205 $
👕👟Vêtements et chaussures
Melbourne
171 $ 6%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 37.3%64 $
🚌Transports
Melbourne
165 $ 5.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 93.1%154 $
🎉Sport et loisirs
Melbourne
84 $ 2.9%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 30.7%26 $
🏠Logement et vie quotidienne
Melbourne
2,5 k $ 44.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↓ 31.8%803 $
🛒Courses et marchés
Melbourne
877 $ 15.4%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 26.2%230 $
🧾Charges et services
Melbourne
349 $ 6.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 68.3%238 $
🍽Restaurants
Melbourne
1 k $ 18.2%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 63%654 $
👕👟Vêtements et chaussures
Melbourne
381 $ 6.7%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 37.3%142 $
🚌Transports
Melbourne
338 $ 5.9%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 93.1%315 $
🎉Sport et loisirs
Melbourne
189 $ 3.3%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 29.2%55 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 703 $ à Melbourne et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Melbourne paie en moyenne environ 26 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 84 $ à Melbourne contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 386 $ contre 288 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Melbourne vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Melbourne et à Ubud, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 849 $ à Melbourne et 1 349 $ à Ubud, Bali : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 53 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Melbourne ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 26 fois plus élevés à Melbourne, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Melbourne et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 703 $ à Melbourne contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Melbourne et Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 2 461 $ à Melbourne contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 34 % plus élevés à Melbourne. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Melbourne et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Melbourne ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Melbourne et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Melbourne ou Ubud, Bali ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 53 % plus basses qu’à Melbourne. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Melbourne vs autres destinations : coût de la vie comparé